«Защитники России» во Франции грозят испортить Москве отношения с Парижем

Недавно созданная телекомпания Prorussia.tv на днях распространила очередной свой выпуск
15 мая 2013  22:37 Отправить по email
Печать

«Не дай нам Бог таких друзей, а от врагов мы сами избавимся».

Похоже, что в период, когда работа по имиджу России за рубежом оказалась государством практически заброшенной, а остатки некогда разветвленной системы СМИ не в состоянии даже полноценно освещать события, не то что работать над ее интерпретациями, эта молитва может стать на ближайшее время самой актуальной.

Периодически возникающие «защитники» России, вдруг неожиданно встающие на защиту государства и особенно его руководства и так же мгновенно исчезающие, придумывают все более и более эпатажные акции. Главное, чтобы заметили. К сожалению, реальные интересы России при этом практически не учитываются.

Впрочем, к счастью, запал подобных «сторонников», как правило, пропадает после первой же акции. Очевидно, главной причиной становятся так и не свалившиеся с неба газпромовские либо чьи-то другие деньги: сказка, в которую французы верят, похоже, не меньше, чем русские девушки, приезжающие во Францию за современными принцами от Дарьи Донцовой.

Так, накануне 2010 года организация французских мужей русских жен намеревалась организовать прием Франции в состав России. Были и другие акции, менее экзотические, но не менее бесполезные. Некоторым, особо настойчивым измором даже удавалось прихватывать какие-либо средства на то непонятные мероприятия, непонятно кому нужные, как правило, абсолютно бессмысленные, но показывающие здесь хоть какое-то движение соотечественников.

Впрочем, на фоне этих мероприятий недавнее происшествие с очередными «защитниками России» выглядит более «перспективным». Недавно созданная телекомпания Prorussia.tv на днях распространила очередной свой выпуск. Помимо прочих материалов, вскрывающих недостатки нового руководства страны, которых и во французских медиа хватало с излишком, авторы программы добавили абсолютно эксклюзивный сюжет.

В ответ на хулиганскую выходку сподвижников организации «Репортёры без границ», в неприличном ракурсе развесивших в переходе парижского метрополитена портреты лидеров стран, традиционно обвиняемых в ущемлении свободы слова, в том числе, президента России Владимира Путина, Prorussia.tv выдала свой плакат.

Комментируя события и не найдя для зрителей ничего более убедительного, кроме слов «безобразие», авторы программы отыскали зато «достойный» задний план. На нём в том же ракурсе, как и на плакатах хулиганов, которые были сорваны практически сразу представителями сил правопорядка, был изображён глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус в сопровождении сомнительной подписи.

Правда, понять, какая связь между Фабиусом на креативном продукте телекомпании и безобразной выходкой хулиганов, отпущенных на свободу практически сразу после задержания, представляется невозможным.

Вместо того чтобы квалифицировано провести журналистское расследование, выяснить обстоятельства дела, что, возможно, могло бы дать возможность обнародовать любопытную информацию, Prorussia.tv по какой-то известной лишь ей одной причине приплела к делу единственного французского политика, который наиболее достойно повёл себя в недавней истории с осквернённым памятником русским солдатам и офицерам в Париже, благодаря чему монумент в считанные часы обрёл прежний вид.

Может быть, кому-то очень хочется, чтобы в следующий раз среди французских политиков вообще некому было бы реагировать, случись что? По сути, обе истории, разукрашенного памятника и разукрашенного министра, при всей разнице очень напоминают друг друга. В обоих случаях нарушены причинно-следственные связи. Но в случае с вандализмом авторы, которые предпочли остаться неизвестными, разыскиваются полицией. Во втором случае авторы открыто выступают в эфире, причём, в качестве защитников Президента России.

Возможно, всё обойдётся, никаких исков и претензий не появится. В отличие от Мирей Матье, располагающей свободным временем и потребовавшей от одного СМИ не так давно восстановить полностью своё высказывание, касающееся серьёзного вопроса, министр иностранных дел Фабиус вряд ли может себе позволить тратить время на подобные мелкие пакости. Если вообще их заметит.

Но неприятный осадок останется, ни в улучшение имиджа России, ни в развитие отношений между странами такой образчик прямолинейной пропаганды ничего положительного не внесет. Так стоит ли некоторых наших друзей «заставлять Богу молиться»? Известно, что в этом случае происходит. А то и того хуже, останемся мы за такими защитниками как за каменной стеной, только без слова «как».

Наталья Копосова - президент Ассоциации «Альянс Россия-Франция» (Париж), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть