«Левада-центр» сейчас превратился в контору по производству «публицистики особого направления»: Лев Вершинин

Директор социалогического центра «Левада-центра» Лев Гудков поставил под вопрос его дальнейшее существование, поскольку прокуратура признала ее иностранным агентом.
22 мая 2013  12:35 Отправить по email
Печать

Директор «Левада-центра» Лев Гудков поставил под вопрос существование социологической службы, поскольку прокуратура признала ее иностранным агентом. По его сломам, деятельность центра может быть прекращена, поскольку в России среди чиновников и интеллигенции реанимировали страх сотрудничества с «потенциальными иностранными агентами», а бизнес-партнеры не захотят иметь с центром дела, так как у организации возникли проблемы с властями.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству эту информацию:

Сперва я, признаться, ничего не понял. Прокуратура утверждает: «Левада-центр», получая деньги из-за рубежа, «своими публикациями и выступлениями сотрудников в СМИ формирует общественное мнение, участвуя таким образом в политической жизни России», а это запрещено законом, если организация не зарегистрирована в качестве «иностранного агента». А если организация зарегистрирована, то закон разрешает. Как в США.

Руководитель «Левада-центра» получения «пожертвований, грантов и платы за коммерческие исследования», — то есть, всех скрытых форм поощрения, — не отрицает, но утверждает, что «зарубежных» денег в бюджете его организации всего 1,5-3%, а помощи от государства она не получает. И угрожает закрыть Центр.

Прошу прощения, а где логика? Где простая, даже не по Асмусу, человеческая логика?

Ведь интересно же получается. Допустим, в самом деле, статус «иностранного агента» почем-то фирму не устраивает. Но ведь если эти самые озвученные и не оспоренные 800 зеленых зарубежных тонн за четыре года — и вправду всего (в среднем) 2% с небольшим плюсиком бюджета, то, стало быть, в общем и целом, чистый, от родных берез доход Центра за эти же четыре года, — и безо всякой помощи он государства, — составил 36 миллионов долларов. Так? Так. Солидная, убедительная сумма, на фоне которой какие-то жалкие процентики «грантов, пожертвований и заказов» просто ничего не значат. От них легко можно отказаться. Ну, скрепок и заварки в офисы г-н Гудков чуть меньше купит, да и все. Зато прокуратура отстанет. А потенциальные заказчики перестанут бояться. И всем будет хорошо.

А с другой стороны, если эти жалкие проценты настолько для г-на Гудкова принципиальны и даже, сдается, жизненно необходимы, то, выходит, нельзя исключать, что все разговоры о «многомиллионных доходах» — чистой воды выдумка, а Центр, соответственно, и существует на те самые «сущие крохи». Возможно даже, не все проценты при этом декларируя. Но тогда уже, сами понимаете, имеет место нарушение закона в куда более остром виде, из ряда тех, за которые в свое время пострадал даже, казалось бы, абсолютно неуязвимый Аль Капоне. И в таком случае, если отказаться от вливаний, придется сворачивать деятельность.

Не вижу, где я неправ. Если кто видит, с удовольствием выслушаю. А пока возражений нет, фиксирую: налицо очевидный шантаж. Типа, будете настаивать на том, чтобы мы соблюдали закон, мы закроемся, скажем всем, что виноват «кровавый режим», — и нам Европа поможет, а вас за это на западе будут проклинать, да и, глядишь, еще и какой-нибудь «Закон Левады» примут.

Назовем кошку кошкой. Я, сами понимаете, много работаю с информацией, и могу поручиться: на сегодня социологический центр, основанный некогда Юрием Левадой, достойным человеком и профессионалом хрустального разбора, превратился в контору по производству «публицистики особого направления». Не сказать, чтобы прямо по заказу, и не в лоб, а по-умному, должным образом формулируя и тасуя вопросы, — и тем не менее. В итоге, многим моим коллегам, — и российским, и западным, — мнения экспертов этой фирмы интересны лишь постольку, поскольку знать, каким видит мир российская оппозиция, тоже надо. Если иные организации, хоть и критикуемые, все же выдают на-гора реальные результаты, то весь авторитет Центра зиждется только на имени покойного Юрия Александровича, и только.

Им давно есть смысл сменить бренд, назвавшись, допустим, «Гудков-Центром». Это будет, по крайней мере, честно. Но честность честностью, а на паперть не хочется. Точно так же, кстати, как известнейший киевский " Центр экономических и политических исследований" «Центр Разумкова», считающийся «самым лучшим и объективным», уже 13 лет, со дня безвременной смерти Александра Васильевича, гонит оранжевую пургу, оседлав память основателя, который, в самом деле, мечтал о «по-настоящему объективной социологии».

В общем, ситуация даже не по Кузнецову, — «Я пил из черепа отца», — а чисто по Галичу. Да. Именно. «А над гробом встали мародеры. И несут...».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Lucilin
Карма: 5
22.05.2013 13:12, #6199
Добавить нечего, отличный анализ!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть