Новый международный аэропорт откроется в Калужской области в 2014 году

Новый международный аэропорт на базе бывшего калужского аэропорта «Грабцево» будет введён в эксплуатацию в середине 2014 года, сообщил губернатор Анатолий Артамонов во время визита в регион первого вице-премьера Игоря Шувалова
18 января 2013  17:43 Отправить по email
Печать

Новый международный аэропорт на базе бывшего калужского аэропорта «Грабцево» будет введён в эксплуатацию в середине 2014 года. Об этом сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов во время визита в регион первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова, передаёт корреспондент ИА REX.

Министр экономического развития области Владимир Попов в свою очередь рассказал, что аэропорт «Грабцево» по взлётной массе принимаемых судов будет соответствовать самолётам А-319 и Боинг-737 либо аналогам грузоподъемностью в 64 тысячи тонн.

«Проводимые ранее исследования показали, что иностранные сотрудники наших индустриальных парков часто совершают перелёты в Европу, и им необходимо оперативно перемещаться из одной точки в другую. Также есть потребность в еженедельных рейсах в Самару, Санкт-Петербург и Нижний Новгород», — отметил Попов.

Проектом предусмотрена работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы на сумму более 3 млрд рублей. Данная сумма включает в себя финансирование из федерального бюджета по специальной программе.

Как отметил Шувалов, за последние годы на территории Калужской области появилось более 60 крупных промышленных предприятий и десятки средних предприятий, и сегодня «инвестор ставит вопрос о необходимости обеспечения авиационного сообщения для грузовых перевозок и для обеспечения пассажирских рейсов».

«Было принято решение о передаче аэропорта в собственность субъекта РФ — Калужской области. Мы передадим субсидии, которые мы можем направить на реконструкцию этого аэропорта — более 1 млрд рублей. Теперь не нужно будет ехать в Москву», — сказал вице-премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть