Азаров, Арбузов, Клюев, Хорошковский - Киев гадает на гуще: Станислав Стремидловский

Эксперты и аналитики гадают, кому в итоге президент Украины Виктор Янукович предложит место главы кабинета министров страны, освободившееся после отставки Николая Азарова.
6 декабря 2012  21:10 Отправить по email
Печать

Кому президент Украины Виктор Янукович предложит место главы кабинета министров страны, освободившееся после отставки Николая Азарова? Эксперты и аналитики называют разные кандидатуры. Большинство сходится во мнении, что наиболее вероятных претендентов три — в первую очередь, Николай Азаров, а также председатель Национального банка Сергей Арбузов и секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Андрей Клюев. Но вот что любопытно, наряду с обсуждением персоналий премьера и возможного состава правительства, с подачи политиков и журналистов, симпатизирующих Партии регионов, медийное поле заполнилось рассуждениями о якобы грядущем повороте Киева в сторону Таможенного союза. Однако есть ли на самом основания так считать?

Интригу подогревает, прежде всего, сам Виктор Янукович. Выступая на саммите СНГ в Ашхабаде, он заявил: «Мы хорошо понимаем, что если мы не найдем инструмент сотрудничества с Таможенным союзом, мы можем много потерять — что сегодня недопустимо для экономики Украины. Наши предложения, которые мы обсуждали уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы с ними должны считаться».

Однако вопреки утверждениям некоторых украинских «говорящих голов», близких к власти, было бы опрометчиво на этом основании делать выводы о том, что Киев сделал хотя бы малейшее движение по направлению к ТС. Для начала следует дождаться решения главы государства по правительству. И даже не столько по конкретной персоналии премьер-министра, хотя и это важно, сколько вице-премьеров и отдельных министров.

На днях Виктор Янукович обмолвился, что он хочет услышать «свежие идеи» от будущего председателя правительства. Вряд ли их можно получить от Николая Азарова, который за время своей работы не смог договориться с Россией по ценам на газ. А именно здесь «свежие идеи» нужны президенту большего всего. Так, недавнее решение международного рейтингового агентства Moody’s понизить рейтинг государственных облигаций Украины до ступени B3 аргументировалось, в том числе, неспособностью Киева решить с Москвой «газовую проблему».

Таким образом, возвращение в премьерское кресло Николая Азарова будет означать, что Виктору Януковичу придется в одиночку, без поддержки вести переговоры с единой российской командой по этой теме. Вряд ли «свежие идеи» найдутся и у Андрея Клюева, старейшего и преданного сторонника главы государства. Особых креативных талантов за ним пока что не замечалось. Новые подходы способен предложить Сергей Арбузов, однако украинские эксперты опасаются реинкарнации в главе Национального банка Украины одного из российских премьеров, чьи идеи в 1990-х годах ввергли Россию в серьезнейший политический и экономический кризис. По крайней мере, несостоявшееся решение о введении 15% налога на операции с наличной валютой приписывают именно Сергею Арбузову.

Помимо того, вопрос возникает с кандидатурами таких вице-премьеров, занимавших должности в правительстве Николая Азарова, как Сергей Тигипко и Валерий Хорошковский. Оба они неоднократно заявляли о незыблемости курса Украины на интеграцию в Европейский союз. Осень этого года Николая Азарову на встрече с его российским коллегой Дмитрием Медведевым пришлось публично дезавуировать достаточно радикальное выступление Валерия Хорошковского по сему поводу. Если эти вице-премьеры попадут в новый состав кабинета, конечно, ни о каком развороте Киева нельзя будет заикнуться. Впрочем, формально Хорошковскому и Тигипко невозможно предъявить претензии. Они действуют в рамках закона об основах национальной безопасности Украины, закрепившего европейский интеграционный вектор страны. Так что вопрос за будущей Верховной Радой, решится ли она на внесение изменений на законодательном уровне.

В любом случае, перед Виктором Януковичем стоит непростая задача. Не будем лукавить: сам украинский президент, видимо, уже никогда не сможет найти общий язык с российским президентом Владимиром Путиным. Аргументация Москвы, выстроенная на экономической логике и фактах, бессильна перед идеологической «многовекторностью» Киева. Если Украина хочет договариваться с Россией на равных, то пора бы ей отказаться от привычной с 90-х годов игры «обдури кацапа», когда ласковые украинцы за свои неисполняемые обещания получали преференции от российских чиновников.

И еще. Измениться следует и России. Как можно судить, Москва вольно или невольно создала у Киева иллюзию огромной значимости Украины для создания и развития Таможенного союза. В результате на той же встрече в Ашхабаде президент Янукович позволил себе говорить, что Таможенный союз будет терять, коли не станет считаться с некоторыми правилами Киева. Это не так. Интеграционный потенциал ТС в его нынешнем виде более чем внушителен и без участия Украины даже в ее текущих административно-территориальных границах.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса», специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть