Зачем лукавит президент Назарбаев?

По подсчётам газеты «Республика», разрыв в доходах бедных и богатых в Казахстане составляет 40 раз, а не 6, как утверждает Назарбаев
12 апреля 2013  11:02 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной раз встретился с предпринимателями. Из всего круга затронутых вопросов есть одна тема, которая непосредственно касается каждого казахстанца. Это уровень жизни в республике, пишет 12 апреля газета «Республика».

Отрадно, что наконец-то елбасы [«глава народа» - неофициальный титул Нурсултана Назарбаева- прим.ред.] не стал хвалиться мифической средней заработной платой по стране в 100 тысяч тенге (ок. 20,5 тыс. руб.), а назвал совсем другие цифры, которые показывают реальную покупательную способность и уровень жизни среднестатистической семьи, отмечает издание.

«Вопрос не заключается в том, что как мы ВВП развиваем на душу населения, не это важно. Надо смотреть, сколько у нас бедных, какая разница между бедными и богатыми, а разница у нас значительная. Я специально этим занимался», — сказал президент на заседании совета предпринимателей, а после привёл неутешительную статистику.

По его словам, более трети семей (36%) имеют среднемесячный доход на душу населения в $200. Другими словами, семья из трёх человек живет менее чем на сто тысяч тенге.

И таких шесть миллионов. Значительно больше, около девяти миллионов сограждан имеют среднемесячные доходы до 36 тысяч тенге ($240). Наконец, полтора миллиона жителей республики вынуждены жить на $100 в месяц на человека.

После чего Нурсултан Назарбаев заявил, что даёт поручение правительству изменить ситуацию и «изучить этот опыт. Не надо рукой махать просто так. Для чего экономика работает? Есть специальный мировой рейтинг, знаете, да? У нас он пока 6. Опасно, когда к 10 приближается», — сказал елбасы.

Вероятно, президент имел в виду так называемый разрыв между самыми богатыми и самыми бедными гражданами республики. Не будем брать в расчёт зятя президента Тимура Кулибаева с его миллиардами, а условно назовём самыми богатыми членов правительства, депутатов мажилиса и сенаторов, то есть высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров нацкомпаний.

В этом случае тоже будем исходить из официально озвученной зарплаты. Её не раз называл глава Агентства по делам госслужбы Алихан Байменов. По его словам, высокопоставленные чиновники, то есть слуги народа, зарабатывают в месяц от 600 до 700 тысяч тенге (более 4 тысяч долларов США) с учётом стажа и после вычета налогов.

Другой вариант посчитать «разрыв» между самыми богатыми и бедными, если возьмём за верхнюю планку топ-менеджеров национальных компаний.

Издание напоминает, что в прошлом году управляющий директор, член правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов сообщил прессе о доходах ведущих управленцев казахстанских госкомпаний.

«Моя зарплата не секрет, потому что она утверждена постановлением правительства. Моя зарплата составляет 1,5 миллиона тенге ежемесячно. Понятно, что вычитаются пенсионные, налоги и где-то на руки я 1,2 миллиона получаю. Много это или мало? Если я приведу данные о доходах, допустим, в российских национальных компаниях, они в разы будут отличаться от наших», — посетовал г-н Рахметов на пресс-конференции.

Таким образом, с верхней планкой мы определились — это от 600 тысяч до 1,2 миллиона тенге ($4000-$8000).

Теперь посмотрим на нижнюю границу и согласимся с президентом Нурсултаном Назарбаевым, что она составляет 15 000 тенге, или 100 долларов США.

Во всяком случае, так утверждает пресс-служба Агентства по статистике, которая официально распространяла информацию, что «у наибольшей части работников республики величина среднемесячной заработной платы колеблется от 15 001 до 75 000 тенге».

Нехитрые арифметические действия показывают, что 90 тысяч тенге ($600), со слов елбасы, «...у нас он пока 6», это явно неверные подсчёты и даже коэффициент «10», о котором говорил Нурсултан Назарбаев составляет всего 150 тысяч тенге ($1000).

В действительности же, исходя из вышеперечисленных зарплат, мы можем утверждать о катастрофическом расслоении общества. Пропасть между богатыми и бедными достигла запредельных размеров — в денежной дистанции мы имеем как минимум 40-кратный отрыв самых обеспеченных граждан Казахстана от самых малоимущих жителей страны.

К слову, критическим по меркам учёных-экономистов называется 14-кратный разрыв, который может привести к социальным бунтам и революциям. Что прекрасно понимают в развитых странах, где такой разрыв редко превышает дифференциацию доходов более чем в пять раз.

Про Казахстан же без всякого передергивания можно сказать — одни купаются в роскоши, а другие погрязли в нищете...

Так зачем лукавит президент Нурсултан Назарбаев?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
16.04.2013 04:19, #5701
Елбасы не лукавит, а говорит правду о чудовищном расслоении общества
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть