Наивно было полагать, что США раньше не вооружали сирийскую оппозицию

США сегодня объявили о решении предоставить военную помощь сирийским боевикам
14 июня 2013  21:07 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков комментирует новости из США о решении оказать военную помощь сирийским повстнцам.

Сотрудник администрации Белого Дома Бенджамин Дж. Родс, первый озвучивший заявление о переходе к прямой военной помощи сирийской вооруженной оппозиции, отметил, что Обама «не принял никакого решения» о реализации собственно военного варианта действий (в том числе создания бесполетной зоны), а развертывание наземных сил США в Сирии исключает в принципе. Из контекста заявления Родса можно заключить, что «военная помощь» означает поставки вооружений сирийским боевикам. Нужно быть наивным, чтобы считать, что США и до этого не вооружали сирийскую оппозицию. Как и воспринимать всерьёз тот факт, что «изменение расчётов» Белого Дома связано с какими-то новыми сведениями о событиях годичной давности. Вероятно, причин появления такого заявления именно сейчас три.

Во-первых, скорее всего, деморализация бойцов сирийской оппозиции и их лидеров после поражений в боях с правительственными войсками достигло предела. В Белом Доме, узнав об этом, сделали такой публичный жест, чтобы морально поддержать противников Асада, а может быть, внушить им и новые надежды. Мол, где сегодня публичное заявление о военных поставках, завтра — бесполетная зона. Тем более, что для таких заявлений у американской администрации есть повод. Совсем недавно лидеры сирийской оппозиции просили западных союзников срочно предоставить им противотанковые вооружения и системы ПВО, чтобы остановить наступление правительственных войск.

Во-вторых, это давление на Асада с целью добиться от него уступок сейчас, пока у сирийской оппозиции еще есть основания для торга. То, что это именно психологическое давление, а не прелюдия к интервенции, показывает само поведение Белого Дома в последние полтора месяца. Высокопоставленные чиновники из Вашингтона бросаются из крайности в крайность — от сравнительно нейтральных заявлений о тактике сирийского правительства до намеков о создании бесполетной зоны над Сирией, но к конкретным действиям так и не переходят. Когда Вашингтон действительно готов к жестким шагам, а не просто «бряцанию оружием», он, как правило, действует стремительно (вспомним все известные военные операции США после Холодной войны). Нынешнее поведение Белого Дома чем-то напоминает тактику США в отношение Ирана — много грозных заявлений, периодически появляющиеся в СМИ сообщения «от информированных источников» о начале войны с Тегераном «со дня на день» — и никаких действий.

Наконец, в-третьих, и Вашингтон, и официальный Дамаск сейчас зависимы от фактора времени. В 2014 году истекут президентские полномочия Башара Асада и у его зарубежных противников появится еще один повод, чтобы говорить о его нелегитимности. Будет большой соблазн поставить под сомнение новые президентские выборы в стране, охваченной гражданской войной. Если активное сопротивление сирийской оппозиции продлится до 2014 года, именно к моменту окончания полномочий Асада его противники приурочат и масштабное контрнаступление внутри страны, и возрастающее давление извне. Но, если в ближайшие несколько месяцев правительственные войска подавят ключевые очаги сопротивления своих противников, внешним спонсорам сирийской оппозиции придется признать полную бесперспективность борьбы с Асадом в ближайшее время. И пойти хотя бы на временное примирение с ним. Фактически, исход гражданской войны в Сирии решается именно сейчас. Отсюда беспокойство Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть