Кадровые решения при строительстве ОНФ будут компромиссными

Одним из сопредседателей ОНФ могут стать Людмила Швецова или Ольга Тимофеева
11 июня 2013  09:04 Отправить по email
Печать

Одним из трёх сопредседателей «Общероссийского народного фронта» могут стать вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова или депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила «Газета.ру».

По просьбе ИА REX политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал эту новость.

Слухи о выборе между Ольгой Тимофеевой и Людмилой Швецовой в качестве сопредседателей ОНФ весьма символичен. Общероссийский народный фронт позиционирует себя, в том числе, как окно в политику для новых людей с мест. Беспартийная Ольга Тимофеева, работающая в Госдуме РФ первый созыв, пришедшая в политику из журналистики, а не из исполнительной власти, кандидатом на выборах впервые ставшая лишь в 2008 году (став депутатом Ставропольской городской Думы), в качестве живого примера такого «путинского призыва» идеально подходит.

С другой стороны, к ОНФ с самого его создания примкнуло немало представителей и старых региональных элит. Этот тренд олицетворяет Людмила Швецова: секретарь ЦК ВЛКСМ, член ЦК КПСС, в постсоветскую эпоху - один из самых давних членов команды Юрия Лужкова. Собственно, если в ОНФ видеть некую «перезагруженную» «партию власти», где будут собраны наиболее популярные и наименее одиозные ее представители, тогда назначение Швецовой будет логично. Если ОНФ призван вовлечь в политику активных «путинцев», не связанных с бюрократической средой, тогда логично, что лицом такого нового подхода может стать Тимофеева. Кстати, вторая задача, как ни странно это звучит на первый взгляд, куда более амбициозна, ибо, в случае удачи, позволит «партии власти» переломить в свою пользу ситуацию в крупных городах, которые часто становятся ее «ахиллесовой пятой». Хотя вести такую работу (не на бумаге, а на деле) будет довольно сложно.

На практике же, скорее всего, сами авторы идеи ОНФ пока не до конца решили, каким они видят свое детище. Значит, и кадровые решения при его строительстве будут компромиссными. То есть, шанс занять место сопредседателя есть и у Тимофеевой, и у Швецовой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть