В связи с морозами МЧС работает в режиме повышенной готовности: министр

Министр МЧС сообщил о готовности своего министерства в период зимних морозов и Нового года.
18 декабря 2012  16:55 Отправить по email
Печать

В 2013 году планируется провести серьёзную работу по внедрению современных информационных технологий в систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом заявил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков 18 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам работы министерства и планам на 2013 год, сообщает корреспондент ИА REX.

«В соответствии с указаниями руководства страны, проведена работа по подготовке комплексных систем оповещения. В первую очередь, это электросирены. Также отработаны подходы информирования — смс, интернет. Задействованы все источники, чтобы граждане своевременно получали информацию об опасности и адекватно реагировали. Все такие мероприятия проведены в полном объёме. На следующий год планируются дополнительные меры, которые позволят обеспечить гарантированное оповещение населения. Мы совместно с Татарстаном проводим пилотную работу над решениями. Но есть три проблемы: первая — подготовка органов управления и их глав, принимающих решения. Вторая — наличие всех технологических решений. Третья — как научить людей адекватно реагировать на такие сообщения», — сказал Пучков.

Он сообщил о состоянии МЧС в период зимних заморозков: «Мы — северная страна, и в ряде регионов — низкие температуры. В связи с этим все группы работают в режиме повышенной готовности. Приведены в состояние повышенной готовности все силы на федеральных трассах. Мы усилили все подразделения в сфере ЖКХ и энергетики. В целом, обстановка стабильная».

Также министр отметил, что в период с 20 декабря 2012 года по 10 января 2013 года все подразделения МЧС будут также работать в режиме повышенной готовности: «С 20 декабря все подразделения переходят в режиме повышенной готовности, и до 10 января мы выполняем задачи. Все планы откорректированы, всё организованно. Я призываю всех быть аккуратными. В отдельных регионах РФ ожидаются низкие температуры. Желательно в эти дни воздержаться от поездок на автомобиле».

Напомним, именно МЧС РФ является структурой, которая призвана ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, пожаров, катаклизмов и прочих несчастий. Эксперты высоко оценивают работу МЧС в экстренных ситуациях. По их словам, именно благодаря структурам МЧС лесные пожары лета 2010 года не нанесли более глобальных повреждений населённым пунктам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть