Российско-польские отношения могут стать более рациональными: эксперты

19 апреля 2010  15:54 Отправить по email
Печать

При новом президенте Польши российско-польские отношения сохранят определенные сложности, но смогут строиться на более рациональной основе, считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы ИГСО, аналитики уверены, что во взаимоотношениях России и Польши останутся проблемы связанные с разными подходами официальной пропаганды государств к событиям истории, но при этом развитие экономических связей имеет шанс выйти на первый план.

В публикациях ряда европейских (в том числе польских) СМИ в авиакатастрофе, приведшей к гибели Леха Качиньского, обвиняются российские авиадиспетчеры, напомнили в ИГСО. Иногда делаются намеки на выгодность руководству России аварии самолета. "Случившаяся авиакатастрофа может породить рост подозрительности в отношении России в Польше и европейских странах. Однако внутренние экономические проблемы государств перевесят эффект от муссирования этой темы", - полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Нельзя исключать, что информационная политика России в связи со случившейся катастрофой несколько изменится, и это компенсирует некоторые ее негативные моменты в отношении Польши, отметил он. "Эпоха идеологизированных российско-польских отношений рано или поздно должна закончиться", - уверен Кагарлицкий.

Любой кандидат в президенты Польши от созданной братьями Качиньскими партии "Право и справедливость", вероятно, будет скептически настроен к России, предполагают аналитики. Однако опросы общественного мнения свидетельствуют о лидерстве кандидата от партии "Гражданская платформа" Бронислава Коморовского. "После праймериз внутри своей партии, позволивших ему стать кандидатом в президенты, этот политик заявил, что отношения с России должны строиться исходя из экономических потребностей и общих интересов. При новом президенте Польши, вопреки старым сложностям, отношения наших государств будут строиться на более рациональной основе", - считает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. Острые темы в связи с различными официальными взглядами на события истории сохранятся, однако политическое значение их упадет, констатировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть