Сергей Канчуков: Силы специальных операций России

ИА REX публикует статью эксперта по вопросам национальной безопасности, обороны и международным военным конфликтам, генерал-майора Сергея Канчукова о целесообразности создания в России командования спецопераций
11 декабря 2012  15:00 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта по вопросам национальной безопасности, обороны и международным военным конфликтам, генерал-майора Сергея Канчукова.

12.12.12 президент России Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию РФ со своим посланием. Большое внимание, как утверждают источники, будет уделено коррупции и патриотизму, единству российской нации. Эти вопросы важны сами по себе, а для армии они важны вдвойне, ведь патриотизм является для офицеров и солдат основным побудительным мотивом в защите Родины, а значит и вопросы патриотического воспитания, вопросы устранения перекосов и преступных действий в ходе реформы армии могут найти свое отражение в выступлении президент.

От него хотелось бы услышать об общей ситуации в мире и об основных угрозах, проецируемых на Россию, о состоянии обороноспособности страны (не сводя свое послание к перечислению образцов вооружения), о сегодняшнем состоянии Вооруженных сил РФ, с учетом «просчетов и ошибок» реформаторов, ясно и четко понять основные пути модернизации армии.

Одним из таких путей будет являться и создание в Вооруженных силах РФ командования специальных операций.

Развитие мировых процессов в настоящее время явно не указывает на угрозу развязывания крупных вооруженных конфликтов и крупномасштабной войны, но темы, выбранные для рассмотрения в послании, только подтверждают наши выводы, что угрозы реальны. И борьба за ресурсы нашей страны и наших союзников, из чисто политической и экономической, всегда может перерасти в военную сферу. Пути и способы развязывания новой мировой войны могут быть различными, от незначительного инцидента, до перерастания вооруженного конфликта с неадекватным применением ядерного оружия вблизи нашей территории или непосредственно против России. Когда создавалось ядерное оружие Франции, сформировалась доктрина применения: «Первый иностранный солдат делает шаг по территории Франции — залп!»

Но в современных условиях, понимая всю смертельную опасность для человечества, невидимыми и видимыми структурами международного сообщества делается всё, чтобы нейтрализовать это оружие и не допустить его участия в будущей войне. И не потому, что Третья мировая война, при таком раскладе сил, будет длиться всего 20-30 минут, а потому, что победителям в этой войне нужно жить и развиваться. И это главное для тех, кто сегодня готовит эту войну. Значит, в ходе войны будут принимать участие другие виды оружия, будут применяться другие способы достижения победы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому, президент, не так давно, оценивая складывающуюся обстановку в мире, внутри страны и в Северокавказском регионе, призвал правоохранительные органы и спецслужбы своевременно заняться обеспечением безопасности на крупных международных мероприятиях, которые пройдут в РФ в 2013 — 2018 годах.

В самое ближайшее время, и это подтверждают события в Казани 25 октября, возрастёт давление на Россию, включающее, как глобальную медийную атаку по всем направлениям, начиная со списка «Магнитского», так и теракты «исламских фундаменталистов». Возможно выделение средств и организация массовых социальных протестов, вызванных акциями проамериканской «агентуры влияния», или воздействие через блокировку зарубежных активов России. Одной из возможных задач, может быть задача, связанная с недопущением проведения на территории России Олимпиады 2014 года в Сочи.

Как следует из материалов газеты «Известия», отметившей на своих страницах: «Группа руководителей аппарата Генштаба и Главного разведывательного управления (ГРУ) просит министра обороны Сергея Шойгу поскорее определиться с вопросом необходимости создания в России командования специальных операций (КСО). Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил «Известиям», что разработчики проекта такого командования добиваются встречи с министром.

— В октябре этого года проект был представлен представителями Генштаба и ГРУ на рассмотрение тогдашнему министру, но Сердюков без объяснений наложил резолюцию «Не считаю целесообразным», — заявил собеседник.

Согласно проекту, в состав командования специальных операций должен войти центр специального назначения Минобороны «Сенеж» (он подчиняется лично министру), бригада спецназа одного из военных округов, вертолетная эскадрилья на базе Центра боевого применения и переучивания личного состава армейской авиации (ЦБП и ПЛС) в Торжке и эскадрилья транспортных Ил-76 с аэродрома Мигалово под Тверью.

Нам трудно оценивать объём и качество документа, представляемого Министру обороны, но основной причиной такой реакции экс министра, может быть, недостаточная продуманность и ущербность данного предложения, отсутствие четкого понимания какие цели преследуются инициаторами при создании Командования специальных операций (КСО). Есть ли научная обоснованность создания данного командования, как учтен международный опыт и опыт применения спецназа в ходе КТО на Северном Кавказе, какие цели, задачи, будут стоять перед его подразделениями. В каких видах специальных операций будет участвовать данное командование, так как исходя из предлагаемой структуры, его боевые возможности рассчитаны на довольно ограниченное применение. Учтен ли характер будущих вооруженных конфликтов и место КСО в них. Как, какими способами эти задачи в них будут решаться, объем этих задач сегодня, завтра и на перспективу, какая перспектива развития Командования СО и в целом военной разведки. Предусмотрена ли возможность преобразования Командования специальных операций в род войск, в соответствии с возложенными на него задачами и возросшей значимостью в современных вооруженных конфликтах. Как будет представлен резервный компонент и мобилизационная составляющая КСО. Как будет организовано применение сотрудников КСО после увольнения по окончанию срочной службы, окончания контрактов для рядового и командного состава.

Но, несмотря, ни на что, Командование специальных операций создавать нужно было еще вчера. Те попытки, которые предпринимались ранее, о чем иногда рассказывали СМИ, не соответствуют тем задачам, которые должны быть поставлены перед будущим настоящим командованием.

Сейчас много говорится о сетецентрических боевых действиях, этими технологиями, к сожалению, владеют только ряд стран, а будущие военные конфликты, все равно, будут происходить в «поле» с применением сил и средств разведки, авиации, пехоты. Немаловажную роль в вооруженной борьбе будет играть артиллерия и другие системы высокоточного вооружения. СЯС, до момента их нейтрализации, останутся только видимым сдерживающим фактором.

В концепции будущей войны, заключенной нами в словосочетании «разведка и системы вооружения» спецназ, как орган способный добывать и реализовывать полученную или добытую информацию, будет играть одну из основных ролей. Не зря ведь США уделяют своим ССО огромное значение, не зря, усиливают РУМО агентурной составляющей, с задачей обеспечить свои ССО достоверной и своевременной информацией с «земли» для ее реализации в нужном месте и в нужное время.

Еще одно преимущество ССО, или спецназа по нашей терминологии, в том, что он успешно может действовать как в крупномасштабной войне, так и решать задачи в ходе локализации вооруженных конфликтов или участвовать на основных ролях в борьбе с бандформированиями в ходе проведения КТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
11.12.2012 16:20, #4510
Эксперт, мамонька моя не горюй!
Все в кучу собрал и список Магницкого и даже
«Третья мировая война, при таком раскладе сил, будет длиться всего 20-30 минут, а потому, что победителям в этой войне нужно жить и развиваться. И это главное для тех, кто сегодня готовит эту войну. Значит, в ходе войны будут принимать участие другие виды оружия, будут применяться другие способы достижения победы».
На самом деле побольше бы «списков Магницкого» было, то для России – благо. Боюсь только - такого подарка нам не сделают.
Что касается третьей мировой войны, то эта война обязательно всенепременно будет ядерной! И при этом сразу же при намеке только на вооруженную агрессию со стороны ядерной державы! Ибо промедление не оставит время для возмездия. Речи не может идти о какой то победе! Её попросту не будет!
«Другие способы достижения победы» возможны исключительно в столкновениях с неядерной державой. Для таких целях «головорезы» из бригады «Кавказ» и подобные ей из казаков к примеру, вполне уместны и необходимы, как и спецназ ГРУ и другие спецвойска. Но их надо то с гулькин нос.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть