«Кувалда» жива: Эрдоган между Вашингтоном и «глубинным государством»

Анкаре сужают временной люфт для политического маневра
26 июня 2013  12:32 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поговорили по телефону.

«Президент и премьер-министр обсудили развитие событий в Сирии, использование режимом Асада химического оружия против собственного народа, а также общие усилия по поиску политического решения и необходимость предоставления дополнительной помощи сирийской оппозиции», – говорится в сообщении пресс-службы Белого Дома. Она же отмечает, что Эрдоган «рассказал Обаме о ситуации в Турции», и что «оба лидера отметили важность ненасильственных методов и прав на свободу высказывания и собрания, а также свободу прессы».

Вряд ли это то, что ожидал услышать Эрдоган от Обамы. Отметим заметные особенности сложившейся ситуации:

1. Турция стала сокращать свое участие в сирийском кризисе из-за наличия внутренних проблем и сообщения о том, что исламисты из «Фронта аль-Нусра» были задержали с химическим оружием - зарином. Это опасно для самой Турции.

2. Эрдоган сейчас нуждается сейчас не в лекциях по демократии, а в более существенном содействии со стороны Вашингтона по выходу из кризиса. Тем более, что министры иностранных дел стран-членов ЕС поддержали предложение Германии отложить на четыре месяца переговоры с Турцией по ее вступлению в ЕС. По предложению Берлина, переговоры отложены до 9 октября, когда Еврокомиссия должна будет представить ежегодный доклад о соблюдении Турцией норм ЕС.

3. Перенос переговорного процесса Турция-ЕС на осень - не случаен. Анкаре сужают временной люфт для политического маневра, оставляя единственный «демократический шанс» - завершить переговорный процесса о примирении с курдами. Как следует из заявления одного из лидеров Рабочей партии Курдистана Мурата Карайылана германской газете Die Welt, мирный переговорный процесс Анкары с курдами необходимо завершить осенью, то есть к моменту, когда Еврокомиссия будет представлять ежегодный доклад о соблюдении Турцией норм ЕС. Курдские депутаты в турецком парламенте дают понять, что решение их вопроса станет в глазах Европы «демократической индульгенцией» для Эрдогана.

В этой связи особое значение приобретает определение Карайыланом тех, кто является главным противником Эрдогана в Турции. Это - оппозиционные Народная республиканская партия и партия Националистического движения. Помимо этого и так называемое «глубинное государство», которое, по словам Карайылана, провоцируют напряжение в стране». Отсюда еще одна очередная особенность:

4. Позиция курдов и Эрдогана в отношении так называемого «глубинного государства» в Турции совпадают. На днях глава правительства напрямую связал такое «государство» с развитием протестного движения в стране. В то же время он отметил, что ему «удалось оказать воздействие на эти структуры и лишить их влияния». Но так ли это?

Еще в марте 2007 года тогдашний президент Турции Ахмет Недждет Сезер предупреждал об угрозе прихода к власти в стране политического ислама. Речь шла о рвущейся к власти Партии Справедливости и развития. Как сообщил недавно в интервью газете Yeni Şafak исполнительный секретарь правящей партии Хусейн Челик, именно в 2007 году в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute) был разработан план «Хадсон», предусматривающий государственный переворот в Турции. Однако ранее, в 2003 году, турецкими генералами был подготовлен сценарий возможного переворота (так называемый «План «Бальоз» («Кувалда") с целью свержения правительства Эрдогана. На наш взгляд, «Хадсон» и есть «Бальоз», но в американской интерпретации.

В турецких СМИ время от времени появлялись «утечки» из секретных документов , обнаруженных во время обысков в помещениях COSMIC НАТО в так называемой Тактической мобилизационной группе Командования турецких специальных сил в Анкаре. Приведем некоторые фрагменты из одного такого сообщения, помеченного датой 7 января 2010 года:

«Документы, конфискованные работниками прокуратуры и полицией, показывают, что сети ЦРУ «Гладио» - так называемые stay behind - созданные во время «холодной войны» в странах НАТО и нейтральных государствах для координации саботажа в случае советского вторжения и оккупации, возможно, продолжили существовать в Турции и составляют ядро «Эргенекона» - американский аналог «глубинного государства» в Пентагоне».

Из сообщения газеты Zaman 26 ноября 2012 года со ссылкой на парламентскую комиссию Турции:

"«Глубинное государство» представляет собой группы людей, до сих пор работающих в госаппарате и представляющих угрозу для стабильности страны. Речь идет о Специальном военном ведомстве, входящем в структуру вооруженных сил Турции. Это ведомство было создано во время «холодной войны» для предотвращения угрозы совершения переворота коммунистическими силами. До сих пор документы ведомства строго засекречены. В докладе говорится и о тайном подразделении жандармерии JITEM, которое обвиняется в совершении убийств на юго-востоке страны. В этой связи парламентская комиссия рекомендует заняться расследованием всех переворотов, совершенных на территории Турции, сделать Национальное разведывательное агентство Турции более гражданской структурой, и максимально минимизировать ее возможности в осуществлении будущих государственных переворотов, а также и выявить группы людей, которые могут быть причастны к ним».

Эрдоган уже давно этим только и занимается. До начала протестного движения в Турции выпуски новостей ведущих телеканалов страны, как правило, начинались с сообщений о массовых арестах военных, общественных деятелей, журналистов, преподавателей вузов, адвокатов, и даже функционеров некоторых политических партий, подозреваемых в подготовке государственного переворота. В этой связи многие российские эксперты делали самоуверенные выводы: «эпоха лидирующей роли армии в Турции закончилась, а Эрдоган - не такой страшный исламист, каким его все малюют». Тем более, что он, готовя новую конституцию, заявил о намерении законодательно лишить возможности военных влиять на политическую жизнь страны. Одновременно в массовом сознании турок формировался стереотип: борьба ведется не между кемалистами (ататюркистами) и исламистами, а «между демократическими силами и силами диктатуры военных». Но теперь в глазах мирового сообщества в роли «диктатора» выставлен уже сам Эрдоган. Он проигрывает партию силам, которых не в состоянии политически идентифицировать. Поэтому и выстраивает великое множество невероятных версий происходящего - от «заговора финансового лобби » до «глубинного государства».

20 января 2010 года в газете Taraf появилась публикация журналистов Мехмета Барансу, Йлдырая Огура и Ясемина Чонгара «План операции "Бальоз"» об организации в Турции государственного переворота. Он насчитывает пять тысяч страниц текста и описывает следующие этапы действий:

1. Через СМИ создавать настроения, что внутри партии Эрдогана происходят серьезные разногласия по ключевым вопросам управления государством (сценарий осуществляется ).

2. Выступить в защиту арестованных по делу «Эргенекон», доказывая, что эта структура, как и «глубинное государство» - плод воображения Эрдогана и его окружения (сценарий осуществлен частично)

3. Увеличить в печатных и электронных СМИ число негативных репортажей о Греции и Армении (вместо Греции можно иметь в виду Сирию, что касается Армении - ситуация пока не очевидна).

4. По ходу обысков в домах известных семей алавитов, сообщать об обнаружении документов, «свидетельствующих» об их подрывной работе против Турции (частично осуществляется).

5. Спецслужбы собирают обширный объем информации о нахождении лиц первого правящего эшелона и всех их контактах (осуществляется).

6. Силами жандармерии приводится в действие планы «Сакал» и «Чаршаф», предусматривающие протестные выступления на улицах Стамбула и Анкары (операция продолжается).

7. Вступает в действие операции «Оранж» и «Суга», предусматривающих обвинение Греции в уничтожении турецких самолетов , и в попытке высадить десант на турецкой территории, после этого Первая полевая армия вводит военные части в Стамбул и объявляет чрезвычайное положение. (На место Греции может быть поставлена Сирия или курдская проблема. Сценарий в действии).

8. Власть в стране переходит в руки «Национального правительства примирения» (Ситуация в фазе вероятности).

9. Глава нового правительства объявляет о сроках предстоящих парламентских и президентских выборов (операция в фазе высокой вероятности).

Вот почему в Анкаре с настороженностью встретили призывы президента США Барака Обамы о «необходимости предоставления дополнительной помощи сирийской оппозиции», и соблюдении в Турции «ненасильственных методов и прав на свободу высказывания и собрания, а также свободу прессы». Это как раз и есть элементы сценария операции «Бальоз».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Ali Azeri
Карма: 5
29.06.2013 19:55, #6833
Закулисные силы, управляющие американским истеблишментом, путём многоходовых сценариев пытаются поставить Турцию под свой полный контроль, это ясно. Им не нужна слишком независимая Турция, даже если она - член НАТО. То есть, они стремятся затянуть петлю на шее Турции, как действительно потенциального лидера в регионе.
Эта ситуация объективно толкает Турцию на сближение с Россией, и стратегическое партнёрство этих двух стран было бы наиболее разумным и безусловно позитивным выходом и для Турции и для России, и для Сирии, и для Ирана, и для ВСЕХ стран данного региона. Этот Альянс способен принести действительно стабильные мир и процветание в данном регионе и показать пример многим другим.
Никаких глубоких культурных или идейных противоречий у Турции с Россией НЕТ. А тот факт, что они раньше воевали друг с другом, не имеет теперь ровным счётом никакого значения. Мало ли кто с кем раньше воевал? Германия считалась многовековым "врагом" России - и что? Теперь они отлично дружат и партнёрствуют, и, более того, существует уже даже целая "русская Германия".
Турецкий народ и едва ли не половина населения России, а также бывших республик СССР - ныне стран СНГ - имеют общие тюркские языковые и этнокультурные корни и близки по менталитету и культуре. Славяне и тюрки, а также финно-угры России - прекрасная база для формирования единого мета-культурного пространства, имеющего практически неограниченный потенциал.
А с закулисьем в США должен разобраться сам американский народ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть