Выборы в Армении: усугубить или изменить

Безальтернативные выборы развязывают руки Сержу Саргсяну. Как употребит он свою власть?
20 февраля 2013  11:44 Отправить по email
Печать

Итак, очередные президентские выборы уже прошли, и действующий президент остался на второй срок. Безусловно, тактика внутриполитической борьбы себя оправдала на все 100%, вернее на 58,6% и на внутриполитическом поле страны не осталось кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию Сержу Саргсяну. Но оправдана ли такая тактика с точки зрения стратегии?

На второе место вышел Раффи Ованнисян. Сегодня, увы, многие забывают некоторые аспекты биографии этого политика. А именно – Раффи Ованнисян, бывший гражданин США, в 1990-1991 г.г. руководил офисом Армянской Ассамблеи Америки по восстановлению зоны бедствия после землетрясения в Армении, затем был назначен министром иностранных дел страны. Какими достижениями может похвастаться политик в бытность свою «принимающим решения»? Восстановление зоны бедствия – одна из самых коррумпированных сфер в жизни новой Армении, до сих пор много белых пятен насчет распределения гуманитарной помощи. Министерство иностранных дел за период 1991-1992 годов тоже не может выделиться особо выдающимися достижениями. А руководство Управлением Пропаганды и Информации и Общеармянским Фондом «Айастан» в биографии политика скромно умалчивается. Ну как бы то ни было, Раффи Ованнисян выборы проиграл, и даже намеченные еще накануне выборов митинги, протестующие против фальсификаций (то есть используют готовый сценарий) не изменят в его карьере ровным счетом ничего. И даже провокационные паникерские призывы в социальных сетях, с просьбой срочно присоединиться к своим друзьям и знакомым на избирательных участках тоже ничего не изменят.

Теперь о действующем президенте. Собственно у него есть два пути для развития ситуации. Безальтернативные выборы развязывают ему руки, чтобы перестать быть обязанным кому-нибудь из окружения, будь то – олигархи, административный ресурс или кто-то еще. В этом контексте интересно будет его дальнейшее поведение. Либо он повторяет опыт покойного Вазгена Саркисяна – то есть указывает олигархам на их место вне политики и старается распределить налоговое бремя по совести, таким образом, отсекая себя от этой олигократии, либо продолжает свою политику – поголовного скупки медиа-ресурсов от маленьких до больших, поощряет дальнейшую монополизацию и открещивается от ответственности за эмиграцию из страны.

Какой из этих путей выберет президент под вопросом. К сожалению, не под большим. Учитывая активность олигархов во время предвыборной кампании, тональность высказываний выскочек от власти в социальных сетях, абсолютно бездарно проведенную предвыборную пиар-кампанию – скорее всего, возможен первый вариант развития событий. Все это может привести к дальнейшему росту оппозиционных настроений в обществе, усердно подпитываемых западом, активному росту популярности прозападных кандидатов, которые хотят построить в Армении «потемкинскую демократию» наподобие грузинской, а в итоге – ослаблению позиций России в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть