Способен ли Уго Чавес управлять государством: мнение

ИА REX публикует мнение эксперта Льва Вершинина о происходящем в Венесуэле
5 марта 2013  16:43 Отправить по email
Печать

Сотни студентов вышли в воскресенье к зданию Верховного Трибунала Юстиции, размахивая флагами с надписями: «Нам нужна правда». Студенческие организации, которые уже не первый день проводят акции с требованием предоставить народу полную информацию о здоровье Чавеса, заявляют о том, что и дальше будут продолжать свои выступления в еще большем составе. В Верховный Трибунал Юстиции уже поступило шесть обращений с запросом пересмотреть возможность Чавеса управлять государством.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству волнения в Венесуэле.

В очередной раз не знаю, хорошо ли прозревать будущее. «Лишь бы не было сбоя с инаугурацией», — предсказывал я более полугода назад.

Несмотря на решение Верховного суда Венесуэлы о допустимости принесения присяги избранным президентом «в любой день, когда состояние здоровья позволит ему это сделать, не в парламенте, но в присутствии представителей ВС республики», с 9 января, когда это решение было оглашено, и по данный момент долгожданный «любой день» так и не наступил, что стало основой для самых разнообразных слухов, включая сплетню о фактической смерти лидера. Наверняка никто ничего не может сказать, официальные версии мутны, неофициальные недостоверны, но испаноязычная пресса, — и откровенно злорадствующая правая, и запредельно огорченная левая, — склоняется к том, что слухи и сплетни не очень преувеличены.

Таким образом, налицо коллизия. Что президент переизбран абсолютно законно и большинством голосов не оспаривает ни оппозиция, ни её спонсоры, и сумей он за все это время хотя бы на пять минут, но обязательно под камеру встретиться с уполномоченными судьями, вопроса бы не было вообще. Однако чего нет, того нет. Даже инсценировать не выходит.

А значит, с формальной точки зрения, ежели что, тому же Верховному суду предстоит решить: может ли избранный вице-президент автоматически заменить выбывшего по уважительным причинам президенту или есть необходимость проводить новые выборы. Какой спектр возможностей открывает такая ситуация оппозиции и её патронам, вполне очевидно, а о деталях пока что нет желания рассуждать. В конце концов, это просто неэтично. А вот узнать побольше о Николасе Мадуро, ближайшем соратнике президента и личном друге обоих братьев Чавес, выбор в пользу которого, колеблясь между ним и Аданом, Большой Уго сделал в самый последний момент, думается, не лишне...

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть