Симон Караханян: Тер-Петросян не идёт на выборы президента Армении: США опять поставили на Сержа Саргсяна

Выдвижение Тер-Петросяна было бы оправданным по всем параметрам лишь в том случае, если все политические силы мало-мальски критикующие власть и президента объединились вокруг одной фигуры, в данном случае вокруг Тер-Петросяна. Но этого никогда не произойдёт.
17 ноября 2012  01:36 Отправить по email
Печать

До президентских выборов в Армении осталось всего три месяца, и пришло время назвать вещи своими именами. Следовательно, можно прямо сказать, что бывший президент Армении Левон Тер-Петросян не будет баллотироваться на предстоящих выборах. На это влияют несколько факторов:

Во-первых возраст Тер-Петросяна уже не позволяет ввязываться в такие авантюры. Если в феврале 2008 года он на морозе стоял и отстаивал своё право быть избранным, то зима 2012-2013 годов может негативно сказаться на здоровье 68-летнего, чрезмерно много курящего политика.

Во-вторых: у Тер-Петросяна нет поддержки из вне, а как известно, практически ни в одной из постсоветских стран не было прецедента, когда оппозиции удавалось одержать убедительную победу над властью, превосходя возможности административного ресурса. Тер-Петросян в 2008 году справедливо надеялся на поддержку западных стран, но «Запад его разочаровал» о чем он заявил на одном из митингов после выборов.

В-третьих: Запад в лице США не то что не поддержал лидера оппозиции. который на тот момент собирал беспрецедентное количество участников митингов, а предпочёл ему претендента на пост от власти. Позднее, США не пришлось сожалеть о своем выборе, ибо Серж Саргсян полностью соответствует их требованиям. Нареканий Вашингтон к нынешнему президенту не имеет, поэтому на выборах 2013 года США подтвердят свой прежний выбор.

В-четвёртых, рейтинг Тер-Петросяна сильно упал в течение последующих за 2008 годом нескольких лет бездействия. Поражение на выборах президента, фактическое поражение на выборах мэра столицы и нынешнее ничтожное присутствие в парламенте возглавляемой им политической силы – Армянского национального конгресса (7 депутатов из 131) свидетельствует лишь об исчерпанном потенциале.

Выдвижение Тер-Петросяна было бы оправданным по всем параметрам лишь в том случае, если все политические силы мало-мальски критикующие власть и президента объединились вокруг одной фигуры, в данном случае вокруг Тер-Петросяна. Но этого никогда не произойдет.

Симон Караханян, политолог (Гюмри. Армения), специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть