В проблеме с правительством Путин может убить всех зайцев одновременно

Именно Путин, а не премьер Медведев, взял на себя всю ответственность за его состав, и теперь это его проблема
8 мая 2013  23:53 Отправить по email
Печать

Год назад Владимир Путин допустил серьёзную ошибку, мотивировав свой отказ посетить саммит в Чикаго необходимостью личного, тщательного формирования нового кабинета министров.

Таким образом, именно он, а не премьер Медведев, взял на себя всю ответственность за его состав, и теперь это его проблема. А сам Медведев как при формировании правительства стоял где-то в стороне, так и теперь, при его фактическом расформировании.

Невероятно, но это первый кабинет в новой России, откуда министры уходят сами. Сначала ситуацию протестировал «обидевшийся» на Путина министр регионального развития Говорун, потом уже сам Кудрин отказал Путину на приглашение поработать. И теперь вот – Сурков.

Заявление Суркова, очевидно, стало для Путина неожиданностью. Автор этой сенсации – пиарщик Сурков, который сам выбрал момент для информационного повода. Ему, видимо, просто надоела его последняя должность, которая не предполагала никакого креатива, а лишь только узкую, монотонную техническую работу – о чём, по сути, и рассказал сам Сурков на последнем заседании.

Сам Путин на этот раз никого выгонять не собирался, т.к. прекрасно понимает, что это начинает выглядеть не только смешно, но и опасно. И видимо, поэтому отложил выговоры Ливанову, Скворцовой, Топилину. Но именно в этот момент и появился Сурков со своим заявлением.

Теперь есть опасность, что, целенаправленно подставляя Путина, какие-то министры могут увольняться сами, как бы демонстрируя России и миру «одиночество Путина», его «политический и человеческий тупик».

Однако Путин может подстраховаться на случай любых раскладов, убив одновременно всех зайцев. Для этого президенту надо просто «прислушаться» к многолетним, настойчивым требованиям лидеров парламентских партий и ввести в состав правительства именно тех, кто громче всего, годами, кричал о ничтожестве путинских министров. Тем более, что кто-то из них, после отставки Суркова, уже поспешил напомнить о себе.

Владимиру Жириновскому вполне можно доверить пост министра обороны. Геннадию Зюганову – Министерство образования. Сергею Миронову – его любимое, профильное направление: Министерство социального развития, в рамках которого он, наконец, покажет как надо работать. А возглавлять эту команду народного доверия будет по-прежнему Дмитрий Медведев – лидер партии «Единая Россия», набравшей на последних парламентских выборах наибольшее количество голосов избирателей. И пусть они покажут, наконец, как надо выполнять «майские указы» президента.

Таким образом, а) Путин пресечёт все мутные схемы, через которые могут дестабилизировать работу российского правительства как изнутри страны, так и снаружи; б) вся ответственность за важнейшие сферы ляжет на тех, кто постоянно заявлял о своём профессионализме (и «отказаться нельзя», как говорил товарищ Саахов). И в): эта ситуация сама откроет дорогу для создания и прихода новой путинской партии, т.к. все парламентские партии без исключения докажут свою несостоятельность на деле в кратчайшие сроки, и народ сам потребует всех убрать – всех без исключения. В итоге один только Путин окажется на высоте положения, обойдя всех пиарщиков этим простым ходом.

Эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

lukjan1951
Карма: 5
15.05.2013 08:57, #6142
Более примитивной статьи ещё не читал. Похоже автору , не успевающему строчить по контрактам, стали помогать талантливые ребятишки из средних школ.
Алекс
Карма: 123
15.05.2013 13:15, #6144
В ответ на комментарий lukjan1951 #6142 (15.05.2013 08:57)
Вы так хорошо осведомлены кто, где и как подрабатывает?
На мой взгляд, вполне интересная точка зрения. Как часто это у Григория Леонидовича - с вызовом, иронией и вполне понятным подтекстом...
Даже уже на ум приходит дать ему титул или звание типа: политолог, эксперт-сатирик. :-) Ну, или что-то в этом роде
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть