Модель чистых выборов Собянина пущена под откос посадкой Навального

В ходе процесса по «Кировлесу» у оппозиции, наконец, появился лидер, которого не было и не могло быть все последние годы, считает эксперт ИА REX
18 июля 2013  14:53 Отправить по email
Печать

Алексей Навальный и Пётр Офицеров признаны Ленинским судом г. Кирова виновными по делу «Кировлеса» и приговорены к лишению свободы. Навальный сроком на 5 лет в исправительной колонии. Офицеров — 4 года. Подсудимых взяли под стражу в зале суда.Защита уже заявила, что будет обжаловать обвинительный приговор.

Приговор Навальному и Офицерову прокомментировал специально для ИА REX политолог Григорий Трофимчук:

Навальный хотел быть умнее власти, выставив свою кандидатуру на пост мэра Москвы в ходе следствия по уголовному делу. Однако в этой изменившейся ситуации и сам суд мог переиграть Навального, найдя те или иные процессуальные детали, чтобы слегка оттянуть во времени ситуацию и вынести приговор сразу после выборов 8 сентября.

В таком случае кандидат Навальный, который как истинный демократ получил бы на выборах свои несколько процентов голосов, был бы осуждён без лишнего политического шума. То есть, он проиграл бы вдвойне, а протест правозащитных структур ЕС и Запада в адрес Москвы на фоне фактического, явного поражения потеряли бы всякий смысл.

Не стоит забывать, что Навальный демократ, а демократов российское население ненавидит. И даже если иметь в виду, что Москва на выборах всегда давала некий перевес в сторону либеральных кандидатов, то даже это не сыграло бы никакой роли: Навальный в качестве мэра москвичам был бы не нужен даже и без всякого применения административного ресурса.

Сейчас, когда суд пошёл на реальный срок для Навального, модель чистых выборов, так бережно, по шагу выстраиваемая Сергеем Собяниным (отказ от «автобусов-каруселей», камеры на избирательных участках и, конечно же, пакет депутатских подписей, любезно устроенный для Навального) — всё это пошло под откос. Идеальный вариант чистых выборов для Собянина — это когда против него идут сразу и кандидат Навальный, и кандидат Немцов, и кандидат Касьянов, и кандидат Каспаров. И все они, кроме Собянина, проигрывают 8 числа.

Это была бы сенсация чистого разлива даже не российского, а мирового масштаба. Но теперь либералы получили полное право и основание на любые акции по дестабилизации власти в столице России. Причём не только до 8 сентября, но и после — на весь срок полномочий избранного мэра. А сам Навальный вдруг стал политической фигурой, хотя по своим качествам не имел на это никаких оснований. Более того, Навальный по факту становится лидером оппозиции, хотя тот же Немцов, по факту, имел на это намного больше прав. У оппозиции, наконец, появился лидер, которого не было и не могло быть все последние годы.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

OlgaBr
Карма: 5
21.07.2013 00:34, #7129
На мой взгляд, весь этот спектакль рассчитан на западного потребителя.

Все перечисленные в статье "фигуры" придерживаются либеральной риторики, почти все были во власти, принадлежат одной идеологической платформе.
И, судя по реакции СМИ, затеяно для того, чтобы Не говорить о существующей в России реальной идеологической оппозиции.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть