Чем вызван демарш бельгийского депутата: мнения

Бельгийский депутат обвинил европейские страны в применении двойных стандартов и развязывании войн
26 февраля 2013  19:25 Отправить по email
Печать

Депутат Бельгийского парламента Луи Лоран в своем выступлении сказал, что страны «Евро» помогают незаконно свергать правительства под давлением США, устраивают военные перевороты в исламском мире для ограбления этих стран под видом борьбы с исламским терроризмом. Потом обустраивают там военные базы в целях обеспечения безопасности для разграбления ресурсов мировыми корпорациями. Поэтому он предлагает выход Бельгии из Евросоюза и НАТО.

ИА REX: Чем вызван демарш бельгийского депутата? Почему так бурно обсуждается его выступление в Сети?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, денег ему не предлагали помногу, связи не удались, и вкушать от последствий «плана Маршалла» ему не дали, и у него остался лишь один ресурс для яркой карьеры — достоверность. Вот он и сказал правду, что не ждали, поскольку всем привластным была невыгодна фраза: «А король-то голый, и ещё на поводке у США», но у народов Европы эту сказку уважают, а достоверность считают важнейшим критерием для инвестиций. Не исключено, что он почитывает русских аналитиков и прогнозистов, поскольку кроме «ИА Rex» негде было прочесть о том, что НАТО в «арабской весне» выращивает деспотический тоталитаризм, чтобы уничтожить исламский социализм. И возможно, что Россия слегка подружилась с некоторыми достойными политиками Европы, которые просчитали успех в преодолении завесы лжи и верят в популярность правды для своей карьеры. Хотелось бы надеяться, что МИД может вербовать в союзники тех, кто способен быть европейскими вождями не во вред России, и без стремления нажить на всех видах напряженностей и колонизаций.

Александр Хохулин, журналист:

Для «ограбления» или «разграбления этих стран» звучит вполне по-русски, хотя нам привычнее говорить — для грабежа. Менее благозвучно, зато простенько и доходчиво. Не совсем понятно, почему в Сети бурно обсуждается общеизвестная банальная истина. Воображать войны ради «защиты демократии» могут только наивные школьники на Западе и профессиональные «борцы за либеральные ценности» в России и на Украине. Ни из Евросоюза, ни из НАТО Бельгия выходить не будет, наивному депутату-романтику старшие объяснят. Или сам все поймет, когда обеспечит себе рекламу и политически возмужает.

Андрей Давыдов, журналист:

Думаю, что бельгийскому депутату просто надоела лицемерная демагогия западных политиков, прикрывающих демократически-гуманитарными формулировками вполне шкурные интересы. Дьявольское расхождение между звонкими декларациями и дурно пахнущими делишками рано или поздно должно было заставить кого-то восстать. Может быть, уже завтра этот депутат извинится за переутомление и вернётся в демократическую семью, но он высказал все, что думает, и, наверное, ему полегчало.

Александр Белковский, журналист:

Депутат Бельгийского парламента Луи Лоран «разболтал» секрет Полишинеля, заявив о том, что «главы западноевропейских государств держат народ за дураков с помощью и при поддержке прессы, которая сегодня превратилась в орган пропаганды существующей власти. Почти повсюду в мире военные интервенции и дестабилизация режимов становятся обыденным явлением. Превентивные войны становятся правилом, и сегодня во имя демократии или борьбы с терроризмом наши государства предоставляют себе право нарушать суверенитет независимых государств и свергать их законных руководителей». Говоря другими словами, в парламентах западных стран могут работать честные, порядочные и принципиальные депутаты, чего не скажешь о постсоветских образованиях с его продажными «нардепами».

Сергей Сибиряков:

Приятно слышать такие речи от европейских депутатов, однако справедливости ради, необходимо кое-что сообщить о личности оратора. Бельгийский депутат Лоран Луи не является членом Европарламента, как сообщали некоторые информационные ресурсы и блогеры. В бельгийский парламент он попал по списку партии, набравшей на выборах в 2010 году наименьшее число голосов, при этом за самого Лорана Луи проголосовали около 1300 избирателей. Он уже успел выйти из этой партии и его вряд ли перевыберут на следующий срок. За время пребывания в бельгийском парламенте Лоран Луи отметился множеством скандальных выступлений. В частности, он восторженно приветствовал высылку цыган из Франции, допуская при этом расистские высказывания. Также он высказывался на тему теории заговора, ругая одновременно Запад и за помощь исламистам, и за борьбу с ними. Кроме того этот депутат находится под следствием за клевету и сокрытие краденного. Так что на родине в Бельгии его считают не совсем психически адекватным человеком с некоторыми криминальными наклонностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть