Керри начинает новую «большую игру» на Ближнем Востоке

От демонстрации к демонстрации
19 февраля 2013  12:46 Отправить по email
Печать

Стала известна дата посещения новым госсекретарём США Джоном Керри Турции. Визит состоится 1 марта. Переговорная повестка дня Керрри с его турецкими партнерами пока не озвучена, но многое тут лежит на поверхности.

Визит госсекретаря США в Турцию, видимо, не случайно совпадает с завершением развертывания у сирийских границ натовских ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. По оценке военных экспертов, это — демонстрация так называемого «высокого уровня» сотрудничества с Турцией, накачивание региона вооружением, способным контролировать воздушное пространство под видом защиты политических границ на Ближнем Востоке. И в то же время это — демонстрация и позиции, которая отведена Турция в западной системе о рангах. Как указал официальный представитель НАТО по вопросам размещения ЗРК Patriot в Турции, в случае получения данных об опасности системы будут приведены в действие на основании приказа из штаба альянса в Германии. Каждый такой приказ будет согласовываться и с представителями турецких вооруженных сил при НАТО. Но когда решение будет необходимо принимать в считанные минуты или секунды, столь сложное прохождение приказа на пуск ракеты Patriot вызывает массу вопросов. Тем более, что, как пишет турецкая газета Zaman, системы ПВО Patriot не являются подготовкой к какой-либо военной операции или созданию «зоны, закрытой для полетов» в Сирии. Но тогда зачем Турции такие ракеты?

Второй аспект предстоящих переговоров Керри — перспектива нормализации турецко-израильских отношений. Напомним, что отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года захвата израильским спецназом морского гуманитарного конвоя «Флотилия свободы», который следовал в Газу. В ходе операции погибли девять граждан Турции. Анкара сразу же объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших. В ответ Израиль заявил, что не будет приносить извинения. В сентябре прошлого года Анкара заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла. Как писало турецкое издание Uluslarası Politika Akademisi, в последние годы Турция критиковала операции, которые Израиль осуществлял в Газе. Известна и жесткая риторика премьер-министра Эрдогана в отношении Израиля, в результате чего многие американские эксперты стали писать об «осевом сдвиге во взаимоотношениях двух стран. Но вовлечение Анкары в сирийский кризис создало для нее немало внутренних и региональных проблем.

В конце прошлого года в израильских СМИ появлялись сообщения о том, что доверенное лицо Биньямина Неатниягу Йосеф Чихановер провел в Женеве встречу с генеральным директором турецкого МИДа Феридуном Синирлиоглу. А на днях в ряде турецких СМИ со ссылкой на израильский источник появилась информация о том, что Турция и Израиль все же провели предварительные переговоры по поставкам газа с месторождения «Левиатан» на турецкий рынок. Причем министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил, что данный проект является очень выгодным для обеих стран. Но через некоторое время он же заявил, что такое сотрудничество невозможно из-за политических разногласий между Турцией и Израилем. Так создается впечатление того, что Турция начала с Израилем торг. Тем более, что Израиль разрешил поставку в сектор Газы из Турции медицинского оборудования и стройматериалов для строительства нового корпуса больницы в Газе. По оценке экспертов, это могло бы означать снятие Израилем блокады с сектора Газы для турецких грузов. В свою очередь турецкая газета Today’s Zaman сообщает о возобновлении поставок высокотехнологичного военного оборудования из Израиля в Турцию, «благодаря давлению США и желанию Израиля восстановить отношения с Турцией на фоне глубоких противоречий между Анкарой и Тегераном по сирийскому вопросу».

Так выявляется ещё один аспект предстоящего переговорного процесса госсекретаря США Джона Керри в Турции — иранский. Напомним, что на первой пресс-конференция Керри заявил, что «не исключает принятия любых мер, в том числе военных, чтобы не позволить Ирану заполучить ядерное оружие». И в данном случае процесс развивается банально:как и бывало ранее перед очередной информационно-политической атакой на Иран, группа американских ученых опубликовала отчет, в котором констатируется: «к середине 2014 года у Ирана будет достаточно обогащенного урана для производства одной или более ядерных бомб». Поэтому Керри будет стремиться замкнуть «оперативное иранское кольцо», создание которого началось с размещением в Турции ракетных систем Patriot.

Как считают многие эксперты, эти меры вряд ли «продавят» Иран, но повлиять на ход предстоящих в июне президентских выборов в этой стране могут. Во всяком случае, очередное обострение фактора внешней угрозы может укрепить в Иране позиции так называемого консервативного лагеря, который возглавляет действующий президент Махмуд Ахмадинежад, и подорвать влияние "либерала" спикера Меджлиса Али Лариджани, который, кстати, в бытность главой Высшего совета безопасности Ирана вел переговоры с Западом относительно ядерной программы. Так Вашингтон пытается ввести в единую геополитическую плоскость события в Сирии и выборы в Иране.

Не случайно госсекретарь Керии «обкатывал» эту проблематику в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд, стороны признали важность поддержания «двустороннего канала» связи и «открытых линий коммуникации», а также необходимость «сотрудничать насколько это возможно, но быть также честными друг с другом в случае разногласий». Что дальше из этого выйдет покажет визит Керри в Турцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть