При нынешнем уровне развития технологий народовластие может быть реализовано

Эксперт ИА REX Ефим Андурский предлагает обсудить, нужна ли российскому обществу свобода от государства
11 января 2013  19:19 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский предлагает обсудить прoблему народовластия. Нужна ли обществу свобода от государства?

Григорий Трофимчук, политолог:

Никакого мифического «народовластия» в государственном формате никогда не было, нет и быть не может, независимо от переводов красивого термина «демо» и всех его производных. Народовластие — это система, которая полностью, по умолчанию, стопроцентно отвечает желаниям народа. При такой системе не может быть в принципе никакого повышения цен на продукты и товары первой необходимости, на услуги ЖКХ и т.п., так как народ всегда однозначно против. При такой системе любой коррупционер, даже не квалифицированный в этом плане судом, а просто обладающий по факту миллиардом долларов, должен сидеть, так как у народа именно такое мнение, и оно неизменно.

Теоретически, при сегодняшнем уровне развития технологий истинное народовластие может быть, наконец, реализовано. Для этого каждый дееспособный гражданин страны (к примеру, той же России) должен получить от государства стандартный компьютер и доступ к интернету. После этого любое решение власти должно подтверждаться, или опровергаться, именным голосованием граждан. Функция правительства, в этом случае, сводится к простой технической работе. Причём любой гражданин вправе выносить на суд своих соотечественников, своего народа любой, волнующий его вопрос.

Только в том случае, если народ оптом принимает решение, и возникает то самое народовластие. Любые представители народа (депутаты и т.п. выборные люди) его интересы не представляют, что подтверждает вся история человечества, практика развития всех систем и институтов государства.

К примеру, на голосование должны ставиться и такие вопросы, актуальные для современной РФ, которые не в силах разрешить народные представители всех уровней: должен ли сидеть А. Сердюков? Должен ли сидеть Ю. Лужков? Стоит ли давать бюджетные деньги Н. Михалкову для его новой киноленты? Сколько должен получать депутат Госдумы с 1 января?

И — установить крайний срок для электронного народного голосования. При такой системе решения будут приниматься почти мгновенно, а уличные акции протеста навсегда уйдут в прошлое. Но это — теория. На практике т.н. народ будет всё меньше и меньше участвовать в принимаемых государственных решениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть