Сумма денежных средств Казахстана на Кипре может превысить 1 млрд. евро

Депутаты казахстанского парламента потребовали от государства защитить интересы граждан и вернуть в Казахстан «украденные деньги»
3 апреля 2013  19:08 Отправить по email
Печать

Казахстанские парламентарии требуют от правительства защитить деньги местных вкладчиков на Кипре, сообщает CA-News. 3 апреля депутат Мажилиса и лидер фракции «Ак жол» Азат Перуашев обратился с соответствующим депутатским запросом к премьер-министру Республики Кахазстан Серику Ахметову.

«Как известно, в ходе антикризисных мер на Кипре властями этой страны принято беспрецедентное решение о фактической конфискации 80% от сумм крупных депозитов в местных банках. Данное решение не основывается на каких-либо судебных или иных законных решениях, а представляет собой прямое покрытие дефицита государственного бюджета этой страны за счёт вкладчиков других стран, доверивших киприотским банкам свои накопления», — напомнил Перуашев.

Согласно данным СМИ, денежные средства казахстанцев и казахстанских компаний на Кипре могут превысить 1 млрд. евро. Как отметил депутат, «что это за деньги, каким именно нашим согражданам или предприятиям они принадлежат, насколько честно были ими заработаны — широкой общественности пока неизвестно».

Он не исключает, что «часть данных средств имеет и коррупционное происхождение». «Но даже в таком случае эти деньги должны быть возвращены в Казахстан, так как были украдены у нашей страны. Это сотни непостроенных школ, больниц, детских садов, тысячи километров непостроенных дорог», — заявил депутат.

Кроме того, по его словам, не исключено, что среди держателей счетов в кипрских банках могут быть казахстанские предприятия и национальные компании (по аналогии с российскими).

«Партия „Ак жол“ уверена, что Правительству и МИДу необходимо не только прояснить ситуацию и обозначить отношение Казахстана к происходящему, но и выступить в защиту казахстанского бизнеса, а также использовать данную ситуацию для возврата в страну и вливания в национальную экономику ранее незаконно выведенных коррупционерами денег с учётом того, что сумма казахстанских средств, подлежащая конфискации в пользу Кипра может составить порядка 160 млрд.тенге [33 млрд. руб. — прим. ред.]», — заявил народный избранник.

По его словам, для такой постановки вопроса имеются все правовые основания, т.к. действия по 80%-ной конфискации банковских вкладов противоречат Конституции Казахстана, Конституции Республики Кипр, а также требованиям международного и европейского права.

Депутат также подчеркнул, что официальные органы Российской Федерации уже выступили в защиту своих граждан и экономических интересов своей страны, назвав решение стран еврозоны и Кипра «несправедливым, непрофессиональным и опасным».

В этой связи депутат поставил перед премьером ряд вопросов. Имеются ли депозиты казахстанских предприятий, банков, национальных компаний и граждан РК в банках Кипра, какова сумма находящихся на них денег и сколько из них будет потеряно для Казахстана при 80%-ной конфискации? Если есть основания предполагать, что эти деньги были получены незаконным путем, предпринимаются ли меры по заявлению прав Казахстана на них и обеспечению их возврата в страну? Какие меры предполагает предпринять правительство для защиты интересов добросовестных граждан Казахстана и казахстанских компаний на Кипре?

Отметим, ранее власти Казахстана заявляли, что интересы республики не пострадают из-за действий кипрских властей, т.к. крупных вкладов на острове казахстанцы не имеют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть