Березовский - это Мавроди от политики: мнение

ИА REX публикует комментарий эксперта Александра Юсуповского
25 марта 2013  19:37 Отправить по email
Печать

Смерть беглого олигарха породила кучу текстов на тему «политики», хорошо иллюстрируя тезис: о чём пишут политические обозреватели и журналисты, когда писать им не о чем. На мой взгляд, политическое значение умершей фигуры в том, что оно показало возможности, открывающиеся после краха СССР перед любым неглупым авантюристом, нашедшим путь к телу власти. Точнее, умело создавшим убеждение, что у него есть доступ к этому телу, и он, якобы, что-то решает. Речь не идёт о том, что он не решал ничего. Речь не идёт о том, что он был всесильным серым кардиналом, решавшим почти все вопросы. Речь идёт о том, что БАБ был умелым талантливым посредником и надувателем пузырей, включая пузырь мифа о собственном влиянии на власть и властные решения. Не он был основоположником и первопроходцем в плеяде рыцарей псевдомногозначительности и «решальщиков вопросов». И до него были весьма мутные фигуры типа пресловутого «генерала Димы» или Ильюшенко. Не говоря уже про более ранних всевозможных графах Калиостро и прочих Остапах Бендерах. Но именно первопроходимец БАБ смог выжать из этой технологии максимум власти и собственности на наших глазах. Убеждая всяческих буратин, что дождик пошёл именно потому, что он раскрыл зонтик.

Наша элита почти поголовно заражена этой «березовщиной». Казаться важнее, чем быть. Отсюда эта любовь к туфтовым степеням, наградам, званиям, близости к власти. Хотя надо отдать должное БАБу, он-то был не фэковым доктором наук, а самым настоящим. Отсюда у элитки эта любовь к фотографиям себя любимого с сильными мира сего, популярными или хотя бы теми, кто таковыми считается, особенно если ты научился из этого умения извлекать для себя максимальную пользу.

Во всех этих мелких и средних клерках — торговцах несуществующим порой чужим влиянием, который разводят лохов на предмет покупок госдолжностей, мандатов, нужных решений и т.д. и т.п. сидит маленький березовский. Ещё раз подчеркну, что речь не об обычных заурядных мошенниках и авантюристов с нулевым ресурсом влияния. Речь о наличии некоторого ресурса, связей, денег, жестокости, но умело раздутом, прямо пропорционально таланту и уму конкретного раздувателя политических пузырей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А поди проверь? Иногда госдеятель даже не подозревает, что от его имени творят его денщики, помощники, советники, внучки, дедки, бабки, Жучки и прочая челядь. Ибо в нашей мутной воде непрозрачной, непубличной византийской подковёрной политики заводятся политики типа Березовского. Чем мутней вода, тем больше шансов у Березовских. Собственно этим и интересен был как лакмус нашей политики феномен Березовского.

Мораль? Мифотворец, против которого обернулся созданный им самим миф. Конспирологи при каждом резонансном убийстве оглядывались на Лондон. На созданную им репутацию было очень удобно вешать всех собак, все политические преступления. Как теперь конспирологи без фактора Березовского будут описывать нашу политику — ума не приложу. Невзлин на эту роль явно не тянет. Хотя насколько реально борджианским был его характер знает, вероятно, только его близкое окружение. Дедушка умер, а дело живёт! Она пронизывает и пропитывает нашу виртуальную политику кажимостей, имитаций и муляжей. «Березовщина никуда не делась». Именно потому, что выгодна (не в эмиграции) Березовским, крутящимся во власти и вокруг неё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
26.03.2013 12:12, #5507
Некоторые современные политологи и социологи, считают, что в России политический кризис, который сейчас проявляется в борьбе кланов. Об этом, дескать, говорят коррупционные скандалы.При этом предлагают различные планы его предотвращения. Что интересно, либералы и сталинисты спят и видят, как вернуть Россию во времена не столь далекие. Первые хотят видеть Россию царской Империей, а вторые – СССР-2, времен 40-50-х годов 20-го века. Философы типа С.Г. Кара Мурзы вообще ничего не предлагают, заявляя, что такие ценности европейской цивилизации, - как демократия, братство, равенство, свобода, - потеряли актуальность. От таких социологов ничего, кроме трусливого брюзжания, ждать не приходится. Воспитанные в духе философии марксизма-ленинизма (русского махизма) они не видят, что АТОМИЗАЦИЯ общества связана с неразрешенностью основного противоречия капиталистического способа производства: противоречия между фактически общественным характером производства и частнособственнической (персонализированной) формой присвоения результатов труда. И стало быть, для разрешения оного необходимы новые формы организации труда человеческого общества.
На мой взгляд дилетанта политологии, нетрадиционно воспринимающего марксистский метод в философии, мы переживаем переходный период, анализ которого дан в работе Карла Маркса «Критика Готской программы».
БАБ не пришелся ко двору ни к одному российскому клану. Он, как еврей-хассид, был против государства вообще. Но я не уверен, что БАБа нет
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть