Украинский парламентаризм: «Свобода» звенит колокольчиками

Тактический успех регионалов, достигнутый в результате вхождения «Свободы» в Верховную Раду Украины, сомнения не вызывает. Правда, со стратегией все плохо
18 декабря 2012  10:50 Отправить по email
Печать

В истории наполеоновских войн за Пиринеями есть забавный эпизод. Когда испанский генерал Хосе Палафокс встретился с французским маршалом Лефевром и сказал примерно следующее (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно таков): «Мы с Вами мулы своих владык. Поэтому предлагаю потоптаться, позвенеть колокольчиками и разойтись». Ну, не хотел генерал сражаться, а картинку активности создавать надо было…

«Колокольчики Палафокса» в «цирке на Грушевского»

Мне, как представителю того, что наша элита называет «пересичными украинцами» не может не нравиться, когда этой самой элите бьют морду. Как менты какому-нибудь простому инженеру. Поэтому наблюдать изгнание из «храма чистоты и моральности» (а разве можно по-иному назвать украинский парламент?) семейного депутатского дуэта Табаловых было граждански приятно. Но бессмысленно. Попинали «хлебного короля» (6% украинского рынка хлеба принадлежат Табаловым), но карточки их все равно голосовали при выборе спикера.

И дальше будут голосовать. Потому что Табаловых можно выгнать из сессионного зала, но нельзя выгнать из депутатов. И вообще, какие были основания предполагать, что кировоградские бизнесмены пожертвуют возможностью защиты и лоббирования своего бизнеса (а это возможно только в «спарке» с властью) ради защиты политических интересов Януковича, Турчинова и иных «голих онучат золотої Тимошенко» (да простит меня Тарас Григорьевич Шевченко за этот плагиат).

Предвыборная клятва на Библии: «Это моя вина в том, что я поверил людям, которые клялись на Библии, и которые теперь врут и предают» (Арсений Яценюк)? Или клятва здоровьем своих детей, как рассказывает сейчас Анатолий Гриценко? Да помилуйте, у нас светское государство. Иначе что делать в парламенте мусульманам, католикам, иудеям или просто атеистам?

Те люди, которые последние гордо называют себя «украинской демократической оппозицией» уже давно лелеют в себе удивительное желание и девственность соблюсти, и сотрястись в конвульсиях сладостного оргазма. Причина появления Табаловых, особенно старшего, в парламенте – поддержка Объединенной Оппозиции. Цена этого появления – в кулуарах Рады витает цифра в пять миллионов долларов. Это оргазм.

А сотрясание воздуха проклятиями в адрес отступников и угрозы, что «земля будет гореть под их ногами» - это уже сохранение политического целомудрия. Плюс приступ интеллектуальной неполноценности. Почитали бы оппозиционеры Плутарха, что ли. Там, в биографии Лисандра приведена замечательная «политтехнологическая» фраза этого спартанского полководца: «Детей можно обманывать игрушками а взрослых – клятвами». Да и в Библию, на которой заставляли клясться будущих «тушек», тоже не грех заглянуть, хотя бы в Декалог: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Вторая Заповедь). А это означает, что «Мы должны бояться Бога и любить Его так, чтобы не проклинать, не клясться, не колдовать, не лгать и не обманывать именем Его» (пояснение Мартина Лютера). Арсений Яценюк и иже с ним, в очередной раз успешно торганувшие местами в проходной части оппозиционного списка и заставляли клясться всуе, и обманули. В первую очередь – самих себя…

А в совокупности все это напоминает клоунаду, что органично для «дома на Грушевского». Там даже купол здания имитирует купол киевского цирка. Теперь в этом цирке появились старые добрые персонажи: «белый» и «рыжий» клоуны. У традиционного буффонадного «белого» клоуна хорошая дикция, он умело владеет голосом, его суждения безапелляционны, а действия – разумны и логичны. Ну, просто портрет нашей оппозиции. Рыжий всегда «глуп», он совершает поступки, кажущиеся лишенными здравого смысла, всегда мешает Белому, все делает неуклюже и невпопад. И остается в выигрыше. Да это же наша «партия власти», плюс примкнувшее к ним семейство Табаловых!

В буффонадах «рыжий» обычно бьет «белого». Поэтому в цирке на Грушевского оппозиция «нарастила мышцы» в виде маленькой, но хулиганствующей фракции «Свободы». Которые с азартом бросаются в драку по любому поводу, даже если, например, депутат Колесниченко решил выступить на русском языке. Кроме того ломает двери, сносит парканы, ходит по сессионному заду в кроссовках и тренировочных костюмах – в общем, всячески веселит почтеннейшую публику.

Хотя, если считать «сухой остаток», в перерывах между свободовскими шоу «регионалы» добились всего, чего хотели. Провели «своих» на посты спикера и премьер-министра, привязав этими голосованиями к себе и коммунистов. И даже вернули карточку для голосования «тушкам»-Табаловым. То есть, возвращаясь к аналогии с наполеоновскими войнами, пока одни трясут колокольчиками, регионалы захватывают парламент. В истории, кстати, Лефевр разбил Палафокса при Маллене и Алайоне.

Приглашение к ошибкам

На днях известный украинский политолог Ростислав Ищенко заметил, в связи с парламентскими акциями «Свободы», что «сам Рыбак (новый региональный спикер Рады – А.Г.) – не очень умный человек, а «регионалы» – вообще дураки». Не похоже.

Слухи о том, что «Свобода» это региональный проект кануна президентских выборов, муссируются уже давно. Радикальные демарши националистов не могут не привести к тому результату, что Партия Регионов станет более востребованной для значительной части умеренного населения, в том числе и национальных меньшинств.

Но это будущее и в общем. А сейчас и в частности факт наличия «свободовских» хулиганов в Раде дает «регионам» два колоссальных тактических результата.

Во-первых, регионалы «переводят стрелки». До настоящего времени именно они были занозой в жо.., простите, притчей во языцах, раздражающей мирный покой мирового демократического общественного мнения: диктатура, тоталитаризм, политические преследования и что там еще. Сейчас власть предложила мировой демократии нового антигероя – националистов, фашистов и антисемитов в одной парламентской упаковке.

И получилось очень удачно. 13 декабря Европарламент принял поправку к резолюции по Украине, внесенную депутатом от Болгарии Кристианом Вигенином: ««Европарламент обеспокоен ростом националистических настроений в Украине, выраженным в поддержке партии Свобода, которая стала одной из двух новых партий, вошедших в Верховную Раду. И напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС. Европарламент, таким образом, призывает демократические партии в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией». Это круто! Не понадобилось никаких вояжей Жужи Тимошенко да Немыри, чтобы превратить оппозицию в изгоев «европейских демократических ценностей». Потому что оппозиция, в первую очередь Яценюк, проигнорировали этот призыв.

Некоторые в Украине назвали эту поправку «происками Москвы», но в данном случае москали ни причем. За поправкой стоят евреи. Ведь сразу после выборов Антидиффамационная Лига (ADL) заявила о своей «встревоженности» успехом «Свободы» и радикальными антисемитскими высказывании ее лидеров. А эти лидеры заткнуться вовремя не смогли, пройдясь по «жидам» в целом и «жидовке» Миле Кунис в частности.

Автор последнего пассажа, бывший провинциальный телеведущий Игорь Мирошниченко не смог осознать, что для среднестатистического американца красотка и «самая сексуальная женщина планеты-2012» 30-летняя гражданка США Мила Кунис гораздо ближе и важнее, чем все украинские национальные идеи вместе взятые. Для американских евреев – тем более.

Поэтому стоит ли удивляться, что в самом свежем пресс-релизе на сайте ADL «Top 10 Issues Affecting Jews In 2012» (Топ-10 вопросов, касающихся евреев в 2012 году) феномен успеха «Свободы» занесен в число первых по значению тревог мирового еврейского сообщества. Причем описывая результат националистов на выборах пресс-релиз использует очень злую формулировку «захватили (captured) более 10 процентов голосов избирателей». Хотя обычно в таких случаях используют куда более мягкие по смыслу глаголы to receive или to get.

А ADL – это серьезно. Это детище «Бней Брит», самая старая и одна из самых авторитетных еврейских общественных организаций. И ее слово значит для современной корректной европейской демократии намного больше, чем «слово Москвы».

Другой безусловный профит регионалов от присутствия «Свободы» в Раде – это прогнозируемость действий этой оптовой партии воинствующих националистов. А значит – управляемость. Достаточно будет выставить на трибуну очередного Колесниченко с его русским языком – и наследники Бендеры ломанутся кулаками спасать мову или историческую память. И тогда другие вопросы их будут интересовать в ничтожной степени. Иными словами, властное большинство всегда может спровоцировать многоэмоциональных, но малодумающих парламентских националистов, пригласить их к ошибке. И свободовцы (во всяком случае – по опыту последних дней) с азартом примут приглашение.

Нет, конечно свободовцы пообтешутся в парламенте. Сменят кроссовки и треники на голду, дорогие котлы и прикид от Ива Сен-Лорана. И, может быть, даже выучат слово «еврей» вместо «жид». Но для мирового общественного мнения это будет уже не важно, свой приговор оно вынесет.

Так что тактический успех регионалов, достигнутый в результате вхождения «Свободы» в Верховную Раду Украины, сомнения не вызывает. Правда, со стратегией все плохо. Дело в том, что регионалы органически не в состоянии вести медийную борьбу. Они проигрывают борьбу за умы, особенно среди «рефлексирующего меньшинства», то есть среди людей, формирующих свою мирооценку из сетевых источников. Достаточно пробежаться по сайтам украинского Интернета, что бы убедиться в этом: само слово «регионал» там уже давно стало бранным. Но ведь это меньшинство не так уж и мало. По данным исследования, проведенного компанией InMind, 13,3 миллионов украинцев ежедневно пользуются возможностями глобальной сети. А это уже более 34% населения. И за 9 месяцев 2012 года количество пользователей выросло как минимум на 14%. А на Западной Украине – вообще на 30%. Так что «рефлексирующие» очень скоро станут большинством.

Для того, чтобы работать с общественным мнением, а тем более – управлять им, необходимо выстроить стройную систему продуцирования прямых информаций, троллинга (провоцирования противника) и SERM (Search Engine Reputation Management, управление репутацией в поисковых системах). У «Партии Регионов» такой системы нет, их отпугивает сложность и дороговизна задачи.

Но если это сделано не будет, то к следующим выборам регионалам не помогут, ни тактические успехи, ни европейская лояльность, ни возможные экономические достижения.

Муамар Каддафи мог бы многое об этом рассказать.

Постскриптум. А Наполеон, в конечном итоге, проиграл Испанию…

Андрей Ганжа - кандидат исторических наук, Киев, специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть