Очередная акция украинских оппозиционеров определяет их интеллектуальный уровень: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX Лев Вершинин комментирует очередную скандальную акцию оппозиции против украинского депутата Вадима Колесниченко и обвинение его в плагиате
10 апреля 2013  16:03 Отправить по email
Печать

Украинского депутата Вадима Колесниченко, соавтора «языкового закона», забросали фекалиями и обвинили в «пиратстве». В народного депутата от «Партии регионов» Вадима Колесниченко бросили фекалии во время пресс-конференции, проходящей в Киеве и посвященной проблеме мультиязычности биометрических паспортов, сообщает ТСН. Это не единственная неприятность, произошедшая с ним во вторник: зарубежные историки обвинили его в плагиате. Во время встречи с журналистами в зал проникла девушка и, выкрикнув фразу «Бандиты перешли уже все границы!», кинула в регионала два пакета с экскрементами.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству это событие.

Поскольку г-н Колесниченко как бы борется за права русского языка на Украине, я отношусь к нему как бы лучше, чем к большей части украинских как бы политиков. В связи с чем, метание в него экскрементами не одобряю. Хотя, с другой стороны, признаю, что «Коалиция участников оранжевой революции», членом которого является метальщица, имея полное право обозначить свою политическую позицию, мыслить категориями хоть чуть-чуть интеллектуальнее фекалий по определению не способна. Так что, эту тему закрою, а вот про «плагиат» пару слов сказать придётся...

Прежде всего, оказывается, ни о каком плагиате речи вообще нет. Представляя крамольную брошюру, г-н Колесниченко ни с какой стороны не представляет себя автором, а честно указывает, что это сборник текстов, в который «вошли исследования и публикации современных западных и отечественных ученых — Анатолия Чайковского, Пера Андерса Рудлинга и Джон-Пола Химки на темы украинского нацизма, радикального национализма, фальсификации истории, создания антиисторических мифов, преступлений против человечности и попыток реабилитации (и героизации) пособников нацизма — членов ОУН и УПА», — причем издание не коммерческое, а все эти публикации находятся в открытом доступе.

То есть, все законно, морально и более чем корректно. Каждый, хоть с какой-то стороны сопричастный науке, подтвердит: любая научная работа, будучи опубликована, уже не вполне принадлежит автору и может быть использована кем угодно, причем, если речь не идет о меркантильном интересе, бесплатно, и автор, — в всяком случае, если на то нет решения суда, — ни по каким личным мотивам не может запретить перепечатку.

А следовательно, ежели гере Рудлинг (Швеция), м-р Химка (Канада) и м-р Снайдер (США), доказав преступный характер бандеровщины, сейчас пытаются запретить неискаженное цитирование собственных трудов, — на том лишь основании, что кто-то из них, «не поддерживает и не одобряет ни Колесниченко, ни нынешнего режима президента Виктора Януковича», а еще кто-то (сам или по чьей просьбе) пришел к выводу, что «сейчас критическое отношение к Организации украинских националистов означает поддержку авторитарного режима на Украине».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть