Борьба элит или кто дискредитирует президента Армении?

Все околовластные младополитики считают себя гениальными мастерами пиара, так как смотрели фильм «Плутовство или почему собака виляет своим хвостом»
11 марта 2013  15:56 Отправить по email
Печать

Что за подковерная борьба творится во властных структурах Армении – непонятно, но ковер-то от этой борьбы выпячивается и можно только гадать и строить предположения либо на незначительных утечках, либо на основании того, что видим.

А что мы видим? В первую очередь, катастрофически бездарно проведенную предвыборную кампанию действующего президента. В условиях почти тотального контроля и обладания всеми ключевыми медиа страны, эти медиа не смогли (или не захотели) грамотно впрячься в борьбу и распылить голоса избирателей между остальными кандидатами. Плюс косяки самого Сержа Саргсяна, которые с удовольствием подхватило интернет-сообщество. Почему не были привлечены грамотные специалисты в области политических технологий – под гигантским знаком вопроса. Хотя, с другой стороны, мой опыт показывает, что все околовластные младополитики считают себя гениальными мастерами пиара и информационных технологий, так как они смотрели фильм с Робертом Де Ниро «Плутовство или почему собака виляет своим хвостом». О чем речь, если даже «эксперты» администрации Президента отвечающие за информационную работу под кураторством зятя президента Микаэла Минасяна не имеют понятия о реальной ситуации и раскладе сил в медиаполе как своего союзника России, так и на других фронтах информационной войны?

То, что так называемые «элиты» в Армении деградируют в интеллектуальном плане от президента к президенту – это факт. Если во время правления Левона Тер-Петросяна, при всей своей неоднозначности, – политики успели получить образование еще в одной из лучших образовательных систем, то сегодняшние деятели являются продуктами Блеянов и Гнуни, что не может не отражаться на качестве как их работы, так и их риторики. Так, примечательно, что когда была пущена утка о том, что известное письмо Сержа Танкяна писала директор Фонда «Сивилитас», младополитики от власти начали сами усиленно распространять эту информацию ПОСЛЕ ответа Президента! То есть они поставили под сомнение либо службу безопасности Президента, либо свой интеллектуальный потенциал. Несложно заметить, что активность в социальных сетях, с одной стороны, свидетельствует об открытости власти, но с другой стороны, провоцирующие высказывания не могут добавить любви к ней, особенно учитывая тот факт, что в фейсбуке в основном присутствует оппозиционно настроенная масса и работа с ней предполагает иной уровень общения.

За последние 20 лет у независимой Армении появилась народная забава под названием «добрый царь – плохие бояре». Причем по отношению ко всем трём президентам. Они все в бытность свою у власти считались «жертвами окружения». Но и здесь возникает закономерные вопросы.

Если президент хороший, а окружение плохое, то это может означать 3 вещи:

Вариант 1 (приближенный к реальности): Президент слабый и не может справиться со своим окружением. Вывод: зачем тогда стране слабый президент?

Вариант 2 (идиотский): Президент не видит и не понимает, что творит его окружение. Вывод: зачем стране слепой президент?

Вариант 3 (приближенный к реальности): Президент сам такой же как и его окружение. Вывод: зачем тогда стране плохой президент?

Так как Серж Саргсян, при всех своих недостатках, действительно умный человек и блестящий стратег, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, то он не может не замечать всей этой возни возле его фигуры. Вся эта ситуация заставляет задуматься о том, что среди провластных элит в стране началось брожение и вся эта деятельность, направленная на дискредитацию образа президента, честно говоря и до этого бывшего не особо любимой фигурой, является частью чьего-то плана, направленного либо на узурпацию, либо на смену власти.

P.S. В то время пока писалась статья, стало известно о назначении Микаэла Минасяна послом в Ватикан. Не нарушая стилистику статьи, позволим себе 2 очевидных варианта подоплеки этого шага.

Вариант 1: Это политическая ссылка человека, который обладая мощнейшим медиаресурсом не сумел выполнить ни одной как предвыборной, так и поствыборной задачи. В таком случае, позволим себе заметить, что Армения скатывается в махровое средневековье, когда неугодных удаляли от двора послом в какую-либо страну без оглядки на его дипломатический опыт. Увы, институт послов Армении пополнился еще одним дилетантом от политики (до этого последним «посольским казусом» было назначение российского предпринимателя послом Армении в Ираке).

Вариант 2: Это начало карьеры Микаэла Минасяна в политике. Пока международной. В этом случае также не забываем о средневековье и тогда уже в 2017 году прогнозируем такие народные волнения, что так называемое «barevolution» покажется властям детским лепетом, а Раффи Ованнисян невинным агнцем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть