Вхождение пророссийских общественных организаций под эгиду КСОРС резко сузит поле их деятельности: мнение

Все пророссийские организации, которые хотят, чтобы их мнение было услышано официальными российскими структурами, должны присоединиться к системе координационных советов организаций российских соотечественников, заявил генконсул России в Крыму Владимир Андреев
2 января 2013  16:42 Отправить по email
Печать

Все пророссийские организации, которые хотят, чтобы их мнение было услышано официальными российскими структурами, должны присоединиться к системе координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС). Об этом заявил генеральный консул России в Крыму Владимир Андреев на пленуме севастопольского комитета ветеранов войны и вооружённых сил.

«Это площадка общения между российскими соотечественниками и российскими официальными структурами. Если соотечественники не ставят своей задачей общение с официальными структурами, они вольны создавать любые структуры и называть их как угодно. Они могут проводить любые мероприятия, но официального момента в этом нет. КСОРС собирает все организации, которые хотят сотрудничать с официальными структурами», — приводит слова Андреева РИА «Новый Регион».

Дипломат укорил севастопольских ветеранов за то, что они не проявили инициативы и не вступили в крымский КСОРС раньше, и призвал их теперь вступить в севастопольский КСОРС. В то же время Андреев отметил, что после этого не стоит ожидать существенной финансовой помощи из России. «Когда говорят о миллионах, это смешно. Деньги гораздо скромнее и за них нужно скрупулёзно отчитываться. Я не говорю о том, что на вас сразу посыпятся проекты и средства. Чудес не бывает. Но изменится формат вашего общения с официальными структурами — президентом, Госдумой и министерствами. Вами была пропущена возможность, которая должна была быть использована. Консульство не может поставить вопросы, которые поставите вы», — сказал генконсул.

ИА REX: Может ли такая инициатива способствовать единству соотечественников?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Вхождение всех пророссийских общественных организаций под эгиду КСОРС резко сузит поле их деятельности, так как уже в обозримом будущем эти структуры будут считаться не только пророссийскими, но и прямо подрывными, просто эта тема ещё не взошла в полный рост на руинах СССР. Что касается улучшения качества канала по общению с президентом РФ, Госдумой и другими властными структурами, то ждать этого сложно, так как даже внутри самой России достойным проектам, касающимся проблем интеграции соотечественников, пробиться наверх, к стадии не только реализации, но и элементарного вдумчивого рассмотрения, практически невозможно.

Владимир Андреев денег соотечественникам не обещает — не только лёгких, но и как таковых. Как ни покажется это кому-то странным и непривычным, генеральный консул абсолютно прав. Деньги сегодня важнее платить российским интеграционным организациям, а не зарубежным обществам соотечественников, раздробленным на атомы, где каждый атом ориентируется только на себя. При этом появляется гарантия сохранения лучших, наиболее действенных из таких атомов, так как заклеймить их штампом «иностранный агент», из-за элементарного отсутствия российских денег, уже не получится.

К сожалению, Андреев, в том числе в силу статуса, не может ответить севастопольцам на главный вопрос: когда, наконец, российские власти начнут выдвигать из недр самой России русских общественников — не начальников, не чиновников, не пустых и формальных патриотов, — которые понравятся русским в Грузии, Молдавии, Латвии, Украине уже и без всяких денег.

Сводить всех соотечественников формально в КСОРС — опасно для самой России. Потому что уже в обозримом будущем не только севастопольские ветераны, но и все остальные «заблокированные» в ближних странах русские поставят вопрос о реальных результатах такого вхождения. И уже следующему аналогичному проекту Москвы никто не поверит. Формализм ещё может, с трудом, прокатить в самой России, но с соотечественниками, живущими в намного более агрессивной среде, такой дежурный формат применять опасно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть