Кого воевать будем? Локатор в Риге под видом Национальной библиотеки?

Если никакого секретного военного объекта под крышей Замка света не существует, правительство должно ответить на все «неудобные» вопросы.
10 января 2013  19:47 Отправить по email
Печать

Из-за своих необычных контуров строящееся на берегу Даугавы в Риге новое здание Латвийской национальной библиотеки давно стало предметом шуток и карикатур. А теперь в нем и вовсе стали подозревать военный объект. Контуры «Замка света», как официально называется строение, очень уж напоминают радиолокационную станцию дальнего обнаружения и слежения.

«Слухи о двойном назначении объекта появились сразу, - говорит в интервью журналу «Открытый город» депутат Сейма Александр Саковский. – Любой человек, имеющий военное образование, не может не заметить, что контур Замка света очень смахивает на РЛС последнего поколения. РЛС в данном случае – условное обозначение, поскольку системы раннего обнаружения и слежения могут иметь разное название и визуальное выражение, но то, что в нашем случае, скорее всего, дыма без огня нет, я почти убежден. Может быть, именно отсюда и растут ноги у идеи самоокупаемости библиотеки, и правительство имеет в виду альтернативные источники покрытия расходов, о которых не докладывает простому обывателю?».

«Архитектура здания отчетливо похожа на военный объект. Теоретически форма очень напоминает радиолокационные станции дальнего обнаружения – на 10.000 км и более, - подтверждает изданию бывший военный радиоинженер Владимир Ширин. - Так называемые фазированные антенные решетки как раз напоминают по форме и размерам панели солнечной батареи, только чуть толще. Подчеркиваю, опять же чисто теоретически, на крышу можно наложить панели-антенны, и чем их больше – тем более точные цели. Если прямо проложить линию по глобусу, условный радар будет смотреть как раз на Иран. Но РЛС может смотреть еще 70 градусов влево и 70 – вправо. Первые в поле зрения - Россия и Белоруссия. И по правилам установки РЛС, рядом нужна вода для охлаждения мощных передатчиков. Вода, пожалуйста, – Даугава.

«У всех РЛС одна стена должна быть с наклоном – там антенны размещаются. Раньше антенны вращались, а теперь новые технологии: они просто лежат неподвижно, как куски пенопласта для утепления здания. Плитки укладывают рядом, их соединяют и внутри получается радиолуч, а управляется он электронно. И эти плитки замаскированы под крышу – на них никто не обратит внимания. Для обслуживания антенн и передатчиков радарной станции нужно не более десятка человек, а для обработки информации обычно существует отдельный объект – в 2-4 км от антенны. Там уже необходимо около сотни человек – чтобы обслуживать такого монстра». Кроме того, сейчас любое строящееся здание имеет подземную автостоянку. А тут она не планируется, что странно. Теоретически на месте подземного гаража хорошо бы легли мощные аварийные генераторы.

Декан факультета электронных коммуникаций РТУ, профессор Гунтарс Балодис считает, что подобные слухи базируются исключительно на архитектуре Замка света. «Сама конфигурация здания отчасти напоминает бывший локатор в Скрунде, - заявил он в разговоре с «Открытым городом». – Одна сторона здания с наклоном, другая – более прямая, вот кто-то и нафантазировал. Латвийская Национальная библиотека – это железобетонное здание. А электронные установки, в том числе локаторы, не могут находиться внутри железобетонной конструкции, они должны располагаться снаружи. Если мы снаружи никакой установки не наблюдаем – значит, ее там нет».

«Как должно отреагировать правительство? Оно должно развеять подозрения, успокоить общество. Если никакого секретного военного объекта под крышей Замка света не существует, правительство должно выступить с четким заявлением по этому вопросу, провести пресс-конференцию, на которой ответить на все "неудобные" вопросы. Возможно, организовать экскурсию на объект, ознакомить с техдокументацией тех, кто способен в ней разобраться, - заявил по этому поводу лидер партии «ЗаРЯ!» Владимир Линдерман. - Я знаю, что в Латвии так не принято. Но я сторонник иных стандартов в отношениях власти и общества. Если общество беспокоится, надо дать четкие и исчерпывающие разъяснения».

Виктор Бондар - Рига, Латвия, специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть