Курды затягивают Эрдогана в ШОС

«Евросоюз, который критикует Турцию во всех областях, должен, прежде всего, обратить внимание на свои отношения с террором...»
13 февраля 2013  15:59 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Партии справедливости и развития (ПСР) заявил, что Евросоюз, который критикует Турцию во всех областях, должен, прежде всего, обратить внимание на свои отношения с террором.

"Что это за любовь такая между ЕС и террористами? Как долго это будет продолжаться?«— задался вопросами турецкий премьер. По его словам, хотя ЕС и признал официально «Рабочую партию Курдистана»" (РПК) и «Партию/Фронт освобождения турецкого народа» (DHKP-C) террористическими, «в реальности он ничего не делает для победы над террором в Турции». В качестве примера Эрдоган назвал Германию. «На сегодняшний день свыше 400 человек, обвиняемых в Турции в терроризме, находятся на территории Германии, — констатировал Эрдоган. — И страна каждый раз откладывает вопрос их экстрадиции в Турцию».

В большой политике заявления и решения лидеров государств часто зависят от ситуации и обстоятельств. Дело в том, что правительство Турции объявило о начале мирных переговоров с находящимся в заключении на острове Имралы лидером Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллой Оджаланом. Цель переговоров, как пишет газета «Нью-Йорк Таймс», добиться прекращения огня в партизанской войне, которую боевики РПК уже долгое время ведут против представителей власти, провести разоружение РПК и, наконец, рассмотреть требования курдов в обмен на их отказ от вооруженной борьбы. В этой связи в турецких СМИ циркулируют слухи о том, что якобы Оджалан выступает за автономию курдов и не жаждет развала турецкого государства. Но в его ситуации делать заявления иного рода было бы просто глупо. Пишут также и о уже подготовленной «Дорожной карте»: Анкара может объявить всеобщую амнистию для высших командиров РПК, взамен на прекращение этой партией партизанской войны в стране.

Оджалан, конечно, харизматическая фигура. Но вряд ли он за годы своего многолетнего заключения сохранил достаточное влияние в РПК. Его имя новые лидеры этой партии могут использовать в тактических целях, как и турецкие власти рассчитывают за счет привлечения на свою сторону Оджалана развалить курдское политическое движение. Это- первое. Второе: нелогичными выглядят и сами переговоры турецкого правительства с Оджаланом в ситуации, когда с него не снято обвинение в терроризме. Третье: Эрдоган почему-то избегает активного диалога по этой проблеме с оппозиционными Партией мира и демократии (ПМД) и Народно-республиканской партией (НРП), в результате чего стал бы возможным иной сценарий решение курдского вопроса. Наконец, четвертое: вопреки ожиданиям многих турецких политиков, именно переговоры с Оджаланом — а не с оппозиционными партиями, в рядах которых много курдов — находят поддержку со стороны ЕС и администрацией президента США Барака Обамы.

Это сужает для Эрдогана возможности для более широкого политического маневра. Тем более, что Анкаре не удалось использовать в своих интересах факт недавнего убийства курдских активистов в Париже. Еще неизвестно, кого назовут главными виновниками этой трагедии полиция Франции. Побывавший на месте убийства министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил, что не сомневается, что убийство носило заказной характер. Официальная Анкара всячески отмежевалась от происшедшего. Но нельзя исключать, что за убийствами в Париже стоят те силы, которые пытались сорвать переговоры турецких властей с Оджаланом. Пока же произошел обратный эффект: некоторые члены руководящего совета PПК и Союза курдских общин (КСК) публично потребовали от Анкары " улучшения положения Оджалана в тюрьме«, и заявили, что «переговоры не могут проводиться за решёткой».

В такой ситуации выдача Германией свыше 400 человек, обвиняемых Турцией в принадлежности к РПК позволило бы Анкаре изменить ход событий на курдском направлении.Ранее Эрдоган уже заявлял, что в Германии находятся тринадцать тысяч боевиков РПК, и что " в последние годы им удается активно лоббировать свои интересы и цели в некоторых европейских странах". Отсюда — попытка Эрдогана " перевести стрелки" в сторону ЕС, рисуя Брюссель уже в образе источника опасности и нестабильности в Турции.

И еще. Турция рассчитывала, что ее пригласят на саммит членов-государств ЕС, состоявшийся на днях в Брюсселе. Но она не получила такого приглашения . Поэтому Эрдоган в «пакете» с проблемой выдачи членов РПК еще раз напомнил, что Турция уже пол века ждет вступления в Евросоюз, который срывает переговоры и откладывает решение по этому вопросу в долгий ящик. В этой связи он предупредил, что Турция может отказаться от этой идеи и подать заявку на членство в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которая, кстати, имеет разработанную программу борьбы с международным терроризмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть