Вспышка на небе – затмение в головах?

О болевых точках нашей территории и нашей истории
18 февраля 2013  23:46 Отправить по email
Печать

Последние дни (надеюсь, не самые последние) весь мир обсуждал, и ещё долго будет обсуждать, причины космического обстрела нашей территории — территории, кстати, весьма своеобразной и взрывоопасной.

Думаю, теперь язык обогатится пословицей «где болит — там болид». Воистину так: выбрал же болид местечко, где действительно земля болит — здесь расположена целая сеть как природных, так и искусственно созданных болевых точек. Каждая из них может стать в одночасье зоной возможного поражения с перспективной Судного дня для огромных регионов или для всей планеты скопом. Хорошо, что болид (или что там летело — узнаем не скоро) «промазал», а вероятность второго попадания уже не так велика, как нам лукаво объяснили. Но не только в Челябинских далях, а и на многих других территориях нашей страны таких «узелков на память» завязано великое множество: куда ни кинь — всюду клин, закрытые зоны с атомной начинкой и прочие объекты, которые в принципе невозможно защитить от прямого поражения, если оно, не приведи Господь, конечно, случится.

Степень риска в каждом случае требует уточнения и коррекции, но отдельные зоны по своей безумной рискогенности просто зашкаливают. Об этом знают не все, хотя именно это все и должны знать со школьной скамьи. Сегодня на защиту незнания встала образовательная реформа: после неё все будут очень спокойными. Очень спокойными — на то реформы, видимо, и рассчитаны...

В наших СМИ аналогичная реформа незнания, кажется, уже успешно завершилась. Никто в отечественных массмедиа, если не ошибаюсь, пока не вспомнил о том, о чем давно говорит весь мир. А весь мир давно связывает эту проблематику (размещение заведомо опасных объектов в заведомо уязвимых пространствах) и с постоянной угрозой терактов, и с неизбежной военной опасностью, и с вероятностью падения космических объектов, которая год от года лишь возрастает. Речь идёт, в частности, о щедро разбросанных по нашей стране хранилищах радиоактивных отходов и широко раскинутой сети атомных станций. Одна из таких станций, к слову, поставлена «стратегами» прямо в точке Великого водораздела трех морей и трех великих русских рек — Волги, Днепра и Западной Двины-Даугавы... Другой такой болевой и смертельно опасной точки — водораздельного гидроузла, от степени защиты которого зависит жизнь миллионов и миллионов людей — на планете вообще нет, не было и не будет! Речь идет о Калининской АЭС, что находится к тому же между Москвой и Петербургом (!), а также о планах строительства второй АЭС в этой же зоне. Случись беда, которой не ждёшь и от которой нет и не будет, видимо, защиты, и совершится Армагеддон, господа хорошие, когда зазвучат семь труб и начнутся семь судов...

Когда-то, дней за пять до Чернобыля, мне задали вопрос на публичной лекции, посвященной угрозам такого рода, о возможности катастрофы на АЭС. И я ответил, не подумав (а думать надо: как слово наше отзовётся?), что ждать долго не придется: время надо мерить не годами, а днями. Если не техническая ошибка и не диверсия станет причиной взрыва, то первый же астероид или отклонившаяся от курса ракета доведет уже кем-то заложенную стратегическую ошибку, которая хуже преступления, до реализации — до не локализуемой в принципе катастрофы планетарного масштаба. Знал бы тогда, что слова сбываются, промолчал бы... И теперь постараюсь не конкретизировать степень угроз, не называть рукотворные точки, притягивающие беду, за исключением случаев, когда беда ещё только планируется.

Именно так: п л а н и р у е т с я. Её ещё можно предотвратить. Поэтому и говорить, и кричать о ней надо! Я имею в виду тот план строительства новой АЭС, о котором уже упомянул и который может стать последней роковой ошибкой властей России за все время её существования. На эту тему я уже не раз писал — и в одиночку, и опираясь на мнение известных и повсеместно уважаемых людей. Среди них и академик Дмитрий Лихачёв, который ещё много лет назад поддержал мою программу защиты территории Великого водораздела от чрезмерных техногенных нагрузок и смертельных рисков, связанных с размещением АЭС, и другие крупные учёные — западные и местные.

Последняя попытка пробиться к массовому сознанию, в котором заложен рефлекс самосохранения, — 10 требований к будущему президенту России (озвучены были перед выборами). Текст Требований был подготовлен вместе с Виктором Аксючицем и полностью поддержан такими заметными на нашем небосклоне людьми, как Никита Михалков, Александр Адабашьян, Владимир Мединский, Павел Санаев, Владимир Хомяков... Смотри Резолюцию участников круглого стола «Ситуация в России — хаос или возрождение?» Процитирую фрагмент резолюции: «Президент должен, следуя духу Экологической доктрины Российской Федерации, качественно изменить отношение к экологической политике. Стране нужна „большая приборка“: инвентаризация и пересмотр значительной части действующих законов и норм, ревизия Лесного и Водного кодексов, принятие которых привело к бесчисленным бедствиям (трагические последствия пожаров 2010 года так и не получили должной оценки). Президент России обязан инициировать экологическую модернизацию страны, начав с пересмотра отношения к проектам, которые могут обернуться нелокализуемой катастрофой (готовящееся решение о строительстве второй АЭС в зоне Великого водораздела Волги, Западной Двины/Даугавы и Днепра в Тверской области, между Москвой и Санкт-Петербургом)». Спасибо мыслящим людям: поддержали призыв.

Но говорить следует не только о болевых точках планеты, расположенных на территории России, а и о болевых точках нашей истории, которые также могут стать источником поражения всего живого на Руси и за её пределами, если мы забудем об их существовании. Одна из таких болевых точек — эпоха Сталина и его неоднозначная личность. Именно её постоянно задевают, именно по ней часто бьют целенаправленно, не думая о последствиях, хотя о последствиях и стоит думать в первую очередь. Подозреваю, что не случайно в «Комсомольской правде» 17 февраля был запущен пробный «информационный болид» — появилось интервью с Михаилом Делягиным с заведомо провокационным зачином: «Страну и систему, в которой мы до сих пор живем, сделал Сталин». Сказать такое, да ещё в газете пролиберального духа, — взбаламутить весь либеральный лагерь. К чести автора статьи, сама она нацелена, как я понял, не на провокацию, а на размышление о последствиях провокаций, затрагивающих болезненный нерв отечественной истории. В частности, Делягин пишет: «Сегодняшняя десталинизация — это страх либералов перед ответственностью за совершенные ими преступления. И ничего больше. ... Поэтому Сталин вернётся. И дай бог, чтобы это было не исчадие гражданской войны, чтобы за ним лежало относительно мирное и относительно цивилизованное советское воспитание. Но Сталин вернётся, потому что эти люди доведут страну до ситуации, когда иного способа спастись от катастрофы и уничтожения у нас просто физически не будет. Я говорю это без всякого удовольствия. Это будет ужасно. Но это будет значительно лучше, чем смерть. ... Четверть века национального предательства, которое продолжается и по сей день, платить за него придется тяжело».

Не хотелось бы соглашаться со столь суровым приговором и тем паче с прогнозом, но придется: болид уже попал в точку... Свою позицию на сей счет я также не раз обосновывал, в том числе на РНЛ. Смотри, к примеру, интервью, данное в 2008 году: «Проект „Имя Россия“ усилит левое движение в России: о причинах возрастающей популярности Иосифа Сталина».

Сам я не сталинист, то есть не сторонник идеологического единовластия и единоличной диктатуры. Думаю, Делягин тоже. Напротив, подлинные сталинисты приведут страну к жесточайшему тоталитаризму. Они кормятся при власти и косят под либералов. Они могли бы косить подо что угодно, но мода в наше время такая — на дворе либеральная однополярность. Эта однополярность продержится недолго, и некоторые эту угрозу «конца радикального либерализма» уже почувствовали нутром, но ещё выжидают: не знают они наверняка, пора ли уже рвать когти, да и жалко бежать с корабля... Но мотивация их политического поведения понятна: их писк и злоба действительно направлены не на Сталина — здесь я ещё раз соглашусь с Делягиным. Вернётся Сталин в новом обличии и вернётся его культ — и они первыми переметнутся в стан великодержавников, а под богоборцев им и рядится не надо... Воистину так: культ личности Сталина — не наше прошлое, а наше недалекое будущее. Недалекое, увы, во всех смыслах слова и, прежде всего, в смысле умственной ограниченности когорты жулья, жадною толпой, как это водится на Руси, стоящей у трона и, ведущих страну по кратчайшему пути в бездну. В ближайшие годы мы или наши дети будут свидетелями грандиозного переворота в массовом сознании — про-сталинского переворота. И будет он покруче глобальной катастрофы от гипотетического столкновения с кометой. Но другого варианта уже почти не просматривается — запоздали с посадкой организаторов тотального грабежа государства Российского...

Валерий Расторгуев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть