Медведев: Иностранное усыновление — следствие слабого внимания государства к сиротам

Премьер-министр предложил «Единой России» разработать партийный проект по решению проблем сирот и в частности по вопросам усыновления
19 декабря 2012  22:09 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев считает иностранное усыновление следствием слабого внимания государства и общества к проблемам сирот. Об этом он заявил, выступая 19 декабря на расширенном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия».

«Дело не в межгосударственных спорах, и не в наших личных позициях. Главное абсолютно в другом. Все мы — и должностные лица, и гражданское общество, общественные движения и партии — ответственны за положение дел и ситуацию с сиротами. Именно мы, а не какие-то иностранцы», — сказал премьер-министр.

«Иностранное усыновление — следствие слабого внимания государства и общества к проблемам сирот. Следствие равнодушия, если говорить прямо. У нас много сирот, если сравнивать с другими экономиками, именно поэтому их забирают. Нам нужно всем вместе с этой проблемой справиться», — подчеркнул Медведев.

Он предложил «единороссам» разработать партийный проект по решению проблем сирот и в частности по вопросам усыновления. Премьер пояснил, что речь идёт и о жизни в детских домах

«Жизнь в самих детдомах, в специализированных интернатах должна быть другой. Она должна быть не убогой, а как минимум комфортной. Даже при понимании того, что иногда это больные дети, находящиеся в сложной ситуации», — отметил он.

Напомним, что Госдума на заседании 19 декабря одобрила во втором чтении законопроект, внесённый в качестве ответа на принятый в США «акт Магнитского», существенно ужесточив документ рядом дополнений.

Поправками, внесёнными в документ, в частности, вводится запрет на усыновление гражданами США детей из России. При этом запрещается деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть