СМИ преждевременно отправляют в отставку министра Сердюкова: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков рассказал, стоит ждать скорой отставки министра обороны Анатолия Сердюкова из-за громкого дела о трёхмиллиардном мошенничестве должностных лиц холдинга «Оборонсервис».
30 октября 2012  21:16 Отправить по email
Печать

Уголовные дела даже в отношении близкого окружения высших чиновников далеко не всегда говорят об их грядущей отставке. Вспомним, навскидку, дела против начальника Управления безопасности МЧС Владимира Ганеева в 2003 году или замминистра финансов Сергея Сторчака в 2007 году. Их начальники, Сергей Шойгу и Алексей Кудрин, занимали свои должности ещё много лет после этого. Та же тенденция характерна и для губернаторов. Например, глава Курганской области Олег Богомолов сохранил должность даже после того, как уголовные дела (последовательно) были возбуждены против трёх его заместителей. Когда фигурантами громких расследований становятся структуры или люди, близкие к чиновнику, это и правда говорит о снижении его аппаратного веса, но далеко не всегда является для него «чёрной меткой».

Зато не менее настораживающим сигналом для Анатолия Сердюкова может служить ситуация вокруг только учреждаемой структуры — военной полиции. В октябре 2012 года генерал-лейтенант Сергей Суровкин, которого прочили на пост начальника военной полиции, когда она будет создана, был переведён в Восточный военный округ. А ведь ранее кандидатура Суровкина на эту должность называлась самим Сердюковым. Очень часто перед отставкой крупного чиновника связанные с ним кадры либо переводятся подальше от него, либо не получают ожидаемых назначений.

Тем не менее, о скорой отставке Сердюкова говорить преждевременно. Непопулярность этого министра, как в обществе, так и в среде военных, ни для кого не секрет. Тем не менее, Владимир Путин не пожертвовал им ни накануне президентской кампании (как поступили в 2007 году с другим одиозным министром Михаилом Зурабовым), ни во время неё. При том что такие требования зимой 2012 года активно озвучивались. А ещё в феврале 2012 года произошёл очередной скандал, коснувшийся и «Оборонсервиса», и Департамента имущественных отношений Минобороны. Тогда по подозрению в совершении мошенничества была задержана директор ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, работавшая с «Оборонсервисом» по вопросам реализации армейского имущества.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому нынешние скандалы вокруг Минобороны могут предвещать не отставку Анатолия Сердюкова, а установление над военным ведомством более жёсткого контроля со стороны руководства государства и перераспределение сфер влияния между аппаратными группами.

политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Bahadur
Карма: 5
01.11.2012 19:34, #4222
Почему
Алекс
Карма: 124
03.11.2012 12:12, #4238
Дело минобороны сегодня - лакмусовая бумажка для власти. Сердюкова должны либо полностью и целиком, на доказательствах и фактах, вывести из-под подозрения, либо должны произойти громкие посадки... В общем, Робеспьеру есть над чем задуматься...
котовас
Карма: 5
06.11.2012 16:52, #4245
У Путина нет выбора! Как ни больно, но необходимо сдавать своих!
Это политика.
Фактически нынешняя коррупция госслужащих является долгим эхом ельниской приватизации. Ну посудите сами, кто-то когда-то, когда мне было всего-то десять, а то и меньше лет, задарма получил огромные богатства, а мне теперь предлагают трудом своим догонять их? Любому здравомыслящему человеку ясно – не угнаться!
И вот я (некто) энергией своей и знаниями своими достиг чего-то в иерархии бюрократии, но как пришел в эту жизнь не с чем по сравнению с ельцинскокой гвардией, так и уйду ведь не с чем?
А возможности урвать - вот они! Да и страх суда не велик. Ну дадут пяток лет так с деньгами и там сидеть не худо. Соблазн, наложенный на моральные оправдания - им можно, а я что «рыжий», что ли? Настолько силен и всеохватывающей, что даже поборники чести и правды потому и стоят на стороне чести и правды, что сами не могут ни чего своровать законным образом?!
Вот это – воровство законным образом и является всеобщим лейтмотивом наших дней. Всяческие неприятности на пути личного обогащения воспринимаются, как «производственный травматизм!
Что поделаешь с Сердюковым произошел несчастный случай на широкой автостраде первоначального накопления капитала в России!
Бывает. Поэтому и не остановит. Более того во власти – Нарышкин, Медведев к примеру, есть сильные лоббисты того, чтобы и ничего не происходило!
Убойная волна социального распада СССР продолжает своё разрушительное дело
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть