Нешуточный скандал: правозащитники о «Справочнике трудового мигранта»

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с изданием в Санкт-Петербурге «Справочника трудового мигранта».
19 октября 2012  20:11 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с изданием в Санкт-Петербурге «Справочника трудового мигранта».

В Санкт-Петербурге разразился нешуточный скандал. Как это нередко бывает в России, благие помыслы в очередной раз привели не к самому лучшему результату.

Чиновники ФМС, правозащитники и общественность давно обсуждали необходимость издания брошюры, в которой прибывающим в страну мигрантам наглядно и подробно разъяснялся бы порядок их действий с момента пересечения границы — какие документы необходимо представлять, где надо регистрироваться, как встать на медицинский учёт и т.д. Такого рода брошюры очень помогли бы мигрантам сориентироваться в нашей стране, тем более многие из них недостаточно владеют русским языком, мигранта на каждом углу могут ждать бюрократические проволочки, обман и поборы. Качественная брошюра в этом случае стала бы незаменимым путеводителем для мигранта.

И вот в Санкт-Петербурге вышла такая брошюра — «Справочник трудового мигранта». Издатели постарались учесть неготовность мигрантов легко и быстро сориентироваться в российской жизни. Кроме того, они вполне справедливо предположили, что мигранты в России занимаются преимущественно определёнными видами работ — уборкой улиц, заняты в строительстве. Вероятно, оба этих обстоятельства, в своём сочетании, породили у издателей брошюры образ трудовых мигрантов как каких-то примитивных существ, и они не нашли ничего лучшего, как в многочисленных иллюстрациях к брошюре изобразить мигрантов в виде в виде строительного и хозяйственного инвентаря — шпателя, валика, малярной кисти и метлы — в духе детских книжек, где для наглядности предметам быта придают способность ходить и говорить. Брошюра была опубликована на сайте правительственного проекта «Толерантность» и переведена на узбекский, таджикский и киргизский языки. Её предполагается распространять на встречах районных администраций с представителями национальных сообществ.

Правозащитники, естественно, возмутились. «Я считаю, что такие изображения просто унизительны. Они оскорбляют людей, которые приезжают в Петербург, чтобы заниматься грязной работой... такие вещи только разжигают ксенофобию, поддерживают, в том числе, бытовую ксенофобию, с которой власть должна бороться», — заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв.

В ходе набирающего силу скандала администрация Петербурга, которой вначале приписали издание брошюры, объявила, что не имеет отношения к «Справочнику трудового мигранта». На сайте ведомства размещено сообщение, что Комитет по внешним связям Петербурга не выступал ни автором, ни заказчиком брошюры, а автором и разработчиком брошюры «является региональная общественная организации „Взгляд в будущее“, которая реализует проект „Восток-Запад“, направленный на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии».

В свою очередь, издатели справочника рассказали, что, действительно, напечатали брошюру в рамках проекта «Восток-Запад». Проект завершился 1 сентября, но с тех пор издатели никаких жалоб не получали: «Мигранты или кто-либо другой нам никаких вопросов, связанных с иллюстрациями, не задавали». Кроме того, руководитель проекта Глеб Панфилов сообщил, что при создании справочника общественная организация проводила опрос фокус-группы трудовых мигрантов, чтобы выяснить, доступно ли изложена информация в данном справочнике, и «никаких отрицательных эмоций эти картинки не вызывали»: «Вообще, выбрав эти картинки в виде строительных инструментов, мы имели в виду не мигрантов, а просто помощников. Это картинки-помощники, персонажи буклета. Как Скрепочка в компьютерной программе. И ни один мигрант нам не пожаловался на это... Мы хотели нашим проектом показать, что к ним надо относиться как к людям, а не как к трудовой силе... Они охотно читают её и не видят для себя оскорбительных моментов в этих картинках. Проект финансировала датская гуманитарная организация, офис которой находится в Бишкеке».

На что бы ни рассчитывали издатели брошюры, надо сказать, что затея вышла сомнительной. Персонажи-мигранты брошюры никак не напоминают «скрепочку», помощников. На картинках изображены разные лица, представляющие российских должностных лиц, — пограничника, милиционера, чиновника, врача и т.д., — которые беседуют с валиком и метлой. Уже само такое противопоставление в графике — человека и метлы — вызывает большое подозрение либо в искренности Г.Панфилова, либо в этической развитости авторов брошюры.

Нам представляется, что, скорее всего, злого умысла в таком издании не было. Об этом свидетельствует вполне информативный и внятный текст, четкая логика изложения, удачное шрифтовое оформление. Да и, собственно, сами иллюстрации выполнены вполне качественно — если бы авторы брошюры додумались изображать мигрантов как-то иначе. Увы, глупость правит бал, и нельзя не согласиться с журналистом В.Варфоломеевым, который заметил: «Что-то всё-таки происходит с мозгами тех, кто поступает на государственную службу, и идиотизм власти, вне всякого сомнения, один из тех рисков, о которых приезжающие должны знать. В этом смысле памятка — полезная вещь».

Пресс-секретарь регионального УФМС Дарья Новикова разделяет мысль, что организаторы проекта не хотели никого оскорбить: «Дело всё в том, что были только благие намерения. Во-первых, чтобы не делать какую-то конкретику по национальному признаку». Иначе говоря, считает Д.Новикова, чтобы не рисовать людей кавказской и азиатской внешности, проще нарисовать лопату и валик. В способность художника изобразить людей, не придавая им стереотипную внешность, пресс-секретарь, вероятно, не верит. Как и не верит в то, что картинки имеют какое-то значение: «Мое сугубо личное мнение — мне кажется, что не важно, в каком ключе предоставлена информация, самое главное, что есть такие люди, которым это не безразлично, которые вообще этим занимаются». Здесь в определённой логике Новиковой не откажешь: мигрантам зачастую приходится настолько тяжело, что они порой нуждаются в любой помощи, в разъяснении необходимых действий, простоте и доходчивости описаний, а уж как их изображают в брошюре, вряд ли их волнует.

Впрочем, отнюдь не все мигранты остались безучастными к картинкам брошюры: глава Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов в эфире Business FM прокомментировал событие следующим образом: «Сначала они показывают рисунки сотрудников милиции инженера, профессора, врача. У них оказывается есть мозг. А меня приравнивали к совковой лопате. Это оскорбление!»

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Остается надеяться, что у издателей полезных брошюр, помимо добрых помыслов, хватит ума, чтобы издавать их в пристойном виде, и казус со „Справочником трудового мигранта“ послужит им хорошим уроком».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть