В Москве:  

В ЕС решили поставлять оружие сирийским повстанцам

Вооружать боевиков будут Великобритания и Франция.
28 мая 2013  13:56 Отправить по email
Печать

В Евросоюзе не смогли продлить эмбарго на поставки оружия сторонам сирийского конфликта. Поставлять оружие боевикам повстанческой армии, как сообщает Reuters, Англия и Франция планируют уже в ближайшее время.

Обязательства стран не поставлять оружие в Сирию истекают 1 августа 2013 года. Как отмечает издание, в ЕС не смогли прийти к единому мнению, так, в качестве основных вариантов рассматривались: снятие всех экономических и политических санкций, но продление эмбарго на поставки вооружений (от этого варианта отказались и Великобритания, и Франция); второй вариант — отказ от обязательств не поставлять сторонам конфликта оружие, при условии сятия финансово-экономических санкций ЕС, направленных против правительства Сирии.

Лондон и Париж выступили за открытую поддержку сирийских боевиков, в т.ч. военную. однако они столкнулись с противоположным мнением других стран ЕС. Ряд европейских государств, в частности, Австрия и Швеция полагают, что увеличение поставок оружия в регион усилит нестабильность, приведёт к росту человеческих жертв, и, естественно не повернёт конфликт в состояние мирного политического противостояния.

В тоже время, представители Англии и Франции отмечают, что стремятся усилить своё влияние в предстоящей конференции по сирийскому вопросу, инициированной в российско-американских переговорах.

Напомним, что во время встречи 27 мая 2013 года госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров выразили надежду, что в ходе предстоящей конференции по сирийскому вопросу удастся добиться мирного политического перехода в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
67.3% Неудовлетворительно
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.