«Божья воля» против партии «Яблоко» - это криминал: мнение

ИА REX публикует комментарий эксперта Льва Вершинина
19 марта 2013  17:43 Отправить по email
Печать

Активисты православного общественного движения «Божья воля» устроили «православную инквизицию против партии «Яблоко»: активисты ворвались в офис партии в центре Москвы, забрали оттуда все информационные материалы партии и сожгли у вестибюля станции «Новокузнецкая»... Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя «православную инквизицию против партии «Яблоко», устроенную активистами «православного общественного движения «Божья воля», заявил, что дух акции «был немножко более агрессивный, чем нужно бы».

Эксперт ИА REX Лев Вершинин прокомментировал агентству события в офисе партии «Яблоко».

Абсолютно не симпатизирую партии «Яблоко», но абсолютно же уверен, что никаких черных месс в ее офисе не творилось, на алтаре, за неимением такового, никто не плясал, а в брошюрах и буклетах не было ни слова насчет свергать кресты с куполов и т.д. А если что-то и было, то ничего сверх того, что легальные оппозиционные партии имеют полное конституционное (глава 2, ст. 29 и другие) право озвучивать и распространять. Иными словами, налицо политический контекст.

А раз так, то. Я не знаю, что думают о себе эти доморощенные соломоны кейны, но твердо знаю, — и даже уважаемый о. Чаплин не убедит меня в обратном, — что «немножко более агрессивная, чем нужно было» акция имеет все признаки статьи 213, п.п. 1б-2 и подлежит предусмотренному наказанию, и если соответствующие государственные органы предпочтут закрыть на ситуацию глаза, это будет с их стороны серьёзной ошибкой. Ибо, по моему мнению, — между прочим, мнению человека, считающего приговор «Пусси Райот» правильным и справедливом, — возникнут основания полагать, что закон в России действует избирательно или, хуже того, не действует вовсе, а это, в свою очередь, не пойдёт на пользу репутации и авторитету власти.

И еще я знаю, что «инквизиция» возможна только с ведома, согласия и благословения официальной церкви, но не по личной инициативе верующих. А если по личной, это во все века считалось тяжким уголовным преступлением и каралось более чем сурово. Таким образом, полагаю, руководству РПЦ следует не делать вид, что оно не в курсе, подставляясь под подозрение во лжи и лицемерии, но либо отмежеваться от хулиганья, компрометирующего Церковь, либо легитимизировать его, официально взяв под крыло. Лучше, на мой взгляд, первое. Во избежание недобрых подозрений в пренебрежении 28 статьей Конституции РФ, гарантирующей гражданину не только право исповедовать любую религию, но и не исповедовать никакой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

котовас
Карма: 5
21.03.2013 17:26, #5459
Всё правильно!
Владимир
Карма: 15
23.03.2013 19:46, #5481
100%
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть