Татьяна Полоскова о причинах провала России на латвийском направлении

Российские дипломаты в Риге позволяют себе хамить старикам, немощным, ветеранам войны, благодаря которым они вообще живут на земле и получают приличную зарплату.
28 марта 2013  12:04 Отправить по email
Печать

«Вы живёте в Латвии, и живите, как вам тут говорят»! Если вы думаете, что такую тираду выдал нашим военным пенсионерам в Латвии оголтелый местный националист, то ошибаетесь. Это ценное указание произнёс сотрудник российского посольства в Риге. Произнёс в ответ на просьбу разъяснить, как российская сторона допустила, что под предлогом реализации двусторонних соглашений, были, фактически, сокращены пенсии, что поставило значительную часть военных пенсионеров за черту выживаемости.

Но подобное общение «сквозь губу» российских «истинных чичеринцев» в Латвии не исключение, а норма. Причём, молодые российские дипломаты от старших не отстают. На одной из публичных встреч, где в зале сидели увешенные наградами военные пенсионеры и ветераны труда, «зелёный» консульский работник, недавно закончивший МГИМО (У) Корнеев так «достал» солидное собрание своим менторским и пренебрежительным тоном, что ему выкрикнули из зала: «Говори, как положено с людьми и вынь руки из карманов».

В советское время юного консула за подобную выходку сразу бы отправили домой, и скорее всего, подальше от Москвы. Однако руководству российского посольства в Риге не до воспитательной работы с молодёжью. Как, впрочем, и не до ветеранов, не до русскоязычной прессы, и, похоже, до российского государства в целом. Однако соотечественники в Латвии рады и тому, что хотя бы иногда слышат голос дипломатов. Бывает и хуже.

21 марта 2013 года газета «Вести сегодня» (Рига) опубликовала статью под названием «Не достучаться!», где рассказана история гражданина России, тяжелобольного человека, обратившегося в российское консульство за материальной помощью. В результате многомесячных мытарств и хождений по инстанциям ему было выдано... 30 долларов. А ответного письма от Посла России Александра Вешнякова он так и не дождался.

Возникает ощущение, что руководство и сотрудники российского посольства в Риге озабочены одним — как бы не расстроить местные власти и не уехать раньше срока, не завершив задуманного. Я не буду комментировать информацию, «гуляющую» по Риге о коммерческих занятиях некоторых сотрудников посольства и об интересах к приобретению недвижимости в этой стране Евросоюза. Для этого требуется специальное журналистское расследование. Я не буду задавать «наивных вопросов», куда уходят госсредства, выделенные на работу с соотечественниками и на другие, не менее значимые, дела. Ведь руководство Координационного совета соотечественников при Посольстве России в Латвии неоднократно заявляло в СМИ, что реальных денег на деятельность они не видят.

Впрочем, распутывание таких историй — это компетенция прокуратуры. Лично я уверена, дошли до Министерства обороны — дойдут и до остальных. Дело времени. Мне не понятно одно, когда российские дипломаты в Риге дошли до той черты, когда по манерам и поведению стали на одну доску с мелкой шпаной, позволяя себе хамить старикам, немощным, ветеранам войны, благодаря которым они вообще живут на земле и получают приличную зарплату. А ответ простой: не любят они ни Россию, ни свой народ, ни соотечественников. Так, может, в этом кроются наши провалы на латвийском направлении?

Татьяна Полоскова, доктор политических наук, Исполнительный секретарь «Интернациональной России» специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть