Московские правозащитники требуют от финских властей прекратить травлю Йохана Бекмана

«Мы требуем от финских властей прекратить травлю Й.Бекмана, незамедлительно принять меры по обеспечению его безопасности, дать ему возможность реализовать право на труд. Считаем, что МИД РФ должен безотлагательно выразить свою позицию в связи с ситуацией вокруг Й.Бекмана», - Александр Брод.
22 октября 2012  18:16 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с ситуацией вокруг финского правозащитника Йохана Бекмана.

В любых цивилизованных странах есть граждане, которые бескомпромиссно отстаивают права человека, критикуют неверные, с их точки зрения, политические и экономические решения правящей элиты. В странах с тоталитарным и авторитарным режимами правления также всегда находятся оппозиционеры-диссиденты — граждане, бескомпромиссно отстаивающие права человека. Но в отличие от демократических стран, здесь оппозиционеры почти всегда подвергаются политическому давлению, а то и прямым преследованиям. Их увольняют с работы, помещают в психиатрические лечебницы, сажают в тюрьмы, а то и просто убивают.

Казалось бы, такое положение невозможно в цивилизованных странах, где даже самые ярые противники правящей элиты обладают полным правом на самовыражение и свободу слова. Однако бывают и исключения. Ярким примером такого рода являются события, разворачивающиеся вокруг финского правозащитника Йохана Бекмана — при том, что Финляндия считается одной из самых передовых стран западного мира, регулярно занимая одно из первых мест в рейтинге стран, «удобных для проживания».

Имя 43-летнего Йохана Бекмана хорошо известно и в Финляндии, и в соседних странах — прежде всего, в Эстонии и России. Известность Бекману принесла книга «Финляндия, кровью Анны Политковской умытая», в которой он резко критикует позицию Запада, обвинившего власти России в убийстве журналистки. В 2008 году Бекман опубликовал книгу «Бронзовый Солдат» о событиях в Эстонии и основал Антифашистский комитет Финляндии, став его председателем. В своей книге он однозначно разделил позицию русскоязычного меньшинства Эстонии и эстонских антифашистов. Значительная часть книги посвящена сотрудничеству эстонских властей с нацистской Германией и Холокосту, вину за него он возлагает на эстонских коллаборационистов. Но Бекман на этом не остановился: он рассматривает новейшую историю Эстонии и подвергает сомнению юридический статус страны как независимого государства, утверждая, что Эстония — «часть России». В результате Бекман в 2009 году объявлен спецслужбами Эстонской Республики персоной нон грата, как человек представляющий «опасность» для государственной безопасности страны. Многие государственные деятели Финляндии были возмущены, расценив книгу как «враждебную пропаганду, направленную против государства и его народа».

Взгляды и деятельность Бекмана по отношению к Эстонии и Финляндии вполне можно назвать пророссийскими. Йохан Бекман не только выдвигает соответствующие исторические концепции, но и на практике отстаивает российские интересы в Финляндии. Одной из основных сторон его деятельности является защита прав русских супругов в отношении их детей в смешанных семьях — вопросе, особенно актуальном в последние годы. Так, он принял активное участие в скандальной истории, связанной с изъятием в Финляндии детей у россиянки Анастасии Завгородней: финские соцработники забрали четырёх её детей, младшей из которых не исполнился и месяц. Все они были помещены в соцприют, и только после вмешательства правозащитника и требований посольства России в Финляндии женщине было разрешено находиться в приюте с новорождённым. Тогда министр базовых услуг Финляндии Мария Гузенина-Ричардсон обвинила финского правозащитника в распространении ложной информации в России.

В июле 2010 года Бекман обратился через СМИ к российским властям, предложив инициировать соглашение с Финляндией, которое бы защитило права детей в смешанных браках и их родителей-россиян. В том же 2010 году с помощью Бекмана был освобождён из финского детского дома россиянин Роберт Рантала, позже бежавший на родину. Деятельность Бекмана вызывает, разумеется, горячую поддержку российских официальных лиц и ряда общественных организаций. Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов наградил Бекмана Благодарственным письмом «за активную позицию в вопросах защиты русскоязычных семей и детей в Финляндии и помощь нашим соотечественникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию за рубежом».

Немало Бекман помогает и престарелым русским, оказавшимся в Финляндии в сложной ситуации. Так, в 2010 году Европейский суд по правам человека на основании жалобы Й.Бекмана остановил депортацию тяжелобольной «русской бабушки» Ирины Антоновой из Финляндии в Россию. В августе 2012 года, после повсеместных протестов в Европе в связи с делом Pussy Riot, Бекман жёстко выступил против провокаций против православных храмов в Финляндии.

У Бекмана давно складываются очень непростые отношения с финскими властями и многими общественными организациями. Помимо критики официальных лиц, целого ряда финских общественных деятелей и университетских преподавателей, Бекман, по всей видимости, неоднократно являлся и мишенью прямых угроз. По его словам, в его адрес поступали анонимные угрозы расправы после выхода книги о "Бронзовом Солдате«.

Сейчас ситуация, судя по всему, крайне обострилась. Бекман написал статью в газете «Хельсингин Саномат», где он поддержал предложение российского МИДа о создании совместной с Финляндией комиссии по правам детей. Финские власти, националистические организации и СМИ выступают против учреждения этого органа. В результате, вслед за рядом обращений профессоров финских вузов о недопустимой деятельности Бекмана, Хельсинский университет объявил о его увольнении. Коллегия ректоров финских вузов попросила все вузы Финляндии отказаться от его услуг. Однако сам Бекман уверяет, что его не только незаслуженно уволили, но что жизнь его и его семьи подвергается угрозе. В интервью радиокомпании «Голос России» Бекман заявил: «Возле моего дома сложилась крайне опасная ситуация. Там появились неизвестные машины, которые постоянно крутились около моего дома. Мы, конечно, с женой и детьми очень испугались. В прессе также развернулась крайне агрессивная кампания против меня из-за того, что я защищаю русских женщин. В парламенте Финляндии меня обвинили, что я являюсь шпионом. Во многих газетах страны появились компроматы на меня, а ректоры финских вузов сделали сомнительное заявление о том, что я не должен преподавать в финских вузах и последние должны отказаться от моих услуг. Это крайне агрессивная и бурная кампания. Это достаточно опасная ситуация, и не исключено, что меня могут и убить». Бекман утверждает, что был вынужден бежать из дома.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Разумеется, Йохана Бекмана отличают в известной степени радикальные взгляды — прежде всего, в том, что касается государственности Эстонии. Вероятно, в его книгах и выступлениях можно найти преувеличения, касающиеся как позиции финских, так и российских властей. Возможно, он преувеличивает и тяжесть угроз в свой адрес. Однако неотъемлемым атрибутом любой страны, называющей себя цивилизованной и демократической, является предоставление права голоса всякому её гражданину, даже выражающему взгляды, отличные от официальной позиции властей. Поэтому международная общественность вправе требовать от финских властей соблюдения правовых норм, и особенно в этом должна быть заинтересована Российская Федерация, на страже интересов которой много лет стоит финский правозащитник. Мы требуем от финских властей прекратить травлю Й.Бекмана, незамедлительно принять меры по обеспечению его безопасности, дать ему возможность реализовать право на труд. Считаем, что МИД РФ должен безотлагательно выразить свою позицию в связи с ситуацией вокруг Й.Бекмана ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть