Война Израиля с Сирией и Ливаном уже началась

Израильские батареи системы ПВО «Железный купол» переведены на север Израиля, и Нетаньяху надеется, что возможный ответ «Хизбаллы» – обстрелы севера и центра Израиля – от Хайфы и Кирьят-Шмоны до Нетании и Тель-Авива, можно будет обезвредить противоракетами этой системы ПВО.
31 января 2013  18:33 Отправить по email
Печать

Я предполагал, что война на севере Израиля начнётся в марте. Похоже, она начинается уже сейчас. Новостные ленты пестрят сообщениями о нападении израильских самолётов на объекты в Сирии и в Ливане — «ВВС Израиля нанесли удар по целям на границе Сирии и Ливана».

Это может означать, что Беньямин Нетаньяху решил воевать с «Хизбаллой», причём сейчас, — он будет бомбить Ливан до тех пор, пока «Хизбалла» не ответит, и тогда у Нетаньяху будет повод попытаться уничтожить ракетные арсеналы «Хизбаллы». Для того, что напасть на Иран, Нетаньяху нужно, чтобы в этот момент не могли ответить ни ХАМАС, ни «Хизбалла». После нападения Израиля на Сектор Газа в ноябре 2012 года ракетные арсеналы ХАМАСа временно опустошены. Теперь настала очередь «Хизбаллы». Израиль бомбит сейчас Ливан и Сирию просто так, без повода. Мирного соглашения с этими государствами нет, юридическое состояние войны продолжается, и можно безнаказанно бомбить сирийские и ливанские города.

Израильские батареи системы ПВО «Железный купол» переведены на север Израиля, и Нетаньяху надеется, что возможный ответ «Хизбаллы» — обстрелы севера и центра Израиля — от Хайфы и Кирьят-Шмоны до Нетании и Тель-Авива, можно будет обезвредить противоракетами этой системы ПВО. Даже если граждане Израиля, живущие на севере страны, недельку—другую посидят в бомбоубежищах, как раньше в ноябре сидели жители юга Израиля, по мнению Нетаньяху это будет невысокой ценой стратегического успеха столкновения его армии с «Хизбаллой».

Стратегический успех «Хизбаллы» будет достигнут этой организацией, если она не ответит. Тогда государство Израиль будет выглядеть агрессором, а его нападение на Иран станет невозможным ввиду сохранения угрозы одновременного ответа как со стороны Ирана, так и со стороны «Хизбаллы». Что же касается нападения Израиля на Сирию, то нам остается только догадываться, как, кем и на каком уровне координируются сейчас военные действия против законного сирийского правительства, осуществляемые в настоящее время одновременно и согласованно Израилем, Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
31.01.2013 22:35, #4878
Сирия не сможет ответить на этот вызов Израиля, ибо действия ее авиации зависят от решения московского Кремля. Хезболла не будет наносить ответный удар своими ракетами, ибо заинтересована в падении режима Башара Асада, поскольку надеется на установление режима шариата в ней. Все обстоятельства говорят против Башара Асада. В такой ситуации возможны парадоксальные решения Лиги Арабских государств, направленные на заключение временного мирного соглашения с режимом Асада с целью противодействия Израильской агрессии
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть