Военная кампания СССР в Афганистане была гораздо результативнее американской : мнение

Эксперт ИА REX Юрий Юрьев сравнивает советскую и американскую кампании в Афганистане
28 декабря 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Развязав войну в Афганистане, «американцы загнали себя в тот же капкан, из которого не смог выбраться в 1980-е СССР», — считает белорусский политолог Николай Малишевский.

ИА REX: В чём сходство и отличие военных кампаний СССР и США в Афганистане?

Юрий Юрьев, политконструктор:

СССР был результативней. Размен с противником был 1:50 в пользу СССР. СССР строил больницы и школы, роддома и щедрый социализм. Половина войск СССР была в обеспечении материальных поставок афганскому народу, от хлеба до топлива. Так что боевые части побеждали вообще в пропорции 1:100. При этом — на стороне афганских повстанцев был весь капиталистический мир, с бездонной эмиссией денег и передовыми «Стингерами», с многомиллионным резервом из Пакистана и иных стран. СССР вышел из Афганистана организованно и чётко, не понеся геополитических потерь в будущем.

США напали на Афганистан «сам по себе». Напали со следующим поколением оружия, полным господством в воздухе, при поддержке всех стран мира. Чего стоят одни лишь системы разведдатчиков под видом камней. А таких полезных новинок — сотни. Каков сравнительный итог? Сколько убито афганцев, а сколько янки — неизвестно. Сколько в частях США лиц без гражданства США — неизвестно. Сколько воюют и убито реальных бойцов из номинально лишь охранных частных военных кампаний — тайна. Сколько построено роддомов, школ и больниц — вообще не упоминается. Но явно построены военные аэродромы, поближе к Китаю и Ирану. Зато глобально выросло производство опиумного мака.

При этом всём — США не могут уйти из Афганистана, поскольку может по типу «Талибана» образоваться единый антиамериканский фронт с участием Ирака и Пакистана и в перспективе — сокрушить союзников США в этом регионе и отсечь союзников и компаньонов США от нефти из Персидского Залива. Хуже того, США попали не только в геостратегическую ловушку, они попали в ловушку логическую, а это — навсегда. Ведь ныне любой афганец или житель соседних стран вправе спросить : «Янки, ну о какой же демократии вы нам тут рассказываете, когда ваши союзники это монархи вообще без выборов? А можно мы их отдемократизируем по-быстрому?» И янки на эту логику нечего ответить, от опера до президента, пребывая в качестве лжецов и насильников, причём всей американской нацией одновременно. И чем больше янки занимаются созданием своих союзников в этом регионе, тем больше шансов, что эти союзники снова оседлают «Боинги», как прежние или придумают ещё что-то, посовременнее. Но у янки нет выхода, они влипли. Чтобы уйти из Афганистана им нужно бросить весь регион. И он тотчас загорится. Это очень выгодно тем, кто крал деньги на войнах в регионе, но если США уйдут из региона — его может занять мирный альянс стран-потребителей нефти, забыв о США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть