Президенту Армении придётся отчитаться перед Западом за скандал на инаугурации

9 апреля 2013  21:46 Отправить по email
Печать

Инаугурация Сержа Саргсяна в Ереване продолжилась уличными столкновениями. Происходящее в эти минуты в Армении еще раз подтверждает, что очередному избранному (по официальным данным) президенту наплевать на свой народ.

Вместо того, чтобы обратиться к народу в день своей инаугурации, выйти к собравшимся, президент Армении Серж Саргсян после принесения клятвы и присяги перед своими гостями, отправился на званый ужин. Своим отсутствием на улицах столицы он санкционировал дальнейшие действия полиции, фактически развязав им руки. В результате - десятки молодых людей подвергнуты приводу в полицию, в ход пошли дубинки, разбит нос оппозиционера Армена Мартиросяна.

Но если в 2008 году практически при аналогичных условиях лицо действующего и избранного президентов - Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна спасал тогдашний глава МИД Вардан Осканян, приняв на себя удар и объявив о введении ЧП, то сегодня спасать и летимировать
Саргсяна уже некому. Вардан Осканян в оппозиции.

Новое окружение - это особы наподобие депутата, бизнесмена Самвела Алексаняна, который красуется рядом с президентом, пока тот у руля.

Чем дальше зайдут столкновения, тем труднее придется потом Саргсяну оправдываться перед ЕС и США, которые закрыли глаза на сами выборы и их итоги. Единственный выходи из сложившейся ситуации - обратиться к народу. Пора показать, что ты действительно умеешь руководить страной.

Симон Караханян - политолог. Армения, Гюмри. Специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть