«Свободу коммунистам!»: Украина и противоестественная коалиция. Сергей Климовский, Андрей Ганжа

30 октября 2012  23:34 Отправить по email
Печать

Подсчет голосов еще идет, но уже очевидно, — Партия регионов (ПР) получила право сформировать парламентскую коалицию и правительство. Предварительные данные ­— более 30% голосов по партийным спискам (78-80 мест в Раде) и более половины по мажоритарным округам (115 мест). Внушительно, но до заветных 226 мандатов, развязывающих руки при утверждении правительства, не достает 30-35 адептов. Без них ничего не получится и если их в срок не найти, то право формировать правительственную коалицию отойдет к «Батькивщине». И в этом случае у нынешнего премьера Азарова нет шансов сохранить свое седалище.

Где взять мандаты? У лютого друга и давнего партнера регионалов, коммуниста Петра Симоненко - головокружение от успеха, занесшее его к заявлению, что Компартия в коалицию с регионалами не пойдет. Во всяком случае, пока. Трудно сказать, куда повезут Петра Николаевича крепенькие региональные ребята — в ресторан, в карьер или сразу в банк, но для КПУ коалиция с ПР — крест на перспективе и плевок в лицо коммунистическому электорату. Впрочем, о перспективе в КПУ уже давно не думают, тем более, что новые выборы через 5 лет: авось забудется, как забылся и призыв голосовать за Януковича в 2010 году.

Упрямство Симоненко ставит лидера выборов в трудное положение, — в коалицию с ПР открыто идти не хочет никто. По иронии истории Украину ждет затяжная коалициада, подобная той, что случилась после выборов в 2006-м. Тогда закончилось тем, что регионалы, коммунисты и Социалистическая партия «сообразили на троих». В результате социалисты Александра Мороза под нерациональные, но эмоциональные вопли «Зрада!» и «Ганьба» сошли с политической арены Украины.

Регионалы, предвидя такой сценарий, предусмотрительно продлили полномочия нынешнему парламенту чуть ли не до Нового года, чтобы иметь время для торгов.

Торги начались еще в разгар предвыборной кампании приглашением в адрес Виталия Кличка. Тот публично оное отверг. Теперь Сергей Тигипко делает реверансы в адрес «Свободы», взывая к общему «украинскому интересу». Особых надежд на взаимность питать не следует, ведь соблазнить главного свободовца Олега Тягнибока постом какого-то вице-премьера, когда через 1,5 года начнется борьба за главный приз — президентское кресло — почти нереально. Проще представить себе унию свободовцев и коммунистов, созданную на почве антиолигархического популизма и озаглавленную как-нибудь вроде «Свободу коммунистам!» Успех у почтенной публики и у психиатров обеспечен.

Зато очень реально представить такое развитие событий, когда право формировать коалицию придется уступить «Батькивщине» и иже с нею. Но парни из ПР не похожи на людей, которые легко отдадут властную исполнительскую вертикаль. У них есть выход — найти недостающие мандаты среди «мажоров» и создать регионально-мажоритарную коалицию.

«Автоматом» в нее уже можно записать Владимира Литвина и члена его партии Сергея Гриневецкого, прошедших по Житомирской и Одесской области, а также Льва Миримского из партии «Союз». Можно попробовать «подтянуть» Виктора Балогу и Василия Петевку, прошедших по Закарпатью, и еще кое-кого.

Но в этой ситуации голоса мажоритарщиков становятся действительно «золотыми» для регионалов. Если учесть, что Балога итак является министром по чрезвычайным ситуациям и умеет очень неплохо пользоваться бонусами своего положения, то меньше, чем на пост вице-премьера он не согласится. Что запросят другие — неизвестно, но известно, что аппетит приходит во время торгов.

Упрямство Симоненко обрекает регионалов вместо корректных, конкретных и, главное, быстрых переговоров с ЦК КПУ (о «цене вопроса», правительственных портфелях и т.д.) на сложные и затяжные индивидуализированные торги с партийными «мажорами» и самовыдвиженцами. Ну, например, что может быть ценой вопроса в их разговоре с миллиардером Константином Жеваго, де-факто получившим теперь неприкосновенность для своего бизнеса? Сложно даже представить...

Самое ужасное для ПР это то, что нужное число голосов может и не удастся собрать. И тогда два варианта: или передать право на создание коалиции «Батькивщине», к которой оперативно присоединятся «УДАР» и «Свобода» или опять идти на поклон к Симоненко. Правда, Петр Николаевич диалектик, и если с ним договориться, то он обоснует свое очередное вступление в коалицию с буржуями тем фактом, что страшный Тягнибок хочет запретить его партию. Того же хочет и регионалка Анна Герман, но Симоненко и избирательный диалектик и сможет этого не заметить.

Существует и третий вариант. Но в этом сценарии жизнь нового парламента будет очень короткой...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
31.10.2012 06:54, #4213
Что-то эксперты здесь становятся с каждым часом все более исторически прозорливыми. Где только была эта прозорливость неделю назад. Мне очень жаль, что последовательная антикоммунистичность таких экспертов сильно мешает проявлению их антифашистскости, если таковая имеется.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть