Будет ли работать закон о запрещении нацистской символики: мнения

Эксперты считают спорной инициативу запретить символику Третьего Рейха и сходную с ней
16 ноября 2012  16:32 Отправить по email
Печать

Нацистское приветствие, использование символики Третьего Рейха и реабилитацию нацизма приравняют к экстремизму. Соответствующие поправки к статье 282 УК РФ, как пишут «Известия» 15 ноября, подготовили сенаторы Константин Добрынин, Борис Шпигель и Александр Савенков. Сенаторы, намерены добавить в эту статью любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с Третьим Рейхом.

Поможет ли эта законодательная инициатива в борьбе с нацизмом и фашизмом?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Рост значимости и влияния в эпоху постмодерна психологического фактора (см. работы французского психолога Сержа Московичи, в частности его книгу «Машина, творящая богов») предопределяет судьбу инициатив российских депутатов. Особое значение эта инициатива имеет сегодня — в условиях значительного роста ксенофобских настроений и возникающих на их основе проявлений экстремизма. Именно поэтому, сегодня есть все основания к усилению правовой ответственности за экстремизм, в том числе и за использование символики, способствующей проявлениям экстремизма.

Кирилл Мямлин, публицист:

Казалось бы, всё верно — ведь наша страна больше всех пострадала от фашистской Германии. Но нужно учитывать три фактора. Во-первых, немецкие големы действительно использовали арийские символы, но как можно из-за этого полностью культуру и древнейшую славяно-ведическую арийскую символику, имеющие как минимум 5000-летнюю историю — тем более, что под понятие «похожей на нацистскую символику» сегодня записывают и русский коловрат? Во-вторых, «проект Гитлер» фактически создали международные банкиры, для того, чтобы натравить на СССР.

Роман Лискин, журналист:

Если солнце встаёт, значит это кому то нужно. Соответствующие поправки к статье 282 УК РФ, как пишут «Известия» 15 ноября, подготовили сенаторы Константин Добрынин, Борис Шпигель и Александр Савенков.

С юридической точки зрения, запрет символики Третьего рейха, регулируется лишь частью ст.11 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» с поправками от 29 апреля 2008 г. Она гласит следующее: «к экстремистской деятельности (экстремизму)», относятся и «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения». Закон квалифицирует данные действия, не деянием, а обстоятельством, отягчающим наказание, о чем говорит ст.63 ч. «е» УК РФ.

Признавая вышеперечисленные действия отдельным преступлением по ст.282 УК РФ, учитывая ст.63 ч. «е», приговоры наверняка будут связаны с лишением свободы. Вызывает сомнение формулировка «...символикой до степени смешения...», что может дать в отсутствии четких критериев репрессивный эффект.

Для старшего поколения ,воспитанного на патриотизме, борьбе СССР против фашизма, символика Третьего рейха противоестественна. Для молодых запретный плод сладок. Символы для них — некая субкультура, не намного отличающаяся от игры в вампиры или майки с команданте «Че». В противодействие этому главное пресекать организаторов пропаганды фашисткой идеологии. Наказание за использование «...до степени смешения...» символики должно значительно отличаться от ее сознательного распространения и агитации.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это поможет исключить пропаганду идей нацизма через поп-искусство и массовую культуру. Массами эта идея овладеть при удачной форме подачи не сможет — символика будет под запретом, и все удачные эстетические находки Гитлера и Шпеера (и даже Хуго Босса, разработавшего изящную униформу для СС) работать на идею не станут, делая её привлекательной на эмоциональном уровне.

А когда идея не владеет массами, то она относительно безопасна. Так что, Добрынин, Шпигель и Савенков исключительно правы — красивая «цацка» со свастикой может навербовать нацистам больше молодых сторонников, чем сто томов «нордической» философской литературы.

Обычный культ карго в сочетании с неразвитыми эстетическими вкусами — молодые любят всё, что блестит, звенит и переливается, а от философии быстро склоняется ко сну, пафос же считает формой развода на бабки или припашки на халяву — спасибо советскому агитпропу за создание такого стереотипа. И вот этот эффектный антураж они и хотят запретить. Нацистам останется вести борьбу исключительно в интеллектуальных эмпиреях, стало быть, массовым движением с перспективами выхода во власть они не станут.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Можно понять тех, кто проиграл рейху и скорбит. Но тем, кто победил рейх — невыгодно замалчивать его силу и мощь. Ведь победители оказались «сверхсверхчеловеками» в отношении «сверхчеловеков» рейха. Что по факту опровергает тот самый идейный фашизм, ведь «унтерменши» оказались сильнее «юберменшей», а значит и теория «меншей» навсегда закрыта.

Но поскольку кому-то нужно ввести идеологическую рознь, на уровне закона, и оправдать своё существование за державный счёт, то прения продолжаются. Теперь начнётся активность в стиле: «А можно ли рисовать разряды молний», «Не является ли белая тарелка на красной скатерти вызовом», и самое этакое: «А не тевтонский ли у вас крест?»

А тот парадокс, что Израиль, как и рейх, определяет гражданство по крови и именно по крови — никого, похоже, не волнует и никакого возмущения не вызывает. И вместо того, чтобы заявить: «Гитлер украл свастику с шеврона Красной Армии, а приветствие у древних римлян» — начинается популяризация рейха методом «запретный плод сладок».

Кирилл Светицкий, журналист и психолог:

В борьбе с нацизмом может быть поможет. В борьбе с фашизмом — точно не поможет. Поскольку это суть «две большие, стоящие друг против друга, разницы» — как говорят в Одессе. Вообще от депутатской безграмотности в исторических вопросах много бед и путаницы в законах, а затем и в жизни, проистекает. Хотят бороться с одним — а борются совсем с другим.

Сергей Слюсаренко, писатель:

Это очень похоже на первую реакцию законодательной ветви власти России на прохождение нацистской партии «Свобода» в Верховную Раду Украины по итогам выборов 28 октября 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть