«Тесные отношения с Россией тяготят узбекское руководство»: мнение

С самого момента провозглашения независимости Узбекистана власти этой страны были настроены к России не слишком доброжелательно, считает журналист из Узбекистана
23 января 2013  13:02 Отправить по email
Печать

18 января президент Узбекистана провел специальное заседание, посвященное итогам 2012 года, пишет 23 января информационное агентство «Фергана». Правительство республики, как обычно, докладывало об очередных успехах и достижениях, а президент, по сообщениям узбекских СМИ, был всем доволен. В свою очередь Ислам Каримов указал «на сохраняющиеся серьёзные проблемы в глобальной экономике» и то, что экономика Узбекистана продолжила «развиваться устойчивыми высокими темпами», что «обеспечены стабильный рост уровня жизни населения и дальнейшее упрочение позиций страны на мировых рынках».

Удивительно, отмечает издание, что глава узбекского государства ни словом не обмолвился о нескольктх важных событиях, произошедших в стране в 2012 году. Это и выход из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и отключение МТС («Уздунробита»), и скандалы с зарубежными счетами влиятельных особ, и беспрецедентная по масштабам хлопкоуборочная кампания, а также энергетический коллапс и разгромы рынков силовиками.

Сегодняшняя публикация «Ферганы» посвящена охлаждению политических отношений с Россией и «её военным блоком».

Прощай, ОДКБ!

Постсоветские отношения Российской Федерации и Узбекистана изначально носили скорее негативный и недружественный характер вплоть до 2005 года, когда после жёстокого подавления беспорядков в Андижане власти Российской Федерации, руководствуясь, очевидно, соображениями сиюминутной политической выгоды, оказали Каримову поддержку как на уровне публичных заявлений, так и практическую помощь на международной арене.

Западные партнёры Узбекистана выступили тогда с безоговорочным осуждением чрезмерного применения силы и потребовали международного расследования событий. Однако власти Узбекистана от этого категорично отказались. Россия проголосовала против осуждающей Узбекистан резолюции ООН, в ответ Каримов закрыл американскую военную базу в Ханабаде и чуть позже Узбекистан вступил в патронируемую Российской Федерацией ОДКБ и массово допустил российский бизнес на свою территорию.

Впрочем, временная оттепель в отношениях с РФ продлилась не слишком долго. К 2012 году Узбекистан покинул ОДКБ, и в этом же году в стране началась компания по разгрому российского бизнеса.

Многим экспертам ещё в 2005 году было очевидно, что размораживание отношений с Российской Федерацией носило временный и лишь тактический характер. Ислам Каримов был серьёзно обеспокоен угрозой международной изоляции и нуждался в союзнической поддержке Москвы. Однако этот союз, на первый взгляд, искренний и дружеский, нужен был Ташкенту только для того, чтобы выиграть время и, когда подвернется удобный момент, попытаться вновь наладить отношения с США и Евросоюзом, что ему в конечном итоге сделать и удалось. Уже в 2008 году стало ясно, что тесные отношения с Россией тяготят узбекское руководство.

Впрочем, изначально, с самого момента провозглашения независимости Узбекистана, власти этой страны были настроены к России не слишком доброжелательно. Этот настрой не менялся даже в яркие моменты самой показной «дружбы» с Владимиром Путиным. Кампания по сносу памятников, переименованию улиц, напоминавших о присутствии России и Советского Союза, не останавливалась ни на день. Резкие оценки самой России и Советского Союза никогда не исчезали ни из контролируемых властями средств массовой информации, ни из школьных или вузовских учебников.

Экономические отношения с Российской Федерацией никогда не были равными и эквивалентными. Особенно это было заметно по состоянию взаимной торговли. Например, несмотря на двусторонние договоренности, в Узбекистане сегодня невозможно приобрести автомобили российского производства через официальных дилеров. Договоры не продажу автомобилей просто не заключаются ввиду проблем с конвертацией и отказом таможни регистрировать эти договора. В то же время на территории Российской Федерации действует разветвленная сеть автосалонов по реализации недорогих автомобилей узбекской сборки, аналогичных по классу «АвтоВАЗу».

Серьёзные проблемы с конвертацией неликвидных узбекских сумов имеются и у российских авиакомпаний. Яркой чертой узбекского истеблишмента является желание обмануть, получить какие-то необоснованные выгоды для себя в ущерб иностранным партнёрам. И пусть даже в урон своей репутации.

Что дальше?

На выход Узбекистана из ОДКБ Москва резко отвечать не стала. А чем могла бы ответить? Ну, что ни говори, Россия пока ещё является серьёзным торговым партнёром Узбекистана, оставаясь крупнейшим покупателем ряда узбекских товаров, в том числе и автомобилей узбекской сборки. На территории России находится большое число трудовых мигрантов из Узбекистана. Введение визового режима может серьёзно по ним ударить и осложнить социальную обстановку в этой трудоизбыточной стране. Впрочем, в своих последних публичных заявлениях по миграционным вопросам российский лидер Владимир Путин дал понять, что на ужесточение въездного режима со странами Средней Азии Россия не пойдёт.

В свою очередь, Узбекистан по-прежнему имеет для переговоров с Россией очень серьёзные козыри. В стране всё ещё находятся активы крупнейших российских компаний, таких как ЗАО «Вымпелком», владеющее в Узбекистане дочерней компанией мобильной связи, что оказывает услуги под брендом «Билайн». Несмотря на давление на более мелкие российские компании, в республике добывает сырье «Лукойл», а газовый монополист «Газпром» имеет на руках крупные контракты по закупке узбекского газа...

Будут ли серьёзные проблемы у этих гигантов, покажет время. Однако уже сейчас можно предполагать, что, несмотря на общее охлаждение в политической сфере и разгром части российского бизнеса, гуманитарные контакты, взаимные поездки и трудовая миграция будут продолжаться.

Политическая непогода в отношениях России и Узбекистана пока никак не отражается на интересах жителей Узбекистана и их связях с Россией. А вот отключение «дочки» МТС «Уздунробита» стало для миллионов узбекистанцев просто шоком, который многие не могут преодолеть до сих пор.

Максим Бейлис, обозреватель международного информационного агентства «Фергана»

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть