Турция: Кылычдароглу атакует Эрдогана

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на лидера оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу за то, что тот сравнил его с президентом Сирии Башаром Асадом
28 мая 2013  21:48 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на седьмого по счету в ее истории лидера оппозиционной Республиканской народной партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу за то, что тот сравнил его с президентом Сирии Башаром Асадом.

Перед тем как представить судебный иск, сообщает турецкая Beyaz gazete, Эрдоган сообщил, что фактом заявления Кылычдароглу будут заниматься его адвокаты. Но они обратились в суд только после того, как Кылычдароглу публично обвинил Эрдогана в гибели 51 человека в терактах в Рейханлы. Они подготовили иск с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб Эрдогану в размере одного миллиона турецких лир (550 тысяч долларов).

Но предстанет ли перед судом Кылычдароглу, и позволят ли ему устроить публичный политический процесс над правящей Партией Справедливости и Развития? К тому же как депутат он обладает неприкосновенностью, хотя ранее уже обращался к парламенту с просьбой снять с него этот статус.

В последнее время Кылычдароглу ведет системную популистскую атаку на Эрдогана, видимо, с целью спровоцировать в Турции политический кризис. Острый на язык, обладающий ораторскими способностями и политической эрудицией, лидер НРП временами «пробивает» защиту Эрдогана. Он публично обвиняет его в самых различных политических» грехах», называет его «предателем, человеком, не защищающим свою страну и её интересы». И дело тут, похоже, не в личной приязни или неприязни между Эрдоганом и Кылычдароглу. Если судить по некоторым признакам, лидер оппозиционной НРП начинает блокироваться с той частью членов правящей партии, которые – по понятным причинам - не могут выступать с публичной критикой по многим аспектам политики правительства.

Не просто складываются отношения у Эрдогана и с либеральным лагерем, где он начинает утрачивать свои позиции. Достаточно вспомнить недавний инцидент между ним и известным турецким публицистом Ахметом Алтаном. Несколько лет назад автор этих строк беседовал в Стамбуле с Алтаном и слышал от него только слова поддержки политики правящей партии , которая «лишает военных политического влияние в стране». Сейчас Алтан - «штатный» политический оппонент Эрдогана. Дело дошло даже до того, что глава правительства Турции выставил Алтану судебный иск за клевету, потребовав возмещения ущерба в размере 32 тысяч долларов.

Не далее, как в начале мая турецкая газета Hurriyet Daily News опубликовало статью, в которой были представлены основные обвинения Кылычдароглу в адрес премьер-министра: стремление превратить Турцию в авторитарное государство, ведение внешней политики не в интересах страны. Плюс к этому и ранее высказанные обвинения в отказе правящей партии от идейно-политического наследия основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля.

Но наибольшей критике со стороны НРП подвергается политика турецкого правительства в отношении Сирии. По словам Кылычдароглу, она поставила под угрозу, как финансовую систему страны, так и внутреннюю безопасность. Он также считает, что «Турция не смогла должным образом понять и оценить происходящее в Сирии», предсказывает «неизбежное поражение страны в случае, если она примет участия в войне с соседями». Кылычдароглу также заявляет, что « в истории Турции не было ни одного политического деятеля, который обращался бы к странам Востока от имени Запада, как это делают Эрдоган и его министры».

И не только это. Когда в прошлом году произошел взрыв на складе боеприпасов в городе Афйонкарахисар, повлекший за собой человеческие жерты, лидер НРП заявил, что «этот трагический инцидент был намеренно спланирован турецкими властями с целью отвлечь внимание населения от более насущных проблем». В доказательство своих обвинений Кылычдароглу заверил, что его информация была почерпнута от влиятельных государственных лиц. На митинге в городе Айдын лидер НРП пошел дальше. «Меня обвиняют в проасадовской позиции - говорил он. - Но разве я ездил в Дамаск, проводил с семьей Асада отпуски, подписывал с ним дружественные документы? Разве я, называя Асада «вечером - другом, а однажды утром проснулся и стал называть его врагом и диктатором ?».

Кылычдароглу также считает, что Эрдоган и его команда, осуществляя курдский мирный процесс, «реализует первый этап широкого плана по созданию «Великого Курдистана» на территории Ирака, Сирии и Турции, выступая в роли « суррогатной матери» этого проекта».

Партия Справедливости и Развития правит Турцией чуть более десять лет. Ее лидер, нынешний премьер-министр Эрдоган, обещает вывести страну в десятку самых развитых стран мира. Очевидные экономические успехи правительства, конечно, сказались на политической популярности партии среди обычных граждан. На последних парламентских выборах каждый второй турок проголосовал за партию Справедливости. В принципе, у нее еще достаточно потенциала, чтобы вести страну заданным курсом. Но серьезные промахи во внешней политике в целом, и на сирийском направлении - в частности - стали создавать для правящего режима немалые риски. Это как раз и стало той самой уязвимой «десяткой», в которую начать стрелять Кылычдароглу.

При этом он, с одной стороны, выстраивает традиционную для Турции схему противостояния : кемалисты против так называемых «умеренных исламистов», выразителем интересов которых является правящая партия. С другой - пытается сколотить «Объединенный фронт левых политических сил». И небезуспешно. Недавно опубликованные в Турции социологические опросы показали, что Эрдоган теряет политическое влияние в стране. Респонденты поставили его на 3-е место после действующего президента Абдуллаха Гюля и Кылычдароглу. Поэтому нельзя исключать того, что правящая партия утратит свое влияние на региональном уровне - впереди выборы. А пока противостояние старых и новых турецких элит становится все более бескомпромиссным, что обостряет не только политическую обстановку в Турции, но и с наступающей на Ближнем Востоке «эпохи хаоса» (выражение главы МИД Турции Давутоглу - С,Т.) делает ее стратегические перспективы все менее определенными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть