9 мая в Ивано-Франковске хоронили не жертв НКВД, а замученных бандеровцами поляков: Анатолий Вассерман

Эксперт ИА REX Анатолий Вассерман подвергает сомнению факты, озвученные обществом «Мемориал»
10 мая 2013  15:50 Отправить по email
Печать

9 мая в Ивано-Франковской области Украины перезахоронили жертв репрессий НКВД, убитых в 1939-1941 годах. Как сообщили в Ивано-Франковском областном историко-просветительском обществе «Мемориал» имени Василия Стуса, согласно исторических данных, от рук сотрудников НКВД погибли более 600 человек, останки которых «мемориаловцы» обнаружили и эксгумировали в селе Пшеничники Тысменицкого района. Общество «Мемориал» посчитало необходимым перезахоронить их именно сегодня — 9 мая, чтобы «напомнить обществу обо всех ужасных сторонах советско-немецкой дружбы, советско-немецкой бойни в годы Второй мировой войны», — сообщает украинское информационное агентство УНИАН.

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал агентству это событие.

Как известно, в СССР несовершеннолетних не расстреливали (за исключением Аркадия Владимировича Нейланда, расстрелянного 1964-08-11 — при Хрущёве). Да и женщин почти не казнили — примерно по одной на 20–30 мужчин. Поэтому, если в захоронении давностью несколько десятилетий найдены в заметной доле женщины и дети — это либо жертвы боевых действий (например, эшелон с эвакуируемыми попал под бомбёжку — и погибших захоронили прямо у разбитого поезда), либо жертвы немецких нацистов и их пособников. В данном случае, поскольку дело происходит в Галичине, скорее всего, найдено польское село, уничтоженное галицкими нацистами. «На эксгумированных останках нет огнестрельных ранений, и все они без одежды. Предполагают, что для казни использовали электрический стул». Такую экзотику не практиковали ни в Польше, ни в СССР, ни даже в Германии.

А вот галицкие нацисты известны множеством изуверских способов убийства своих жертв — от распиливания до медленного удушения. К сожалению, общество «Мемориал» имени Василия Семёновича Стуса — как и всё Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — считает жертвами НКВД всех мертвецов без внятных опознавательных знаков, чьи захоронения можно хотя бы примерно отнести к советской эпохе, а потому систематически и варварски уничтожает могилы самого разного происхождения, даже не пытаясь выяснить обстоятельства смерти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
10.05.2013 20:34, #6088
Вообще говоря, двадцать лет наблюдения за эНтим самым "мЭмориалом", что на Украине, что в России однозначно показывают их забавное родство. И если в "русском" "мЭмориале" присутствуют все-таки две составляющие - русский национализм и so called демократическая ОП-ПА-ЗИТС-ия, - то украинский "мЭмориал" это чисто националистическое явление. Даже просто нацистское. И не случайно, что ссновная направленность у обоих - антисоветизм. Открытый, ярый, почти маниакальный. Для того они создавались и прикармливались.
Создатель и главный (он же единственный) спонсор обеих "организаций" тот самый, который содержал и "русскую", и "украинскую" редакцию р/с "свобода"/"свободная еУропа"/"вой из Америки". Нацистское нутро обоих "мЭмориалов" является логичным следствием того, что большая часть помянутых редакций состояла из недобитых бандеровцев, власовцев и прочих колаборантов.

Айн-цвай-драй, Галицай, так сказать
Владимир
Карма: 15
10.05.2013 20:59, #6089
Но есть у них и еще одно "объединяющее начало" - на этом сайте их практически никогда "не трогает" Лариса Лисюткина-Бельцер. Хотя кому, как не культурологу не знать о субкультуре нацистов. Я пранализировал записи за последние полгода - на большее терпения не хватило.
Так вот. На Рэксе было достаточно много публикаций так или иначе касающихся Украины. В соответствии с текущим общественным раскладом на Украине большинство этих публикаций касалось недружественности политического курса Украины и проявлений бандеровского нацизма.
Пять раз на эти публикации откликнулась мЭдам культуролог и позиция ее была показательна :

(1) да, пора валить с Украины, как впрочем и из России (02.04.2013 Сумской мэр советует молодёжи «валить из Украины»)

(2) союз с Россией Украине вреден (17.12.2012 Будет ли подписан документ по евразийской интеграции украинского государства)

(3) Их не будут приглашать для участия в международных политических форумах (01.11.2012 Какими могут быть механизмы бойкота украинской нацистской партии «Свобода»)

(4) "Впервые слышу о том, что существует налог на чужой язык", "в политической культуре политкорректных стран совершенно недопустимо слово "чужой"" и "лингвисты, психологи и социологи очень подробно изучали социальные механизмы формирования образа врага" (04.12.2012 Помогут ли украинскому языку штрафы за неукраинские песни)

(5) еще где-то (не могу сейчас найти) мЭдам рекомендовала русским идти в суд если русский язык запретят.
Владимир
Карма: 15
10.05.2013 21:12, #6090
Такая "аналитическая отстраненность" от этой проблемы при том, что мЭдам культуролог очень экспансивно относится к текущим российским властям и реалиям очень показательны. Украинские наци просто нужны стороне, которую представляет мЭдам.

Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно?

И не надо мне рассказывать о "формировании образа врага".
Для укро-нацистов я отродясь враг. Без всякого формирования. И они мне враги.
И Россия для мЭдам культуролога враг. Уж и не знаю, кто это ей там так наформировал, но это сквозит в каждом ее выступлении. Вот если бы она хоть раз так же азартно обрушилась на национал-социалистскую партию "Свобода"! Но об этом остается только мечтать.

Остается только надеяться, что они "no passaran".
Но надежды эти день ото дня все слабее и слабее.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть