Россияне в целом удовлетворены итогами уходящего года: опрос

Плохим 2012 год назвали 14% опрошенных Левада-центром, очень плохим – 1%.
29 декабря 2012  11:50 Отправить по email
Печать

Россияне оценивают 2012 год как средний. Так считают 64% опрошенных Левада-центром жителей страны, сообщает корреспондент ИА REX.

Очень хорошим прошедший год назвали 2%, хорошим — 15%, плохим — 14% и очень плохим — 1%. Интересно, что число негативно оценивших итоги 2012 года выше на 2%, чем по результатам аналогичнсого опроса, проведённого в 2011 году. Количество довольных годом соответственно снизилось на 2%.

Социологи также отмечают, что по словам 37% респондентов у окружающих появились или окрепли чувства усталости и безразличия, у 30% — надежды, у 19% — растерянность, у 18% — ожесточение и агрессивность. Ещё 13% заметили в своём окружении обиду, по 12% — зависть, отчаяние и страх, 10% — чувство собственного достоинства. При этом чаще испытывать чувство гордости за свою страну и ответственность за происходящее в ней стали близкие только 4% опрошенных, чувство свободы — 6%, уверенности в завтрашнем дне — 9%.

Об изменениях к худшему в распределении материальных благ говорит 41% опрошенных, об обострении межнациональных отношений в стране — 31%, о том, что в России за этот год стало труднее хорошо зарабатывать — 34%, об обострении отношений нашей страны со странами Запада и НАТО — 20%. Ещё 21% респондентов заметили ограничение возможности свободно выражать своё мнение, 43% — ухудшение состояния окружающей среды, 26%- уменьшение возможности для простых людей влиять на государственные дела, 28%- об усугублении проблем с личной безопасностью граждан.

Стоит отметить, что по мнению 46% опрошенных уровень жизни основной части населения России не изменился. 37% полагают, что ухудшился, а позитивные изменения заметили 11%. Работа образовательных учреждений не изменилась, считает половина респондентов, более четверти увидели ухудшения, а 9% считают, что положение изменилось к лучшему.

Что касается качества работы больниц и поликлиник, то здесь изменений не заметили 45%, 42% говорят об ухудшении, 9% — об улучшении. Работой полиции и других правоохаренительных органов недовольны 23% и удовлетворены 10%, изменения к худшему в деятельности СМИ заметили 16%, улучшения — 15%.

Уверенность в будущем за прошедший год укрепилась у 10% россиян и ослабла у 21%, вера в людей — у 9% и 19% соответственно. Вера в себя, напротив, выросла у 20% респондентов и ослабла у 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть