Шведская компания сознательно нарушила закон в пользу Гульнары Каримовой

Шведское телевидение обнародовало новые подробности громкого коррупционного скандала: скандинавы знали, с кем и о чём договариваются на самом деле
20 декабря 2012  10:27 Отправить по email
Печать

Шведское телевидение обнародовало новые факты коррупционной сделки, в которой замешана старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. Оказалось, что скандинавы осознанно пошли на нарушение закона, чтобы получить право работать на узбекском рынке мобильных услуг на привлекательных условиях, сообщает независимая информационная служба Узбекистана Uznews.net.

«Teliasonera и дочь диктатора» — новый 58-минутный фильм журналистов программы «Uppdrag granskning» — был показан по шведскому каналу SVT 12 декабря. В нём представлены свидетельства двух ответственных сотрудников шведского сотового гиганта Teliasonera, рассказавших на условиях анонимности о подробностях сделки в Узбекистане. «Достичь договорённости с Гульнарой — являлось необходимым условием сделки. И переговоры с ней всерьёз начались примерно в феврале-марте 2007 года», — рассказывает один из участников фильма.

По его словам, в качестве переговорщика от Гульнары Каримовой выступал её приближенный человек: Бекзод Ахмедов. В тот момент он занимал пост генерального директора сотовой компании «МТС-Узбекистан» («Уздунробита»), «дочки» российской МТС. «Бекзод Ахмедов был агентом Гульнары. Он был её другом, её связным в телекоммуникационном секторе. Он был выбран ею. Это была сумасшедшая ситуация. Он был гендиректором МТС, а тут Teliasonera — два конкурирующих штаба обсуждают выплаты семье Каримова», — говорится далее в интервью.

«Я был проинформирован, — рассказывает источник, — что Гульнара получит долю в новой компании, которую сформирует Teliasonera. Что через местную компанию она получит 20%. И что Teliasonera выкупит её через два-три года по указанной цене. Я не знаю сумму. В обмен были обещаны 3G-лицензия, 2G- и 3G-частоты и серийные номера», — добавляет он.

В сентябре 2007 года узбекские власти выдали 3G-лицензию, которой добивалась Teliasonera, но получила её маленькая узбекская фирма Тeleson Mobile, созданная двумя неделями ранее. Во главе однодневки стояла подруга Гульнары Каримовой Гаяне Авакян. Шведская компания прибрела лицензию, а средства (ок. 250 млн. долларов) осели в Женеве на счетах офшорной фирмы Takilant, также принадлежащей Авакян.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эта информация нашла подтверждение в шифртелеграмме одного из американских дипломатов, аккредитованных в посольстве США в Ташкенте. Текст сообщения приводит сайт WikiLeaks:

«Teliasonera выбрала правильный подход к узбекам, включая лоббирование интересов дочери президента Гульнары, с которой Teliasonera ведёт переговоры... через офис Бекзода Ахмедова, директора представительства МТС в Узбекистане». Когда в июле 2007 года шведы купили акции узбекского сотово оператора Coscom, чтобы войти на узбекский рынок, сделка с Гульнарой Каримовой была завершена, говорится далее в программе.

Афера прошла, что называется, «без сучка и задоринки», но всё испортил «человеческий фактор». Гульнара Каримова вдруг разругалась с Бекзодом Ахмедовым, который поспешил покинуть Узбекистан. Его местонахождение до сих пор неизвестно. «Узбекская принцесса» в гневе разорила «МТС-Узбекистан», а её гендиректора объявила в международный розыск.

Привыкшая использовать местное правосудие по своему усмотрению Каримова не учла, что в Европе отношение к запросам Интерпола совсем другое. Поэтому когда 26 июля Гаяне Авакян явилась в швейцарский банк Lombard Odier и попыталась получить доступ к счетам, открытым ранее Бекзодом Ахмедовым, банкиры сообщили, куда следует.

Полиция арестовала двух граждан Узбекистана, которые сопровождали Авакян, а ей самой удалось скрыться. Если бы не это, правоохранительные органы в Швеции и Швейцарии никогда не узнали бы о приключениях шведской компании в Узбекистане, а Гульнара Каримова из завсегдатая светских вечеринок Европы и Америки не превратилась бы в нерукопожатную особу.

На протяжении некольких месяцев шведские журналисты пытаются взять интервью у гендиректора Teliasonera Ларса Ниберга, но он отклоняет все запросы. Пресс-служба компании также отказалась прокомментировать новые факты журналистского расследования.

Напомним, история подозрительной сделки Teliasonera в Узбекистане стала достоянием общественности в сентябре 2012 года благодаря усилиям шведского телевидения. Прокуратура Швейцарии ведёт расследование об отмывании денег, в рамках которого был отправлен письменный запрос Гульнаре Каримовой. Если её ответы не удовлетворят следователей, она может быть вызвана на допрос в Женеву. Из-за коррупционного скандала «узбекская принцесса» была вынуждена ограничить свою светскую активность Узбекистаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть