В проигрыше по результатам выборов на Украине – объединённая оппозиция: мнение

Политолог Станислав Стремидловский о предварительных итогах выборов
29 октября 2012  15:40 Отправить по email
Печать

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» комментирует предварительные итоги выборов на Украине.

Как и предсказывали социологи, в Верховную Раду Украины проходят пять политических сил — Партия регионов, «Батькивщина», УДАР, КПУ и «Свобода». Окончательные итоги выборов будут ясны не сразу, поскольку нужно еще подсчитать мажоритарников. И тем более не сразу будет ясно, сколько мандатов в итоге получит та или иная фракция. Но уже очевидно, что действующая власть одержала серьёзную победу на выборах. Когда премьер-министр Украины Николай Азаров говорит, что победа Партии регионов совершенно очевидна, он не блефует. Партия регионов и их явные союзники, коммунисты, только по пропорциональной половине получили почти половину голосов. С помощью одномандатников они сформируют простое парламентское большинство, может быть, сумеют приблизиться к квалифицированному большинству. Сюрпризы ожидаются с партией «Удар» — их оппозиционность слегка преувеличена. Не исключено, что по малозначительным «пиарным» законопроектам «Удар» будет выступать против Партии регионов, но будет блокироваться с ними же по ключевым вопросам.

В проигрыше сегодня объединённая оппозиция. Она проиграла заранее, когда пошла на то, чтобы ввести смешанную систему формирования Верховной Рады, на постсоветском пространстве мажоритарные депутаты всегда тяготеют к действующей власти. Вместе с тем, если оценивать долгосрочные перспективы, то настоящая оппозиция будет проявляться в самом правящем блоке. В парламент прошло немало кандидатов от олигархических кругов Украины. Они смогут и, видимо, будут давать бой «Семье» Виктора Януковича. А ведь Верховной Раде нового созыва предстоит принимать немало важнейших проблемных законопроектов, решать земельный вопрос, приватизационный, энергетические и так далее. И здесь может случиться раскол в самой партии власти с самыми непредсказуемыми последствиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть