Прокуратура Финляндии ищет друга Березовского

Известно, что он живёт в квартире члена правительства Финляндии и рассказал СМИ о жизни олигарха.
26 марта 2013  21:29 Отправить по email
Печать

26 марта стало известно, что некий Андрей Некрасов не явился по вызову в городской суд Хельсинки, где должен был ответить на обвинения финского прокурора. Обвинения связаны с автомобилями, подробности не сообщаются, пишет Suomi Tänään.

Финские приставы не могли найти Некрасова, несмотря на то, что он является гражданским супругом министра национального развития Финляндии Хейди Хаутала и живёт в её квартире в Хельсинки по адресу Коркеавуоренкату 8 C 13.

По данным СМИ, Андрей Некрасов — гражданин Великобритании, имел близкие отношения с Александром Литвиненко, с Борисом Березовским.

Сегодня тот же самый Некрасов дал большой интервью для финской газеты «Илта-Саномат», где он позиционируется как близкий друг Березовского. «Он был для меня близким другом», — завил Некрасов газете. «Даже в свои за 60 лет он был активным человеком, который любил праздники, хорошую еду, хорошее вино, женщин, он даже не курил. Мы не сможем исключать, что причина его смерти — убийство», — уточнил Некрасов.

Также он обратил внимание, что Березовский до последнего активно собирал информацию против Владимира Путина, даже создавал особую группу людей в этих целях. Некрасов признался в интервью, что Березовский финансировал оранжевый бунт Украины в 2004, его целью было повторить это в России, организовать там переворот. «Березовский считал, что в России это сложнее реализовать», — заявил Некрасов.

Он также признал, что прекрасно знает все детали деятельности Березовского.

Накануне смерти Березовского в Финляндии появился странный скандал, связанный с министром национального развития Хейди Хаутала и её гражданским мужем Некрасовым. Сообщалось, что Некрасов заплатил якобы «чёрные наличные деньги» в размере 400 тыс. евро некому финну Кеию Кяивяраинену (Keijo Käiväräinen), который должен был сделать большой ремонт в «вилле» Некрасова в финской деревне. Свою «виллу» Некрасов купил в неизвестных целях. Руководители ремонта — министр Хейди Хаутала и её «правая рука» Микаэль Стурше (Mikael Storsjö), которого недавно приговорили к тюремному сроку по делу о контрабанде чеченских боевиков. Стурше также является организатором «Кавказ Центра» — интернет-портала боевиков Доку Умарова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хаутала для финской прессы признала, что организовала ремонт и использовала чеченскую рабочую силу и в своей квартире в центре Хельсинки, и в «вилле» Некрасова.

Некрасов подал в суд на Кяивяряинена, который отказался работать в «вилле» после того, как Некрасов отказался ему заплатить больше. В судебных документах стало известно, что у Некрасова серые источники финансировании. Некрасов захотел через своего финского адвоката Тома Суканена (Tom Sukanen), чтобы финский суд объявил все его банковские документы совершенно секретными на 25 лет, пишут финские СМИ.

Всё это стало известно, когда мастер Кеию Кяивярайнен решил рассказать всю правду финским журналистам. Когда стало известно, что Хаутала связана с тёмными делами, более 60% финнов (по опросам) требует её увольнения. Она отказалась уволиться, заявив на пресс-конференции, что во всём виноват правозащитник Йохан Бекман, якобы «заклятый враг» Хауталы (http://www.uusisuomi.fi/kotimaa/57765-heidi-hautala-minua-kiristetty-remonttiasia-ollut-arkkivihollisteni-tiedossa).

Между тем, скандал вокруг Хаутала и Некрасова кипит уже 3 недели.

пресс-служба правозащитника Йохана Бекмана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть