Жаль, что фильмы о Харламове и Яшине не успели снять в СССР

В истории отечественного спорта были и другие, нетронутые ещё, покоящиеся титаны: Всеволод Бобров, Людмила Пахомова, Василий Алексеев
30 апреля 2013  20:42 Отправить по email
Печать

В современной России художественными фильмами считается то, чему не раньше аналогов не было.

По словам известного актёра Александра Збруева, это какой-то странный формат, не поддающийся классификации: не фильмы, не фильмы-спектакли, не спектакли, а нечто другое, в чём он и сам старается не сниматься. Поэтому слово «фильм», пока не найдено точное определение этому типу киноискусства, можно смело брать в кавычки.

В этом странном формате в РФ снято всё, что только можно. Кажется, уже нет тем, знаковых персонажей, которых бы не прогнали через этот формат: Махно, Чапаев, пластилиновый Высоцкий – теперь Харламов и, возможно, Лев Яшин, киноленту о котором предложил снять Владимир Путин.

Очень жаль, что до Харламова и Яшина не дошли руки тех прежних, профессиональных отечественных режиссёров, которые – в этом можно почти не сомневаться – сделали бы из этих мемориально-биографических сюжетов подлинную, вечную классику (но и те режиссёры – только до 1991 года, после которого даже они утратили свой нюх, все до одного). Где не было бы места странным, каким-то нездешним, американизированным воплям актёра Меньшикова, играющего великого тренера Тарасова. А рекламный плакат «фильма» о Харламове не изображал бы, особенно при взгляде издалека, какого-то непонятного волосатого подростка со странными наклонностями.

Теперь спортивной теме, открытой «фильмом» о Харламове, не будет конца и края. Ведь помимо Яшина в истории отечественного спорта были и другие, нетронутые ещё, покоящиеся титаны: Всеволод Бобров, Людмила Пахомова, Василий Алексеев. Это если говорить о мёртвых, что всегда возбуждает современного зрителя. Хотя пора бы уже снимать и что-то о живых, отдавая им дань своевременно: Ирину Роднину, Валерия Борзова.

Найдётся масса желающих снять, под это дело, денег с российского бюджета. И ведь нельзя ничего сказать против – дело святое. Однако для России, для будущих её поколений было бы намного лучше, чтобы эти святые имена, пока отечественная культура находится в глубоком кризисе, не трогал никто. Можно снимать кого угодно: Япончика, Соньку-Золотую ручку, – а этих лучше не надо. Возможно, для этого надо издать какое-то специальное распоряжение президента. Чтобы в далёком будущем, когда отечественный патриотизм вновь обретёт необходимую и естественную глубину, когда отечественный кинематограф родит очередную партию великих режиссёров, осторожно начать подходить и к этим бессмертным именам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
01.05.2013 03:53, #5930
Нонешние не богатыри, увы, а делавары, бабло в заокеанских клубах стригут.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть