Андрей Епифанцев: Неизбежность и обреченность нового назначения Сердюкова

Назначение Анатолия Сердюкова советником главы «Ростехнологии» свидетельствует о том, что никакой реальной борьбы с коррупцией у нас в стране не происходит, а то, что мы видим, является внутриклановыми склоками, представленными обществу как борьба с коррупцией.
15 ноября 2012  18:02 Отправить по email
Печать

Назначение Анатолия Сердюкова советником главы «Ростехнологии» свидетельствует о том, что никакой реальной борьбы с коррупцией у нас в стране не происходит, а то, что мы видим, является внутриклановыми склоками, представленными обществу как борьба с коррупцией.

Сразу после начала коррупционного скандала в Министерстве Обороны (МО), одному моему знакомому позвонил следователь СКР, насколько я понимаю, тоже принимающий участие в деле Сердюкова. Позвонил он по своему вопросу, совершенно не связанному с обысками в МО, но когда мой знакомый по-дружески спросил его можно ли ожидать посадки Сердюкова, тот ответил предельно откровенно: «Ну что вы, он же человек команды».

Это и есть предельно концентрированная сущность происходящего. Команда Путина и команда российского народа — это две разные команды, интересы которых не совпадают. Если народ ожидает от власти элементарной честности, самоочищения, реальной, а не фиктивной борьбы с коррупцией, то власть заинтересована в сохранении команды ради сохранения существующих порядков, включающих для нее полное всевластие, неподконтрольность гражданам и возможность личного обогащения.

После событий прошлого года игнорировать требования народа демонстративно и напрочь Владимир Путин не может, но и на борьбу с коррупцией он тоже не может пойти потому, что она в первую очередь означает борьбу с его собственной командой, а гидра, как мы знаем, не может биться с собственным хвостом!

Если мы гипотетически представим, что невозможное возможно и что президент России начал реально бороться с коррупцией, это будет означать, что он начнет бескомпромиссную борьбу со своим собственным окружением и своими собственными назначенцами — тем самым слоем, который, по сути, делает его самого и без которого он сам реальной силы не представляет. При этом, как только высшие чиновники убедятся, что происходящее — это не результат внутриклановой борьбы, поданный в виде борьбы с коррупцией, а действительно борьба с коррупционерами, а значит их собственная голова может лечь на плаху следующей, они начнут покидать команду президента с космической скоростью. В этом случае ради сохранения собственной безопасности и состояния, «нажитого непосильным трудом» на ниве госслужбы, система очень быстро отторгнет самого Путина и тогда его будущее будет, как минимум, безрадостно, если не сказать больше. Гораздо больше.

Именно поэтому мы видим имитацию борьбы с чиновничеством, когда наиболее одиозных, проворовавшихся и ненавидимых народом членов «команды» просто убирают с теплых местечек и пересаживают в другие, не менее теплые места. Именно поэтому с Анатолием Сердюковым ничего не может случиться, так как его благополучие, по сути, является благополучием самого Владимира Путина и гарантией незыблемости системы.

Утверждая так, я не открываю Америку. Не видеть этого не может только слепой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Вайс
Карма: 5
19.11.2012 08:21, #4333
А почему бы не сделать из бывшего министра обороны жертвенного барана. Тем более, он более чем жирный, и до тупости жадный. Народ бы оценил такую жертву и временно утолил жажду справедливости. Что сработало бы на авторитет главе государства. А то, действительно получается: если царь покрывает проворовавшихся бояр, а не воровали ли они по высочайшему повелению?
artem
Карма: 8
19.11.2012 13:08, #4336
В ответ на комментарий Вайс #4333 (19.11.2012 08:21)
Ростехнологии опровергают инфу (http://www.iarex.ru/news/31195.html). Путин тоже опроверг (http://www.iarex.ru/news/31250.html), но отметил, что Сердюкову никто работать не запрещает.
А экспертам не стоит делать выводы на основе слухов. Обругал власть за назначение Сердюка замом, а оказывается что зря (по крайней мере пока). Может надо бы и извиниться.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть