Березовский стремительно становится героем России: мнения

По сообщениям СМИ Борис Березовский умер в Лондоне
25 марта 2013  09:32 Отправить по email
Печать

Российский олигарх Борис Березовский скончался в Лондоне, где он проживал последнее время. Его тело было найдено в ванне в его загородном доме рядом с городом Аскот недалеко от Лондона. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что умершего накануне бизнесмена Бориса Березовского могут захоронить в России, если поступит соответствующее прошение. Согласно конспирологическому преданию, именно он сделал Путина приемником Ельцина, но только зачем-то потом выступил против него. В нулевые годы официальная пропаганда превратила его в некое подобие Троцкого образца тех же тридцатых. Березовскому приписывали одновременно умерщвление шоумена Влада Листьева, либерала Юшенкова и даже отравление Литвиненко (чтобы списать все на Путина). Впрочем, прежней популярностью Березовский в последнее время уже не пользовался даже у конспирологов, и когда та же пропаганда стала приписывать ему болотные выступления и даже акцию «Пусси Риот».

ИА REX: Какие последствия эта смерть может принести для российской политики? Верите ли вы в то, что это было самоубийство?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Березовский стремительно становится героем России. Первые комментарии российских политиков по поводу умершего в Лондоне Бориса Березовского сенсационны и сводятся практически к единому мнению: человек был в целом неплохой, очень ностальгировал по России, хотел вложить в родную страну свои миллионы и приносить ей пользу. Более того: Россия не будет возражать, если родственники Бориса Абрамовича захотят захоронить его на родине.

Оказывается, ведущие политики страны — в том числе В. Жириновский — спокойно беседовали с ним, отдыхая на одних и тех же зарубежных курортах, но при этом не информировали ни Кремль, ни Интерпол об обнаруженном злодее.

Что это? Куда вдруг делись все разоблачения, связанные с этим именем, о которых узнавала Россия на протяжении последних десяти и более лет? Неужели Россия готова признаться в том, что все претензии в адрес Березовского, его розыск Интерполом, его участие в подготовке «цветных революций» были инсценировкой? Готов ли президент РФ на такое дополнение к своему имиджу, когда в стране и так неспокойно, когда под Госдумой щёлкает часовой механизм?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На такой волне политической реабилитации одного из главных, как нам говорили, врагов России можно ожидать всего — в том числе, вручения Березовскому (посмертно) Ордена Почёта или более высокой правительственной награды. Как-никак, был государственным деятелем РФ, работал в Совете Безопасности в тяжёлые для страны годы.

Возможно, следует уже сейчас озаботиться подготовкой встречи и других выдающихся «детей России», ностальгирующих в неласковой загранице: Гусинского, Невзлина, Батуриной, Бородина. Не надо ждать их смерти в далёких особняках, чтобы потом с почётом встречать гробы. Хорошие слова хорошим людям надо говорить при их жизни.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Из последних событий, которые могли повлиять на персону масштаба БАБ, достигшего максимума могущества в роли Секретаря Совбеза России и оттуда начавшего приватизационное шествие, всемирно значимы следующие : резкое и неожиданное укрепление союза России и Китая; атака Германией английских капиталов на Кипре, схожая с войной «евро против фунта»; атака Обамы на оффшоры в США; субботнее объявление Россией о создании сил специальных операций. Любое из этих событий могло повлиять на «вождя оппозиции», прямо или косвенно. Он мог потерять репутацию влиятельного в России лица, он мог потерять средства в оффшорах, он мог чего-то испугаться насмерть. Или просто устать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть